Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Герцогиня зовет в гости



2020-02-04 185 Обсуждений (0)
Герцогиня зовет в гости 0.00 из 5.00 0 оценок




Несмотря на нестабильный уровень участников этого фестиваля, все они равны в двух вещах: в своей молодости и в возможности самовыразиться, которую им дает эта площадка.

- Театры Европы, как правило, не имеют ни собственного здания, ни сбалансированного репертуара, — поясняет Сергей Тимофеев. — Это их очень удивляло, когда мы рассказывали про свой город, и на этом же строится различие наших театральных систем. Русская школа, которая держится на репертуарном принципе, на психологической основе роли, гораздо более основательная, художественная. На Западе много эксперимента, эпатажа, большая доля условности и образности. Может, еще и поэтому им так понравилась наша «Зима под столом».

Французским вояжем дела лицеистов в Европе не закончились. После выступления в Гренобле, получив приглашение от одной пожилой герцогини с русскими корнями приехать к ней на фестиваль в соседний город, омичи отправились в Швейцарию. В Женеве, где большая русская диаспора, они сыграли три спектакля: «Зиму», «Комок» и спектакль, целиком состоящий из песен, хорошо знакомых бывшим соотечественникам.

Швейцарская сторона намерена в будущем организовать своеобразные «русские сезоны». Разумеется, Лицейский после гастролей, растрогавших «русских швейцарцев», приглашен номером первым. Но это пока перспективы, можно сказать, проекты, которым еще предстоит воплотиться в реальность. А сама реальность такова: Лицейский театр ждут в следующем году на XXI Международный фестиваль молодых европейских театров в Гренобле, Сергей Тимофеев включен в оргкомитет будущего форума, и уже решено, что он проведет для участников мастер-класс по режиссуре. Теперь весь театр активно учит английский язык. Чтобы в следующий раз не зависеть ни от каких «трудностей перевода», даже если директор фестиваля мсье Гарнье готов быть для омичей личным переводчиком.

Наша зима французам понравилась. И, кажется, корни этой симпатий гораздо глубже, чем обычные климатические катаклизмы, благодаря которым о Сибири знает весь мир.

Сентября состоялась пресс-конференция с творческим коллективом Драматического Лицейского театра, посвященная участию в международном фестивале «Встреча молодых европейских театров» во Франции, прошедшему с 3 по 13 июля. Поездка актерской труппы была осуществлена при финансовой поддержке администрации города.

Встреча творческих коллективов из разных стран в Гренобле преследовала, прежде всего, цель культурного обмена. Наш театр предложил европейскому зрителю спектакль «Зима под столом».

Этот международный фестиваль проходит во Франции ежегодно вот уже двадцать лет. И впервые за всю историю существования российского профессионального театра наш омский Лицейский стал первым, кого пригласили стать участником гренобльского фестиваля.

В этом году во Францию приехали творческие коллективы четырнадцати стран, среди которых Италия, Испания, Германия, Дания. Одним из исключительных требований фестиваля является сознательный отказ от перевода и от французских титров. Каждая страна представляла свой спектакль на родном языке. Несмотря на это, молодые люди разных стран понимали друг друга. Хотя творческий коллектив нашего Лицейского театра признался, что играть на русском языке для французов было настоящим испытанием. Но нашим актерам удалось передать идею постановки: зритель смеялся, а значит - понимал.

Приглашение Драматической Лицейского театра участвовать в I международном фестивале имеет огромное значение для всего российского театрального искусства. Главным результатом этой поездки является сам факт раскрытия Лицейской театра миру. В Гренобле до этого не были так близко знакомы с русской школой, а уж, тем более, сибирской.

Сергей Тимофеев, художественный руководитель театра, предположил, что на следующий год на между народном фестивале, скорее всего будет представлен спектакль по произведению русского автора. «Московский комсомолец» в Омске, 15-22 октября 2008 г.

 Полтора года находится в кресле художественного руководителя «Лицейского театра» Сергей Тимофеев, и за это время ведомый им коллектив, да и сам мастер, впервые оказались на вершине нашей «КУЛЬтноМИНАЦИИ». Поводом явилось участие лицеистов в гренобльском фестивале молодых театров, куда, кстати, спектакль омича попал уже во второй раз. «Впервые моя постановка оказалась в Гренобле в 2002 году. Туда ездил театр «Сферы» из ОмГУ со спектаклем «Человеческий голос» по пьесе Жана Кокто. Постановка игралась на французском языке, поскольку ставилась для студентов с факультета иностранных языков. С тех пор мне хотелось еще раз попасть на этот фестиваль», - признался в интервью «БК» г-н Тимофеев. Желание удалось реализовать спустя шесть лет. В поле зрения организаторов форума попала видеокассета с записью недавней премьеры «Лицейского театра» - спектакля «Зима под столом». Комедия, поставленная Тимофеевым, пришлась французам весьма по вкусу, и приглашение в Гренобль омичам было выслано. Так же, как и еще 18 театрам из 14 стран. Но, заметим, от России был только Омск. Играть произведение французского автора - а написал «Зиму под столом» Ролан Топор - перед его соотечественниками весьма сложно, тем более, что по правилам фестиваля все приехавшие театры играют на родном языке, без перевода.

«Но все смеялись, где нужно. А заядлые местные театралы говорили нам, что видели «Зиму» в Париже с тамошними звездами, но наш спектакль, по их словам, им не уступает», - поделился впечатлениями Сергей Тимофеев. В Гренобль «лицеисты» поедут и в следующем году. Организаторы берут омичей в программу форума уже без отбора. И это показатель мастерства самого режиссера, сумевшего поставить интересное действо (на которое, кстати, в Омске из-за микроскопичности зала «лицеистов» попасть невозможно, но, как уверяет г-н Тимофеев, вопрос с новым помещением для «Лицейского театра» вроде бы сдвинулся с мертвой точки и, возможно, начнется строительство нового удобного здания для коллектива с залом побольше -на 120-150 мест) и придать новый импульс деятельности руководимой им труппы. «Изменился режим работы труппы, ее работа стала более насыщенной. «Зиму под столом» мы повезем в декабре в Санкт-Петербург на «Рождественский парад», - подвел итог своему полуторагодичному руководству «лицеистами» г-н Тимофеев. В июле Сергей Тимофеев - лидер Топа персон «КУЛЬтноМИНАЦИИ», и это явный повод считать, что замена творческого лидера в стане «Лицейского театра» после ухода из жизни Вадим Решетникова прошла безболезненно.

 



2020-02-04 185 Обсуждений (0)
Герцогиня зовет в гости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Герцогиня зовет в гости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)