Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обоснование выбора платформы создания информационной системы



2020-02-04 193 Обсуждений (0)
Обоснование выбора платформы создания информационной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Visual FoxPro — визуальная среда разработки систем управления реляционными базами данных, выпускаемая в настоящее время корпорацией Майкрософт. Последней версией является 9.0. Использует язык программирования FoxPro. Версия системы 7.0 может работать в операционных системах Windows 9x и ядра NT, версии 8.0 и 9.0 - только в Windows XP, 2000, 2003.

FoxPro (Фокс-про?) — один из диалектов языка программирования xBase. Применяется в основном для разработки реляционных СУБД, хотя возможно применять для разработки и других классов программ.Как уже отмечалось выше, язык VFP это сильно дополненный и расширенный язык xBase. В Visual FoxPro язык программирования, то есть базовой конструкцией языка является понятие класса. Исходный же вариант xBase это чистейший структурный язык, с базовым понятием процедур и функций. Таким образом, современный язык программирования Visual FoxPro допускает совмещать как и программирование "по старинке" описанием массы процедур, так и в стиле ООП, создавая сложную иерархию классов.

Выбрал я этот язык программирования потому что он содержит ряд следующих преимуществ :

¾ Широко известный формат таблиц баз данных, что позволяет легко организовать обмен информацией с другими приложениями Microsoft Windows.

- Современная организация реляционных баз данных, позволяющая хранить информацию о таблицах базы, их свойствах, индексах и связях, задавать условия соблюдения ссылочной целостности, создавать локальные и удаленные представления (Views), связи с серверами, хранимые процедуры, исполняемые при наступлении более 50 различных видов событий (VFP 7.0-9.0).

- Высокая скорость работы с большими базами данных.

- Высокая наглядность работы с базами данных: многофункциональное окно Data session позволяет видеть список открытых таблиц баз данных, их связи, фильтры, порядок по индексам, режимы буферизации, переходить к режимам модификации структуры, к работе с информацией таблиц и пр.

- Высокая скорость разработки приложений с использованием Мастеров (Wizard), Конструкторов (Designer), Построителей (Builder), режим подсказок IntelliSense при написании текста программ, системы отладки и тестирования программ.

- Возможность разработки приложений, работающих по технологии "клиент-сервер" с данными, размещенными на серверах баз данных Oracle и Microsoft SQL Server и с другими приложениями Microsoft Windows с использованием ODBC и OLE

- Система VFP предназначена для использования профессиональными программистами, поэтому нет смысла в русификации ее меню и языка - для любого программиста английский синтаксис алгоритмического языка более привычен, чем русский.

 

Проектирование модулей

 

Остановимся подробней на проектировании одного из модулей программы и рассмотрим на его примере шаги необходимые для создания проекта.

В качестве примера мной будет рассмотрено проектирование модуля, реализующего вариант использования «Оформляет заявку на поступление».

Для начала опишем потоки событий, происходящие в данном варианте использования.

Предусловием к варианту использования является поступление заявки от клиента.

5. Вариант использования начинается, когда клиент присылает заявку.

6. Менеджер открывает форму Приход.

7. Менеджер ставит дату заявки.

8. Менеджер ставит наименование товара.

9. Менеджер вносит количество поступаемого товара.

10. Менеджер вносит сумму заявки.

11. Менеджер закрывает форму.

12. Вариант использования заканчивается.

Постусловием к варианту использования является оформление заявки в системе и появление нового клиента в журнале главной формы.

Рассмотрим диаграмму последовательности данного варианта использования. Как видно из этой диаграммы менеджер, открывая форму Приход, вызывает выполнение нескольких действий – автоматически (с точки зрения менеджера) заполняется дата заявки. Список клиентов при оформлении заявки заполняется из базы с первичной информацией. После этого менеджер вносит все необходимые данные и нажимает кнопку «Принять». При этом выполняются следующие действия. Все данные передаются в хранимую процедуру.

 


Реализация и аттестация информационной системы

Реализация приложения

 

Реализация приложения по своей сути, является одним из трудоемких этапов для разработчика информационной системы, потому что, те требования, которые выдвигает заказчик, должны быть четко и корректно интегрированы в систему. Пока нет таких программных продуктов, которые могли бы «подстраиваться» под требования так называемого заказчика и выдавать определенный набор функций для реализации системы, которые будут соответствовать этим требованиям. Поэтому каждый разработчик должен выбрать для себя оптимальную среду для разработки системы, но следует заметить, что при реализации приложения никак не обойтись без написания программного кода. Именно при написании программного кода, будут реализовываться некие функции, которые должна выполнять система. В зависимости от выбранной среды реализации системы, программный код будет выглядеть по-разному, в такой среде как Microsoft Visual FoxPro будет один программный код, в Visual Basic другой и т.д.

В данном случае реализация приложения выполнялась в Microsoft Visual FoxPro.

Ниже будут описаны основные функции системы:

1. Стартовая форма системы. Данная форма является кнопочной формой и соответственно каждая кнопка выполняет свою функцию. Кнопка регистрация администратора изображена на рисунке 3.1.Данная кнопка выполнят функцию, которая открывает панель администратора, если пользователь имеет такие права к данной системе

2. Кнопка меню приход. Даная кнопка позволяет провести учет поступающих товаров на склад магазина рис 3.2.

3. В кнопке меню расход ведется учет отпущенного товара со склада рис 3.3.

4. В кнопке меню доступа регулируются права пользования данной программой рис 3.4.

5. В кнопке меню остатки хранится информация о хранящихся материалах на складе магазина рис 3.5.

6. В кнопке меню касса храниться информация о приходных кассовых ордерах и расходных кассовых ордерах рис 3.6.

7. В кнопке меню переоценка проходит изменения цены на новую цену товара рис.3.7.

 

Рисунок 3.1 – Стартовая форма системы

Рисунок 3.2 – Форма учета поступлений материала на склад.

Рисунок 3.3– Форма учета отпущенного товара.

 

Рисунок 3.4– Форма регулирующая права доступа к программе.


Рисунок 3.5– Форма остатков товара на складе.

 

Рисунок 3.5–Форма о приходных кассовых ордерах и расходных кассовых ордерах.


Рисунок 3.6–Форма операций по товару.



2020-02-04 193 Обсуждений (0)
Обоснование выбора платформы создания информационной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обоснование выбора платформы создания информационной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)