Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор жизненного цикла разработки



2020-02-04 197 Обсуждений (0)
Выбор жизненного цикла разработки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одним из базовых понятий методологии проектирования ИС является понятие жизненного цикла ее программного обеспечения (ЖЦ ПО). ЖЦ ПО – это непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о необходимости его создания и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации.

Основным нормативным документом, регламентирующим ЖЦ ПО, является международный стандарт ISO/IEC 12207 (ISO - International Organization of Standardization – Международная организация по стандартизации, IEC - International Electro technical Commission - Международная комиссия по электротехнике). Он определяет структуру ЖЦ, содержащую процессы, действия и задачи, которые должны быть выполнены во время создания ПО.

Стандарт ISO/IEC 12207 не предлагает конкретную модель ЖЦ и методы разработки ПО. Под моделью ЖЦ можно понимать структуру, определяющую последовательность выполнения и взаимосвязи процессов, действий и задач, выполняемых на протяжении ЖЦ. Модель ЖЦ зависит от специфики ИС и специфики условий, в которых создается и функционирует.

На сегодняшний день существует много моделей жизненного цикла программного обеспечения, но наиболее популярны и распространены две модели это:

- спиральная модель (смотри рисунок 4.1);

- итерационная модель.


Рисунок 4.1 – Спиральная модель ЖЦ ПО

 

Для создания информационной системы, т.е. «Автоматизированное рабочее место сотрудника склада оптовая база», была выбрана итерационная. Отличительным свойством итерационной модели можно назвать то, что она представляет собой формальный метод, она состоит из независимых фаз, выполняемых последовательно, и подвержена частому обзору (рисунок 4.2). Итерационный подход хорошо зарекомендовал себя при построении ИС, для которых в самом начале разработки можно достаточно точно и полно сформулировать все требования, с тем, чтобы предоставить разработчикам свободу реализовать их как можно лучше с технической точки зрения.

Преимущества итерационной модели:

модель хорошо известна потребителям, не имеющим отношения к разработки ПО, и конечным пользователям.

- удобность и простота применения, т.к. все работы выполняются поэтапно (по фазам модели);

- стабильность требований;

-  модель доступна для понимания;

- структурой модели может руководствоваться даже слабо подготовленный в техническом плане персонал (неопытный пользователь);

- модель упорядоченно справляется со сложностями и хорошо срабатывает для тех проектов, которые достаточно понятны;

- модель способствует осуществлению строгого контроля менеджмента проекта;

- облегчает работу менеджеру проекта по составлению плана и комплектации команды разработчиков.

 

Рисунок 4.2 – Итерационная модель ЖЦ ПО

 

Фазы модели:

- на стадии анализа определяют функции, которые должна выполнять система, выделяют наиболее приоритетные из них, требующие проработки в первую очередь, описывают информационные потребности;

- на стадии проектирования, более подробно рассматриваются процессы системы. Анализируется и, при необходимости, корректируется функциональная модель. Строятся прототипы системы;

- на стадии реализации идет разработка системы;

- на стадии внедрения, готовый продукт внедряется в уже действующую систему организации. Производится обучение пользователей;

- на стадии сопровождения происходит обслуживание программного продукта (какое-либо добавление или изменение, для более функциональной работы продукта).

Выбор модели жизненного цикла разработки программного обеспечения является важным этапом. Поэтому для проекта выбор модели жизненного цикла разработки программного обеспечения может осуществляться в ходе использования следующих процессов.

- Анализ отличительных категорий проекта, помещённых в таблицах.

- Ответить на вопросы, приведённые для каждой категории, подчеркнув слова «да» и «нет».

- Расположить по степени важности категории или вопросы, относящиеся к каждой категории, относительно проекта, для которого выбирается приемлемая модель.

Команда разработчиков. Исходя из возможностей, отбор персонала в состав команды разработчиков проходит ещё до того момента, как будет выбрана модель жизненного цикла разработки программного обеспечения. Характеристики такой команды (смотри приложение Ж таблица Ж.1) играют важную роль в процессе выбора модели жизненного цикла, это означает, что команда может оказать значительную помощь в выборе модели жизненного цикла программного продукта, поскольку она несёт ответственность за удачное выполнение разработанной модели жизненного цикла.

Коллектив пользователей. На начальных стадиях проекта можно получить полное представление о коллективе пользователей (смотри приложение И таблица И.1), которые будут работать с разработанным программным обеспечением, и его будущей взаимосвязи с командой разработчиков на протяжении всего проекта. Такое представление помогает при выборе подходящей модели, поскольку некоторые модели требуют усиленного участия пользователей в процессе разработки и изучения проекта, так как требования могут незначительно изменяться пользователем в процессе разработки, то разработчику необходимо знать эти изменения и как эти изменения представить в программном обеспечении.

 



2020-02-04 197 Обсуждений (0)
Выбор жизненного цикла разработки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор жизненного цикла разработки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)