Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет и выбор радиатора



2020-02-04 178 Обсуждений (0)
Расчет и выбор радиатора 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тепловые процессы в преобразователе можно достаточно точно описать с помощью электрической схемы. Каждый компонент имеет тепловое сопротивление, разность температур эквивалентна разности напряжений между двумя точками, а мощность, рассеиваемую данным компонентом можно представить как ток. На рисунке 3.10 приведена электрическая схема, отражающая процесс передачи тепла в преобразователе. На схеме отображены только элементы, которые будут охлаждаться с помощью радиатора: выходные диоды VD16, VD17, транзисторы VT4, VT5. Однако корпус транзистора является одновременно стоком, поэтому между корпусом транзистора и радиатором следует разместить диэлектрическую прокладку с достаточно малым температурным сопротивлением. Для изоляции используем оксид алюминиевые прокладки. Все тепловые сопротивления, кроме сопротивления радиатора, даны в справочной информации. Требуется определить тепловое сопротивление радиатора.

RJC(VT4,VT5) = 0.34 К/Вт – тепловое сопротивление кристалл-корпус каждого транзистора;

RJC(VD16,VD17) = 0.7 К/Вт – тепловое сопротивление кристалл-корпус каждого диода;

RПОДЛ = 0.08 К/Вт – тепловое сопротивление подложки;

PVD16,VD17 = 149 Вт – мощность, рассеиваемая выходными диодами;

P VT4,VT5= 76.3 Вт – мощность, рассеиваемая всеми транзисторами.

Максимальная рабочая температура кристалла составляет 150 оС, а максимальная температура окружающей среды из технического задания 40 оС. Значит в системе кристалл-корпус-радиатор разность температур равна 110 оС. Общее тепловое сопротивление этой системы определим из соотношения:

 

 ,                                                        (3.27)

 

где ΔTjhs = 110 oC – разность температур кристалл-среда;

Pjhs – общая мощность, рассеиваемая радиатором.

Она равна сумме мощностей, рассеиваемых всеми компонентами, расположенными на радиаторе:

 

.                                       (3.28)

 

Определим общее тепловое сопротивление:

 

 

Это сопротивление складывается из двух составляющих: общего сопротивления полупроводниковых приборов и сопротивления радиатора. Определим общее сопротивление полупроводниковых приборов:

 

 , (3.29)

 

Определим тепловое сопротивление радиатора:

 

     (3.30)

 

Для того, чтобы температура кристалла не превысила предельно допустимое значение тепловое сопротивление выбранного радиатора не должно превышать RРАД. Выбираем радиатор АВ95. Тепловое сопротивление радиатора без обдува 0,12 К/Вт. Из графика, приведенного в документации видно, что при обдуве воздухом со скоростью 5 м/с тепловое сопротивление уменьшается до 0,08 К/Вт.


 



2020-02-04 178 Обсуждений (0)
Расчет и выбор радиатора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет и выбор радиатора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)