Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ нормативно-правовой базы в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности в сельском хозяйстве



2020-02-04 272 Обсуждений (0)
Анализ нормативно-правовой базы в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности в сельском хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Проблемы охраны труда затрагивают многие стороны жизни и деятельности трудовых коллективов, организации производства и труда, организации управления производством, и носят разносторонний многоплановый характер. Сложность состоит в том, что их решение должно обеспечиваться на каждом этапе производственного процесса, на каждом участке производства, на каждом рабочем месте.

В сфере обеспечения безопасности человека в производственных условиях в стране действует законодательство в области охраны труда.

Регулирование вопросов охраны труда осуществляется в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации, и законах и иных нормативно-правовых актах субъектов Российской Федерации об охране труда, которыми устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Основным законодательным актом является Конституция РФ, которая гласит, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей (ст. 7 п. 2) и что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 п. 1) [ 1].

К основным нормативным актам в области охраны труда принадлежат:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 26.12.01г.

2. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»;

3. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1;

4. Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 12.0.006-2002 «Система стандартов безопасности труда. Общие требования к системе управления охраной труда в организации», утвержденный постановлением Госстандарта России от 29 мая 2002 г. № 221-ст (в редакции изменений от 26 июня 2003 г.);

5. Государственный стандарт ГОСТ 12.4.011-89 «Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация», утвержденного и введенного в действие постановлением Госстандарта СССР от 27 октября 1988 г. № 3222.

Раздел 10 Трудового кодекса РФ «Охрана труда» содержит основные понятия охраны труда и устанавливает основные направления государственной политики в области охраны труда. Здесь указано, что требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, изложены также обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий и охраны труда, обязанности работника в области охраны труда [2].

Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» определяет основные права и гарантии прав на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, обеспечение охраны труда, государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда и ответственность за нарушение требований охраны труда [3].

Ответственность за нарушение правил охраны труда устанавливается также ст. 143 УК РФ.

Обязательным для использования и наиболее эффективным профилактическим средством, способствующим снижению уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, является Система стандартов безопасности труда.

Также Правительством РФ утвержден перечень локальных видов нормативно-правовых актов по безопасности жизнедеятельности. В него входят: Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ ССБТ); Санитарные правила (СП); Санитарные нормы (СН); Гигиенические нормативы (ГН); Санитарные правила и нормы (СанПиН); Строительные нормы и правила (СниП); Правила безопасности (ПБ); Правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ); Инструкции по безопасности (ИБ); Правила по охране труда межотраслевые (ПОТ РМ); межотраслевые организационно-методические документы (положения, методические указания, рекомендации); Правила по охране труда отраслевые (ПОТ О); Типовые отраслевые инструкции по охране труда (ТОП); отраслевые организационно-методические документы (положения, методические указания, рекомендации).

В области охраны труда государством приняты следующие нормативно-правовые акты: «О службах охраны и гигиены труда», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Постановление Правительства РФ «О порядке отнесения отраслей (подотраслей) экономики и видов деятельности к классу профессионального риска», «Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин».

Кроме того, ряд положений регламентируется отраслевыми нормативными документами.

Для сельского хозяйства существует основной отраслевой документ по охране труда – «Правила по охране труда в сельскохозяйственном производстве» - в нём установлены требования безопасной организации работ к производственным (технологическим) процессам, к производственному оборудованию, его размещению и организации рабочих мест. Правила устанавливают также и требования к исходным материалам, полуфабрикатам и продукции [7].

В стране разработана также нормативно-правовая база в области охраны труда рекомендательного характера – это «Рекомендации по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда» от 17.01.2001 № 7 и «Рекомендации по организации службы охраны труда».

В целом же нормативно-правовую базу в области охраны труда можно признать полной и достаточно эффективной.

 



2020-02-04 272 Обсуждений (0)
Анализ нормативно-правовой базы в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности в сельском хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ нормативно-правовой базы в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности в сельском хозяйстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)