Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назовите основные категории социологии?



2020-02-04 218 Обсуждений (0)
Назовите основные категории социологии? 0.00 из 5.00 0 оценок




Чем вызвано отсутствие единства взглядов на предмет социологии?

Социологии как самостоятельной дисциплины на сегодняшний день нет в программах средних школ России. Тем не менее, социологические темы составляют значительную часть в программах ЕГЭ, конкурсов и олимпиад для школьников по обществознанию. Главная трудность, с которой сталкивается школьник при их изучении – отсутствие в современных учебниках по обществознанию отдельных разделов, в которые были бы сгруппированы все социологические темы данного курса. Нередко это объясняется необходимостью давать школьнику материал в упрощенном виде, но чаще всего такой подход достигает обратного эффекта – отсутствие целостного изложения социологической теории, равно как и теории других дисциплин обществоведческого курса, не позволяет ученику понять и почувствовать данные науки в их системном единстве, во внутренней логике. В итоге, понимание наук об обществе как дисциплин, исследующих принципиально один и тот же объект, но подходящих к его изучению методами, оказывается у школьника отсутствующим.

В настоящем пособии в кратком изложении освещается ряд ключевых социологических тем, входящих в школьные программы по обществознанию и, как правило, недостаточно подробно рассматривающихся в наиболее распространенных на сегодняшний день учебниках. Читатели должны быть готовы к встрече с разнообразными, порой даже противоречивыми точками зрения. Их изложение - вовсе не прихоть автора, а неизбежность, связанная со спецификой современных социальных наук. В отличие, скажем, от физики, в которой существуют положения, признаваемые практически всеми современными представителями этой дисциплины (например, истинность законов Ньютона при малых скоростях и достаточно больших размерах), для общественных наук характерно отсутствие такого единства взглядов даже в отношении многих базовых принципов. И особенно ярко это выражено как раз в социологии, в которой существует несколько магистральных направлений, базирующихся во многом на противоположных принципах и постулатах. Поэтому, в отличие от той же физики, социологию нельзя изложить в виде набора готовых и бесспорных формул и правил, и, даже имея собственную позицию, автор всегда должен показывать столкновение самых разных точек зрения.

Множество точек зрения и подходов отнюдь не исключает точности и строгости принятых в науке понятий и определений. Напротив, именно в этой ситуации они особенно важны - в противном случае, дискуссия по действительно содержательному вопросу вполне может выродиться в бесплодный спор о словах. Определения – это важнейший инструмент науки. Особую роль их точность играет в учебном процессе сегодня, когда на экзаменах и олимпиадах активно используется тестовая форма контроля знаний. В этой связи каждая тема, изложенная в пособии, снабжена списком основных терминов и понятий, которые взяты из наиболее авторитетных социологических источников.

Множественность точек зрения на общество, отсутствие единства взглядов даже на основополагающие принципы науки – все это возникло отнюдь не вчера, так что многие дискуссии социологов сегодняшних дней, на самом деле, являются отголосками споров, возникших в глубокой древности. Именно поэтому обращение к основным этапам исторической эволюции социальной науки – не просто дань уважения мыслителям прошлого, но особый способ постижения современного состояния этой науки и ее сегодняшних проблем. Поэтому значительный объем пособия отведен для краткого изложения основных этапов истории мировой социальной и социологической мысли. 

Назовите основные категории социологии?

Социологические категории – это основные понятия, которые составляют базу в терминологическом словаре социологии, в которых отражена социальная реальность, как определенная целостность в становлении и развитии науки. Вместе с тем, в этих понятиях выражается сущность непосредственно процессов социологического знания, совместно с его методами и механизмами реализации.

В основе терминологического словаря социологии находятся три группы категорий:

общенаучные категории, которые интерпретируются социологическим знанием (Например: социальная структура, социальное развитие, социальная система и прочие).

непосредственно социологические категории (Например: социальный институт, социальный статус, социальная стратификация и прочие).

категории смежных с социологией дисциплинами (Например: личность, культура, власть, государство и прочие).

Одной из исходных категорий социологического знания является термин «социальное», с помощью которого принято определять некоторые значимые категории социологии, среди которых: «социальный институт», «социальная организация», «социальная структура», «социальное действие и взаимодействие», «социальная система», «социальная общность», «социальные отношения» и прочие.

В данном перечне, особую значимость имеет категория «социальная общность», поскольку в ней отражаются все формы и виды социальных образований, субъекты, которые входят в их состав, обладают общими интересами и находятся в ситуации прямого, либо косвенного взаимодействия.

Согласно позиции многих исследователей, представленная категория выступает в качестве ключевой, и основной в контексте социологического анализа, поскольку в ней содержится источник самодвижения и развития социальных отношений и процессов.

В качестве одной из важнейших категорий социологии выступают термины «социальная система» и «социальная структура», поскольку они обладают большой методологической значимостью для проведения макросоциологических исследований.

Специалисты, которые изучают человеческое поведение на микроуровне используют термины «социальное действие и взаимодействие», «социальные роли и статусы», «малые социальные группы», «социальные нормы и ценности и прочие».

В качестве отдельной группы выступает процедурная категория, в которой раскрывается методика исследований социологии, среди которых: «социологический опрос», «интервьюирование», «репрезентативность», «включенное наблюдение», «контент-анализ», «анкетирование», «выборка» и прочие.



2020-02-04 218 Обсуждений (0)
Назовите основные категории социологии? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назовите основные категории социологии?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)