Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 37. Совокупный спрос и совокупное предложение.



2020-02-04 209 Обсуждений (0)
Вопрос 37. Совокупный спрос и совокупное предложение. 0.00 из 5.00 0 оценок




Подобно тому, как происходят колебания спроса и предложения на отдельных рынках, спрос и предложение на уровне национальной экономики, т.е. совокупный спрос и совокупное предложение, также подвержены колебаниям и могут находиться в равновесном или неравновесном состоянии.

Совокупное предложение- это сумма стоимостей всех предлагаемых к продаже товаров и услуг или реальный объем производства при каждом возможном уровне цен.

Совокупный спрос- это представленные на рынке в денежной форме потребности со стороны населения, государства, предприятий и иностранных государств, т.е. это тот объем товаров и услуг, которые потребители, предприниматели и правительства планируют купить при каждом возможном уровне цен.

Совокупный спрос и совокупное предложение определяются соответственно суммой индивидуальных спросов и предложений.

Принципы построения кривых совокупного спроса АД и совокупного предложения AS такие же, как и кривых спроса и предложения на микроуровне.

Кривая совокупного спроса АД показывает, что в определенный момент времени для любого уровня цен существует количество товаров и услуг, на которое предъявлен совокупный спрос (рис. 1).

Рис.1. Кривая совокупного спроса

На совокупный спрос влияют как ценовые, так и неценовые факторы (рис. 2.).

Рис. 2. Факторы, влияющие на совокупный спрос

Эффект процентной ставкисостоит в том, что при росте общего уровня цен повышаются и процентные ставки. Большая часть инвестиционных товаров, как и товаров длительного пользования, приобретается за счет заемных средств. Рост общего уровня цен приводит к увеличению спроса на кредитные ресурсы, повышению процентной ставки, сокращению спроса на товары со стороны населения и предпринимателей. Низкий же уровень цен сказывается на снижении процентной ставки и тем самым стимулирует рост потребления и инвестиций, а следовательно и совокупного спроса.

Эффект богатствапроявляется в изменении реальной стоимости и покупательной способности финансовых активов и доходов населения. Так, снижение цен будет способствовать росту реальных доходов и росту совокупного спроса; инфляция, наоборот, будет снижать покупательную способность населения и совокупный спрос.

Эффект импортных закупокимеет место при изменений цен на отечественные и иностранные товары. Если цены на товары внутри стра­ны растут, то их экспорт затруднен и становится дорогим. Вместе с тем увеличивается спрос на более дешевые импортные товары. В результате уменьшится чистый экспорт, а значит и совокупный спрос. Увеличение же экспорта и снижение импорта будет способствовать росту совокупного спроса.

Вывод:изменение всех этих факторов ведет к изменению совокупного спроса и сдвигу его кривой: влево вниз при его уменьшении и вправо вверх - при увеличении спроса.

Кривая совокупного предложения АS показывает взаимосвязь реального объема производства и уровня цен. При этом прослеживается прямая зависимость: чем выше уровень цен, тем больше заинтересованность в дополнительном производстве товаров и услуг (рис.3.).

Рис. 3. Кривая совокупного предложения

Факторы, влияющие на совокупное предложение, так или иначе связаны с издержками производства. Среди них можно выделить следующие (рис 4.).

Под влиянием этих неценовых факторов происходят изменения издержек производства на единицу продукции при данном уровне цен на эту продукцию, изменяется совокупное предложение и сдвигается его кривая АS: вправо вверх при снижении издержек на единицу продукции и росте совокупного предложения и влево вниз при увеличении издержек на единицу продукции и снижении совокупного предложения.

 



2020-02-04 209 Обсуждений (0)
Вопрос 37. Совокупный спрос и совокупное предложение. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 37. Совокупный спрос и совокупное предложение.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)