Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Представители феноменологии.



2020-02-04 190 Обсуждений (0)
Представители феноменологии. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Жан Поль Сартр.

 

Подлинным основателем философии экзистенциализма следует признать известнейшего французского философа и писателя Жана Поля Сартра (Sartre, 1905 - 1980), который также принадлежит к Феноменологическому движению. В молодости Сартр учился в Германии и попал под влияние идей Гуссерля. Его ранние философские произведения - "Воображение", "Очерк теории эмоций", "Воображаемое" посвящены проблемам феноменологической психологии и выполнены вполне в духе гуссерлевского "интенционального анализа". Значительное влияние на переход Сартра к экзистенциальной проблематике оказало хайдеггеровское "Бытие и время", мотивы которого явно прослеживаются в фундаментальной книге Сартра "Бытие и ничто" (1943), где разрабатывается "феноменологическая онтология". Отдельного разговора заслуживают политические взгляды Сартра и его литературная деятельность, облекающая в плоть и кровь философские идеи. К сожалению, этим разговорам здесь не место. Отмечу лишь только, что в 1964 году Сартру была присуждена Нобелевская премия, от которой он отказался.

 

Морис Мерло-Понти.

 

К экзистенциализму был близок еще один французский философ - представитель феноменологического движения Морис Мерло-Понти (Merleau-Ponty, 1908 - 1961). Его интересы в феноменологии сосредоточены, главным образом, вокруг проблем восприятия, взаимосвязи человека и мира. В своей "Феноменологии восприятия" (1945) Мерло-Понти попытался обосновать восприятие в качестве первичного опыта.

 

Эмманюэль Левинас.

 

Французский философ Эмманюэль Левинас (Levinas, 1905 - 1995), изучавший феноменологию у Гуссерля и Хайдеггера, стал одним из проводников феноменологических идей во Франции. В его переводе вышли "Картезианские медитации" Гуссерля, опередив публикацию немецкого оригинала. Главными темами творчества Левинаса были проблемы этики и отношения с Другим (см. Интерсубъективность), а также воспринятые у Хайдеггера темы личного и безличного бытия.

 

Многогранное творчество французского философа Поля Рикёра (Ricoeur, р. 1913) также имеет прямое отношение к феноменологии. Рикер перевел знаменитые "Идеи I" Гуссерля на французский и представил их критический анализ. Результатом его исследований проблематики воли стала двухтомная "Философия воли", где Рикер смещает общую направленность феноменологических штудий с познавательной на практическую сторону жизни, считая волю "интенцией par exellence".

 

Среди наиактивнейших участников Феноменологического движения должны быть упомянуты Людвиг Ландгребе (Landgrebe) и Ойген Финк (Fink) - ассистенты Гуссерля (а потом - профессора), благодаря самозабвенным усилиям которых до читателей дошли многие произведения основателя феноменологии.

 

В начале XX века феноменология активно проникала и в умы российских философов. Этому способствовал существовавший в то время русско-немецкий журнал "Логос", где публиковались феноменологические произведения, в том числе, программная работа Гуссерля "Философия как строгая наука". С приходом Советской власти с феноменологическими интересами было покончено на десятилетия. Наш оригинальный мыслитель и ученик Гуссерля Густав Густавович Шпет (1879 - 1937), через книгу которого ("Явление и смысл") многие узнавали о феноменологии, погиб в застенках сталинских лагерей.

 

На американской почве феноменология приобрела весьма причудливое выражение. Пробуждению у американцев интереса к феноменологии во многом способствовала эмиграция части философов из Германии и Австрии в 30-е годы. США стали второй родиной для австрийского философа Альфреда Шюца (Schьtz, 1899 - 1959), который разработал на основе идей позднего Гуссерля феноменологическую социологию. Широкое распространение в Америке получила так называемая "реалистическая феноменология" (М. Фарбер и др.), которая, критикуя гуссерлевский "идеализм", попыталась применить феноменологический метод к анализу различного рода реальностей.

 

Следует отметить, что феноменология оказала большое влияние на развитие психиатрии в XX веке. Проводниками этого влияния стали, в частности, Карл Ясперс, Людвиг Бинсвангер и Медард Босс.

 

 

Заключение.

Название экзистенциализма происходит от немецкого «existieren» и французского «exister» -существовать, и обращение не к выяснению сущности человека, а к его повседневному бытию. Экзистенциализм в противовес рационалистической философии взглянул на человека как переживающее, страдающее и трагическое существо, обладающее возможностью свободного выбора и ответственного за свои поступки.

Феноменология (от греч. "феномен" и "логос" - учение о феноменах/явлениях) - это обозначение философского движения, появившегося в начале XX века, а также своеобразной практики осмысления, пытающейся проникнуть к истокам человеческого опыта и познания. Феноменологическая практика находит свое применение не только в философии, но и в психологии, психиатрии, социологии, исторических науках, искусствоведении, других дисциплинах.

Эти направления философии XX века углубляются в проблемы человека. Рассматривают его как живое существо, имеющее свой опыт, свою трагическую судьбу. Смотрят на человека как на переживающее существо. В этих отношениях эти направления взаимодоплняют друг друга.

Подлинная философия, с точки зрения экзистенциализма, должна исходить из единства объекта и субъекта.

Девиз феноменологической философии - "К самим вещам!" (нем. Zu den Sachen selbst!) - требует отбросить все концептуальные "очки" и идеализации на пути нашего взгляда на вещи, в определенном смысле забыть школьные уроки естественной и гуманитарной догматики, ориентироваться лишь на опыт непосредственного явления вещей.

Феноменология и экзистенциализм отличаются в своем походе и взгляде на проблемы человека и его сущность, каждое из направлений решает свою задачу и пытается углубиться в познание человека с разных сторон. Именно в этом заключаются их отличия.

 

 

Список использованной литературы.

 

http://knowledge.allbest.ru

http://mesotes.narod.ru

http://postfilosof.narod.ru

http://psyche.biznet.ru

http://ru.wikipedia.org

http://sbiblio.com

http://slovari.ru

http://www.coolreferat.com

http://www.scepsis.ru

http://xreferat.ru/

 

 



2020-02-04 190 Обсуждений (0)
Представители феноменологии. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Представители феноменологии.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)