Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рыночная экономика в трактовке различных школ



2020-02-04 216 Обсуждений (0)
Рыночная экономика в трактовке различных школ 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

Формирование и развитие моделей рыночной экономики

 

 


Введение

рыночный экономика американский японский

В каждой системе существуют свои национальные модели организации хозяйства. В первую очередь, это связано с тем, что каждая страна имеет отличия в уровне экономического развития, в социальных и национальных условиях. Рыночная экономика включает в себя несколько различных по содержанию моделей экономики, которые отличаются друг от друга степенью воздействия государства на экономику, а так же приоритетными целями и задачами.

Актуальность темы курсовой работы отвечает потребностям развития национальной экономики и современного общества, актуальность заключается в том, что рыночная экономика является на сегодняшний момент самой распространённой, и как считается самой эффективной современной экономической системой. Рыночная экономическая система является господствующей формой экономической жизни современного общества. Понятие рынка является исходным понятием в теории рыночной экономики. Рынок представляет собой систему отношений между продавцами и покупателями, при помощи которых они вступают в контакт по поводу купли-продажи товаров или ресурсов.

Под рыночной экономикой, соответственно, принято понимать, такую экономическую систему, при которой фундаментальные экономические проблемы решаются главным образом через рынок. Поэтому проблемы, с которыми часто сталкиваются в рыночных отношениях раскрываются в данной работе.

Целью данной курсовой работы является изучение основных моделей рыночной экономики - американской, японской, немецкой и южнокорейской.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

.   изучить понятие рыночной экономики с позиции различных школ;

.   определить и проанализировать основные принципы государственного регулирования рыночной экономики в современных условиях;

.   проанализировать типы и модели современной рыночной экономики, а именно американскую, японскую, немецкую и южнокорейскую модели.


Сущность рыночных отношений в современной экономике

Рыночная экономика в трактовке различных школ

 

К основным современным направлениям экономической мысли относят экономические школы, которые сформировались в конце 19 начале 20 веков. Каждая из школ экономики имеет свои определённые взгляды на экономику. Для того чтобы получить статус школы у них должно быть, как минимум, объединяющая идея или же какой-то единый подход к пониманию проблемы. К тому же, должен быть автор-основатель с группой последователей и учеников, у которого есть опубликованные работы, где идеи автора представлены и раскрыты. А так же, эти взгляд на определённую проблему должны быть обсуждаемы в научных кругах и должны публиковаться в периодических изданиях.

Классическая политическая экономия - это одно из крупнейших направлений экономической мысли. В рамках этого направления был выведен ряд экономических законов, а так же определена очень важная парадигма экономической науки - трудовая теория стоимости. Эта школа активное развитие получило в конце 18 века и в начале 19 века. Автором-основателем данного течения в экономике является А. Смит. Он смог изложить логическую систему, с помощью которой он смог объяснить на базе внутренних экономических механизмов работу свободного рынка, и тем самым показал, что рынок может функционировать самостоятельно, без внешнего политического управления.

С развитием трудовой теории стоимости начало всё больше и больше присоединяться последователей данной теории. Они выступали в защиту такого класса, который зарабатывал деньги собственным трудом. Учёных данной теории знают под названием «социалисты-рикардианцы». Среди них можно выделить Т. Годскина, Уильяма Томпсона, Чарльза Холла.

Д. Рикардо начал развивать концепции стоимости, оригинальные теории земельной ренты и международной торговли, тем самым положил начало новому этапу в развитии классической школы. А Дж.С. Милль является представителем этапа, который является завершающим эволюцию школы, в его работах нашли окончательное воплощение принципы классической школы в экономической теории. В классической экономической теории экономика обладает способностью к саморегулированию и полному использованию своих ресурсов, а любое производство организуется для того, чтобы увеличить потребление.

Трудовая теория стоимости, согласно Д. Рикарду, является звеном экономической теории, в соответствии с которой стоимость товара зависит от труда, необходимого для его производства.

Рыночную экономику представители классической политэкономии рассматривали как саморегулирующуюся систему, которая является наиболее эффективным механизмом распределения ресурсов. По мнению А. Смита, рыночной экономике необходимо как можно больше экономической свободы. Заинтересованность в прибыли в условиях конкуренции обеспечивает наилучший результат для всех субъектов рыночных отношений. А. Смит полагает, что государство не должно вмешиваться в процесс развития рыночной экономики, однако оно должно защитить конкуренцию от самих предпринимателей, но при этом не ограничивать их, а также должно способствовать созданию общих условий производства.

Неоклассическая школа является ведущим направлением в современной западной и, прежде всего, англо-американской экономической науке. Неоклассики занимаются многоаспектным анализом регулируемой рыночной экономики, используя при этом экономические модели, как одних из главных инструментов анализа. В первую очередь их интересуют проблемы ценообразования, взаимодействия спроса и предложения на различных рынках. Свое начало подобный подход берет у работ Альфреда Маршалла, его же считают основоположником неоклассической школы.

Одним из главных и основных направлений неоклассической экономической школы является монетаризм. Он возник в 1950-х годах как эмпирических исследований в области денежного обращения. Основоположником монетаризма является Милтон Фридман. В центре внимания представителей этой школы находится проблема связей между денежной массой и объемом производства. По их мнению, рыночная экономика обладает устойчивостью, саморегуляцией и стремлением к стабильности. Высокой стабильности способствуют системы рыночной конкуренции, а цены в данном случае выполняют роль главного инструмента, который обеспечивает корректировку в случае нарушения равновесия. Диспропорции появляются в результате внешнего вмешательства, ошибок государственного регулирования. Таким образом, монетаристы отвергли утверждение Кейнса о необходимости государственного вмешательства в экономику.

В 1933 г. одновременно с выпуском книги Э. Чемберлина увидела свет монография Дж. Робинсон «Экономика несовершенной конкуренции». Ее исследование посвящалось тем же проблемам: сдвигам в механизме рыночной конкуренции, монополизации рынка. Дж. Робинсон - английский экономист, представительница кембриджской школы в политической экономии. Особое внимание она уделила такой характерной черте рыночного поведения крупных компаний, как маневрирование ценами. Ключевым вопросом в ее исследованиях стало исследование возможностей использования цены как инструмента воздействия на спрос и регулирования сбыта. Показала, что монополист обретает возможность разбить рынок своего товара на отдельные сегменты и для каждого из них назначить особую цену, так, чтобы общая прибыль оказалась максимальной.

Институционализм сформировался как специфическое течение политической экономии сначала в США, а затем в западноевропейских странах. В отличие от неоклассиков институционалисты стремились разработать теорию, которая объясняла бы процессы развития человеческого общества в виде единого целого. Анализ экономических процессов тесно связывают с анализом социальных, правовых, политических, организационных, психологических и других общественных отношений.

По мнению одного из представителей институционалима Дж. Гэлбрейта, рынок вовсе не нейтральный и не универсальный механизм распределения ресурсов. Саморегулирующийся рынок становится своеобразной машиной для поддержания и обогащения крупных предприятий. Их партнером выступает государство. Опираясь на его мощь, монополизированные отрасли производят свою продукцию в огромном избытке и навязывают ее потребителю. Основа власти крупных корпораций - техника, а не законы рынка. Определяющую роль теперь играет не потребитель, а производитель.

Таким образом, рыночная экономика в современном понимании, представляет собой экономическую систему, в которой роль основного регулятора экономических отношений играет рынок. В данной системе распределение ресурсов и формирование пропорций, которые удовлетворяют общественные потребности, осуществляется с помощью рыночных механизмов, которые определяют движение спроса и предложения через систему цен и прибылей. Рыночное движение потребительских благ и услуг и соответствующий ему перелив ресурсов образуют в целом экономический оборот любой рыночной экономики.

Неотъемлемыми предпосылками рыночной экономики являются общественное разделение труда, рыночный обмен продуктами труда, частная собственность, экономическая свобода хозяйствующих субъектов, их экономическая и юридическая самостоятельность и ответственность, правовая система, законодательно закрепляющая «правила игры» на рынке.

Будучи общей экономической системой, рыночная экономика развивается по единым для всех стран законам. Их универсальность обусловливает общую природу рыночной экономики, проявляющуюся в общности не только предпосылок, но и ее функций и механизмов на всех этапах развития. Вместе с тем в зависимости от конкретных исторических условий каждой страны эти общие закономерности реализуются в разнообразных экономических моделях рыночной экономики.

Совокупность регулирующих функций, осуществляемых рынком, делают рыночную экономику саморегулирующейся, самонастраивающейся системой. Данная система способна самостоятельно увязывать как частные интересы, так и общественные, что придаёт ей необходимую гибкость и динамизм.

Подводя итог всему вышесказанному можно сказать, что на современном этапе развития рыночная экономика является социально ориентированной экономикой. Потому что государство не только дополняет и корректирует действие рынка, но и является важнейшим механизмом, обеспечивающим социальную направленность развития рыночной экономики.



2020-02-04 216 Обсуждений (0)
Рыночная экономика в трактовке различных школ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рыночная экономика в трактовке различных школ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)