Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности японской модели рыночной экономики



2020-02-04 212 Обсуждений (0)
Особенности японской модели рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сегодня достижениями Японии никого не удивишь. Гораздо больший интерес для исследователей представляет «японское экономическое чудо», именно поэтому важно понять и объяснить основные моменты феноменального послевоенного рывка Японии, который вывел еёё в ряды «экономических сверхдержав».

Общее состояние страны, с которых собственно, начинала свой послевоенный разбег Япония, было весьма плачевно. Была подорвана и откинута на много шагов назад длительной войной экономика страны, основные крупные города, в том числе и предприятия лежали в развалинах. Уровень промышленного производства в начале 1946 года составлял лишь 14% от среднего уровня предвоенного периода. Большая часть населения обнищало, а так же была нехватка элементарных условий для жизни: продовольствий, жилья и работы. На территории страны нет природных ресурсов, ко всему прочему она оторвана от колониальных источников её поступления, и, казалось бы, что Японии уготована была учесть третьеразрядной страны. Однако, этого не произошло. Напротив, страна, которая занимает 0,3% всей земной суши, и на которой проживает лишь 2,5% всего населения Земли, смогла достичь к 1988 году 10% от всего мирового ВВП: 35,5 млн долларов на каждый обитаемый квадратный километр, а в США для сравнения - 1,1 млн долларов, в ФРГ - 7,6 млн долларов. Япония производим больше всех остальных в мире самой разнообразной электроники начиная от роботов и заканчивая фотоаппаратами, а так же автомобилей и мотоциклов, обеспечивая при этом не только собственные нужды, но и снабжает своими товарами весь мировой рынок.

На сегодняшний день в Японии рост производительности труда обгоняет рост заработной платы, и темпы прироста производительности труда в данной стране выше, чем во многих других странах Запада. Так же следует отличную дисциплинированность японских рабочих, так потери от забастовок и прогулов на японских предприятиях гораздо ниже, чем в США и странах Западной Европы, отпуска значительно короче, и при всём при этом затраты на социальное обеспечение также ниже. Японские рабочие и служащие к порученному делу относятся более ответственно, они заинтересованы в процветании «своего» предприятия или фирмы. Следует отметить, что вопрос о взаимоотношениях труда и капитала в Японии заслуживает отдельного рассмотрения. Необходимо подчеркнуть, что без трудолюбия, дисциплины и до известной степени самоограничения японского народа «экономическое чудо» вряд ли бы произошло.

Объем промышленного производства в Японии на сентябрь 2011 года составил 90,5%, а в октябре он увеличился до 92,7%. Что касается ВВП, по оценкам Международного валютного фонда он составил в 2010 году 5,39 трлн долларов, однако безработица в стране по-прежнему высокая.

В течение 70 лет японцы изучали и пересматривали все иностранные разработки и технологии. Данные технологии направлялись, прежде всего, на техническое обновление тяжёлой промышленности, а именно электротехнического и транспортного машиностроения, химической промышленности и чёрной металлургии. При этом у них весьма успешно и эффективно получалось использовать иностранные патенты и лицензии, незамедлительно внедрявшие их, и тут же осваивая. Одним из примеров подобного подхода, является случай, когда выпущенные благодаря ввезённым из-за рубежа оборудованиям и технологиям первые образцы продукции нефтехимической промышленности в 1958, а к концу уже 1963 году Япония смогла догнать по производственным мощностям в данной отрасли ФРГ и уступала на тот момент только США.

А благодаря внедрению передовых советских технологий, Япония смогла добиться впечатляющих успехов в развитии своей чёрной металлургии. Хотя в советской металлургии данные разработки практически не применялись, в отличие от японской.

Суровый климат Японии, является серьёзной жизненной школой для японцев, которая сделала их не только трудолюбивыми, а так же и очень бережливыми людьми. Японцы не накопители вещей, они в большей части привыкли откладывать свои сбережения на так называемый «чёрный день», который может наступить в любое время в виде природных катаклизмов. Именно поэтому японцы предпочитают хранить свои сбережения в банках, в ценных бумагах и страховых полисах, в виде земельной собственности и недвижимости.

Таким образом, японская модель рыночной экономики носит характер отставания уровня жизни населения, в том числе и уровня заработной платы от роста производительности труда. И вследствие этого значительно снижается себестоимость продукции и резкое повышение её конкурентоспособности на мировом рынке. Так же как и в американской модели, препятствия для имущественного расслоения специально не создаются. Применение подобной модели возможно только при высоком уровне развития национального самосознания, приоритете интересов всей нации над интересами отдельного индивида, и при необходимости готовность населения идти на определённые материальные жертвы ради процветания страны в целом.



2020-02-04 212 Обсуждений (0)
Особенности японской модели рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности японской модели рыночной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (212)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)