Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1-Следы транспортных средств, их классификация и значение. Обнаружение, фиксация и изъятие следов. Подготовка материалов для экспертизы. (21)



2020-02-04 991 Обсуждений (0)
Вопрос 1-Следы транспортных средств, их классификация и значение. Обнаружение, фиксация и изъятие следов. Подготовка материалов для экспертизы. (21) 0.00 из 5.00 0 оценок




Транспортные средства могут быть орудием преступления, на транспортных средствах преступник может прибыть на место преступления и покинуть его после совершения преступления.

К транспортным средствам в трасологии принято относить автомобили, мотоциклы, мотороллеры, велосипеды, а также гусеничные, рельсовые и гужевые транспортные средства.

К следам транспортных средств можно отнести: следы-отображения контактного взаимодействия ходовых частей (колес, гусениц и т.д.) с дорогой (рельсами), одеждой и телом потерпевших, взаимодействия неходовых частей в ходе столкновения, а также следы-предметы (обломки и осколки частей транспортных средств).

Ходовые части транспортного средства оставляют статические следы качения, а неходовые части при столкновении, как правило, оставляют динамические следы.

Транспортные средства делятся на самоходные и несамоходные. Самоходные транспортные средства приводятся в движение двигателем с различным типом привода, несамоходные - мускульной силой человека (например, велосипед) или силой животных (гужевой транспорт).

В зависимости от типа ходовой части транспортные средства подразделяются на колесные, гусеничные и на полозьях.

Следы транспортных средств могут быть объемными и поверхностными, статическими и динамическими, окрашенными и бесцветными, в виде наслоений и отслоений. Статические следы возникают при равномерном качении, динамические следы - при резком торможении (следы юза) и неконтролируемом боковом скольжении.

Следы ходовых частей позволяют провести идентификацию транспортного средства (по частным признакам) или установление его групповой принадлежности (по общим признакам). Изучение следов транспортных средств способствует и решению диагностических задач: по следам транспортных средств можно определить направление и скорость движения, место, угол и линию столкновения, другие важные обстоятельства ДТП.

По механизму следообразования следы транспортных средств подразделяются на следы-отображения ходовых частей или контактного взаимодействия неходовых частей, следы-остатки и отделившиеся части транспортного средства.

Шиной автомобиляназывается комплект, включающий покрышку с протектором, камеру и прокладку между камерой и диском колеса. Распространены также и бескамерные шины.

Длина тормозного следаизмеряется рулеткой. При этом начало следа определяется по маловидимым признакам, оставляемым шиной автомобиля в начальной стадии торможения.

Следует иметь в виду, что частицы резины протектора и иные элементы, образующие след юза на покрытии дороги, со временем смываются дождем либо выветриваются, вследствие чего длина следа торможения уменьшается. Так, за 1–2 часа след торможения на асфальтобетонном покрытии может стать короче на 0,2–0,3 м.

Ширина беговой дорожкиизмеряется по перпендикуляру к ее продольной оси и по дну следа, если он объемный. Возможны незначительные различия (10–15 мм) между шириной беговой дорожки и шириной протектора шины, что зависит от давления в шине и нагрузки автомобиля.

Колея— это следы, оставленные на дороге шинами правых и левых колес. Между центрами следов производятся измерения, результаты которых подлежат внесению в протокол осмотра.

База автомобиля— это расстояние между его передней и задней осями, которые измеряются по достаточно отчетливым следам, образовавшимся во время остановки, пробуксовки или разворота, произведенного с применением заднего хода.

Длина следа оборота колесаопределяется измерением расстояния между двумя соседними отпечатками в следе какой_либо одной особенности шины в виде выбоины, трещины или наличия в ней посторонних предметов (гвоздя, камня и т.п.) .

К общим признакам следа колеса относятся и конфигурация, локализация и размеры грунтозацепов, т.е. рисунок протектора; общая степень изношенности шины; наличие механических повреждений в виде трещин, разрывов, проколов; рисунок восстановленного (наварного) протектора. К частным признакам относятся особенности износа шины вследствие неправильной балансировки колес или ее установки, особенности формы, величины и расположения проколов, разрывов и трещин, дефекты рельефных элементов восстановленного протектора.

По следам транспорта можно определить направление его движения:

О торможении будет свидетельствовать уменьшающаяся четкость рисунка протектора. По следам торможения можно определить скорость движения транспортного средства.

Фиксация . Следы транспортных средств фиксируют подробным описанием указанных признаков в протоколе. В протоколе также фиксируются поверхность, на которой обнаружен след, тип дорожного покрытия, его состояние, вид обнаруженных следов, результаты их измерений, место расположения следов (с привязкой к двум объектам), признаки направления движения транспортного средства, способы фиксации, изъятия и упаковки следов. Кроме протоколирования, осуществляется фотографирование. Значительный по протяженности след можно сфотографировать методом линейной панорамы. Участок с наиболее четко отобразившимся следом фотографируют с применением масштабной линейки. С участка объемного следа протектора, в котором отобразились индивидуализирующие признаки, отливают гипсовый слепок.

При наезде транспортного средства на человека или переезде через него фотографируется предмет одежды со следами. Далее снимается сам след с применением масштабной линейки.

На экспертизу предоставляются копия протокола осмотра места происшествия, фотоснимки следов, гипсовые слепки, предметы одежды потерпевшего со следами колес. Для исследования можно представить все колесо в сборе. Если это невозможно, то с участием специалиста должны быть получены образцы следов.

Трасологическая экспертиза может определить модель шины, которая оставила след, тип транспортного средства, какими конкретно колесами оставлены следы на теле и одежде потерпевшего, идентифицировать конкретное транспортное средство, определить механизм ДТП (скорость, направление движения, место столкновения, причины аварии и т.д.), последовательность образования следов и т.д.

 

Вопрос 2-Планирование расследования: понятие, значение, принципы, виды, элементы. (54)

Расследование - это целенаправленная деятельность, поэтому, как при всякой целенаправленной деятельности, эффективное осуществление ее невозможно без планирования. Планирование расследования - мыслительный процесс, заключающийся в определении задач расследования, путей и способов достижения данных задач, находящий отражение в письменной или графической форме. В основном планирование сводится к определению задач расследования, построению версий, разработке путей и способов их проверки, обеспечению максимально широкого использования научно-технических средств и наиболее целесообразных тактических приемов.

Планирование призвано предопределить, какие следственные действия необходимы для установления истины по делу, в какой последовательности и как тактически благоприятно их провести, чтобы обеспечить раскрытие и расследование уголовного дела.

Значение планирования заключается также в том, что оно обеспечивает наглядную целенаправленность расследования, способствует соблюдению процессуальных сроков расследования, обеспечивает полноту следствия, мобилизует силы следователя.

Выделяют виды планирования.

По объему планирования выделяют планирование работы одного следователя и всего следственного подразделения в целом.

В зависимости от срока деятельности, охватываемого планированием, можно разграничить текущее планирование и перспективное.

По степени детализации и конкретности результаты планирования (планы) бывают схематическими и детальными.

По форме планирования возможно письменное и устное планирование.

Различают также планирование расследования отдельного преступления, одного следственного действия, комплекса следственных действий, направленных на выяснение отдельных обстоятельств дела, планирование тактической операции.

Принципы планирования.

1) индивидуальность планирования. Этот принцип предписывает следователю составлять план расследования по каждому уголовному делу, учитывая его специфику.

2) динамичность (непрерывность) планирования. План постоянно корректируется на основе поступающей по делу информации. Сущность данного принципа заключается в том, что необходимы учет изменяющихся в ходе расследования ситуаций и получаемой информации, а также отражение ее в плане расследования;

3) реальность планирования. При составлении планов исходят из реальной оценки объема работы по расследованию преступления, а также из учета сил и возможностей следователя.

4) экономичность, оптимальность планирования. Планирование предполагает соблюдение максимальной экономии сил и средств расследования, достижение цели более коротким путем и с наименьшими затратами.

5) допустимость средств и способов, планируемых к реализации, для достижения задачи. Это означает, что избираемое средство должно соответствовать букве закона, а также должно быть нравственно допустимо.

В криминалистической литературе выделяют также и иные принципы планирования: законность, полноту, конкретность, системность, своевременность и др.

 



2020-02-04 991 Обсуждений (0)
Вопрос 1-Следы транспортных средств, их классификация и значение. Обнаружение, фиксация и изъятие следов. Подготовка материалов для экспертизы. (21) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1-Следы транспортных средств, их классификация и значение. Обнаружение, фиксация и изъятие следов. Подготовка материалов для экспертизы. (21)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (991)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)