Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3- Первоначальный этап расследования преступных нарушений требований пожарной безопасности и поджогов. (106)



2020-02-04 259 Обсуждений (0)
Вопрос 3- Первоначальный этап расследования преступных нарушений требований пожарной безопасности и поджогов. (106) 0.00 из 5.00 0 оценок




Если пожар привел к человеческим жертвам, крупному материальному ущербу, выявлены признаки поджога или сокрытия какого-либо другого преступления, уголовное дело возбуждается незамедлительно. Во всех остальных случаях производится предварительная проверка, в процессе которой: осматривается место пожара; опрашиваются очевидцы, потерпевшие и другие лица; изучается документация по противопожарным мерам на объекте и страховые свидетельства, если они имеются; составляется акт о пожаре, в котором указывается его причина.

На первоначальном этапе расследования этой категории дел возможны две следственные ситуации:

причина пожара неизвестна и причина пожара известна.

В этой ситуации характерны следующие первоначальные следственные действия: осмотр места пожара, допрос потерпевших, материально ответственных, очевидцев и других лиц, назначение пожарно-технической и иных необходимых экспертиз, розыск подозреваемого, обыск, освидетельствование и допрос подозреваемого. Последующими следственными действиями будут назначения некоторых иных экспертиз, допрос обвиняемого, допрос свидетелей, очные ставки, обыск, следственный эксперимент и другие.

При второй ситуации, если причина пожара достоверно установлена, выдвигаются частные версии о мотивах и целях поджога, личности преступника и другие. Если лицо, виновное в совершении поджога, неизвестно, при планировании расследования необходимо прежде всего произвести допросы, обыски и освидетельствования, что поможет быстрее его установить. Установление поджигателя существенно облегчает проверку остальных версий. В этой ситуации первоначальным следственным действием является допрос заявителя, а затем производится осмотр места пожара, допрос очевидцев и иных лиц, розыск подозреваемого, его обыск и допрос. Последующими действиями будут назначение пожарно-технической и иных экспертиз, допрос обвиняемого, очные ставки, обыск, следственный эксперимент и другие.

Осмотр места происшествия (пожара) является неотложным следственным действием, позволяющим установить, что именно горело, где произошло загорание и сколько имеется очагов пожара, каковы были пути распространения огня, что способствовало развитию пожара, что конкретно говорит о поджоге и способе его осуществления, на кого из конкретных лиц указывают как на поджигателя,

После сообщения о пожаре осмотр его надо начать как можно быстрее. Лучше организовать прибытие на место следственно-оперативной группы еще во время тушения, поскольку многие следы преступления уничтожаются в результате использования воды, пены и технических средств. Кроме того, как раз во время тушения удобнее всего выявить очевидцев пожара, чтобы допросить их впоследствии.

Одной из главных задач осмотра является установление очага пожара. Для этого необходимо выяснить, где первоначально возникло пламя и дым. В ходе осмотра выясняют, какие горючие вещества и материалы находились на объекте, где располагались, каковы были условия их хранения или использования. Если в очаге пожара или вблизи него обнаружены электропроводка либо электрооборудование со следами оплавлений или термических повреждений, их необходимо изъять для проверки версии о возникновении пожара в результате аварийного режима в электросети. Пожарный мусор разбирается и осматривается, а при необходимости просеивается.

В протоколе осмотра места пожара должно быть отражено все, что выявлено в ходе осмотра. К протоколу прилагаются подробный план сгоревшего объекта и его электрическая схема. Изъятые следы, вещества, материалы, предметы сортируются, упаковываются в герметично закрывающиеся емкости, маркируются, места их изъятия отмечаются на плане сгоревшего объекта.

 

БИЛЕТ

20.Понятие взлома в криминалистике. Следы орудий взлома и инструментов, их классификация. Обнаружение, фиксация и изъятие следов. Возможности экспертного исследования. Подготовка материалов для экспертизы.

58.Криминалистическая(тактическая) операция: понятие, виды, значение.

104.Первоначальный этап расследования нарушений правил охраны труда.

Вопрос 1-Понятие взлома в криминалистике. Следы орудий взлома и инструментов, их классификация. Обнаружение, фиксация и изъятие следов. Возможности экспертного исследования. Подготовка материалов для экспертизы. (20)

Под взломом понимается проникновение в запертое помещение или хранилище посредством полного или частичного разрушения или иного вскрытия запирающего устройства, стен, пола, потолка или устранения других преград. Ко взлому относится и отпирание замка подобранным ключом или отмычкой.

Орудия взлома и инструменты, применяемые взломщиками, разделяются:

1) на специально изготовленные или приспособленные для взлома;

2) обычные инструменты, используемые для повседневных нужд;

3) случайно оказавшиеся в руках взломщика предметы.

По способу действия орудия взлома можно разделить на:

- механические (режущие, рубящие, пилящие, сверлильные, давящие);

- термические (например, сварочные аппараты);

- химические (например, взлом с помощью концентрированных кислот).

При воздействии орудий взлома и инструментов остаются поверхностные или объемные следы, следы наслоения на взломанную преграду различных веществ (краски, ржавчины и т.п.), бывших на орудии взлома. Иногда можно обнаружить следы-отслоения.

В зависимости от места локализации следы орудий взлома могут быть оставлены:

1) на запирающих устройствах;

2) других преградах.

Взлом может быть осуществлен различными способами:

1) подбором или подделкой ключей;

2) с использованием отмычек или иных специальных приспособлений (трубок, уистити);

4) разрушением корпуса замка;

5) перепиливанием, перекусыванием дужки навесного замка;

6) разрушением (полным или частичным) или выбиванием двери;

7) отделением от двери части, на которой находится замок;

8) уничтожением механизма замка кислотой и т.д.

О применении отмычек или подобранных ключей могут свидетельствовать следы в виде царапин на внутренних поверхностях механизма замка, не совпадающие с царапинами, образованными "родным" ключом. При отсутствии на замке видимых внешних повреждений следователь ни в коем случае не должен разбирать замок для осмотра внутренних механизмов, чтобы избежать нанесения дополнительных следов. Замок изымается и направляется на экспертизу. Вместе с замком изымаются ключи от него.

Если взлом осуществлен перепиливанием дужки навесного замка, то на прилегающих предметах и на земле должны быть металлические опилки, а на дужке - следы напильника или ножовки.

Фиксация следов. Обнаруженные на месте происшествия следы орудий взлома прежде всего необходимо сфотографировать по правилам масштабной съемки.

Относительно обнаруженного орудия взлома в протоколе указываются: вид орудия взлома, место обнаружения, его размеры, форма, материал, цвет, наличие маркировочных обозначений, обнаруженные на поверхности орудия следы рук или посторонних веществ, дефекты, повреждения и индивидуальные признаки орудия.

По возможности изымается сам предмет-носитель вместе со следами взлома. При отсутствии такой возможности со следов изготавливаются слепки. В качестве слепочных материалов применяются пластилин и синтетические компаунды.

Поверхностные следы-наслоения могут быть изъяты путем их перекопирования на дактилопленки. Следы-отслоения обычно изымаются вместе с объектом-носителем.

На трасологическую экспертизу рекомендуется направлять все объекты со следами взлома (или слепки с этих следов), орудия взлома.

Эксперт может определить: исправен ли замок; способ отпирания замка; возможность отпирания замка без нарушения контрольного вкладыша; в каком положении был поврежден замок; определить групповую принадлежность орудия взлома; идентифицировать конкретное орудие взлома; определить способ взлома; с какой стороны производилось разрушение; установить факт нанесения, оставления следов, обнаруженных в разных местах происшествия, одним и тем же орудием; не обладало ли лицо, судя по способу взлома, определенными профессиональными навыками и какими именно.

 



2020-02-04 259 Обсуждений (0)
Вопрос 3- Первоначальный этап расследования преступных нарушений требований пожарной безопасности и поджогов. (106) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3- Первоначальный этап расследования преступных нарушений требований пожарной безопасности и поджогов. (106)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)