Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Инвалиды на рынке труда. Оценка положения.



2020-02-04 201 Обсуждений (0)
Глава 1. Инвалиды на рынке труда. Оценка положения. 0.00 из 5.00 0 оценок




КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ТРУДА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

                                       Курсовая работа по дисциплине

Рынок труда по теме:

«Инвалиды на рынке труда».

Выполнил: студент 341 группы

Д.А.Арешков

Проверила: Л.О. Ильина

 

Санкт-Петербург

2010 год.

Оглавление:

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Глава 1. Инвалиды на рынке труда. Оценка положения. . . . . . . . . . . 10

Особенности профессиональной реабилитации инвалидов. . . . 10

Содержание занятости инвалидов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14

Необходимость занятости инвалидов сегодня. . . . . . . . . . . . . . . .30

Глава 2 Анализ статистических данных.Общие выводы. . . . . . . . . . . .38

       2.1 Приведение данных в таблицах и графиках. Анализ. . . . . . 38

       2.2 Человеческий капитал. Россия и мир. Пути решения. . . . . 48

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .50

Список используемой литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55


Введение.

 

Актуальность исследования обусловлена возросшей теоретической и практической значимостью проблемы регулирования занятости инвалидов, связанной с постоянно меняющимися условиями функционирования рынка труда. Исследование проблем занятости инвалидов вызвано развитием экономики, изменением социально-трудовых отношений, усилением дискриминации в сфере труда инвалидов и трансформацией российского общества.

По данным ООН, в мире насчитывается примерно 450 миллионов людей с нарушениями психического и физического развития. Это составляет 1/15 количества жителей нашей планеты.

Данные же  всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свидетельствуют, что число таких жителей в мире достигает 13% .

Нетрудоспособные граждане в каждой стране составляют предмет заботы государства, которое социальную политику ставит во главу угла своей деятельности. Основной заботой государства по отношению к пожилым людям и инвалидам является их материальная поддержка (пенсии, пособия, льготы и т.д.). Однако нетрудоспособные граждане нуждаются не только в материальной поддержке. Важную роль играет оказание им действенной физической, психологической, организационной и другой помощи.

Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Однако возможности общества в борьбе с инвалидностью как социальным злом в конечном итоге определяются не только степенью понимания самой проблемы, но и существующими экономическими ресурсами. Конечно, масштаб инвалидности зависит от множества факторов, как- то: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально- экономическое развитие, состояние экологической среды, исторические и политические причины, в частности, участие в войнах и военных конфликтах, и пр. В России все из перечисленных факторов имеют ярко выраженную негативную направленность, которая предопределяет значительное распространение инвалидности в обществе. В настоящее время численность инвалидов приближается к 10 млн. чел. (около 7% населения) и продолжает расти.

Особенно рост численности инвалидов значителен за последние 3 года и не будет, пожалуй, преувеличением утверждение, что в не столь отдаленной перспективе России грозит “инвалидизация всей страны”, во всяком случае, всего ее населения в пенсионных возрастах, а это создаёт дополнительную нагрузку на работающее население(выплата до. Пенсий по инвалидности). Несмотря на существующие макроэкономические и финансово-бюджетные ограничения, с которыми сталкивается переходная экономика, очевидно, что при таких масштабах и процессах игнорировать проблему инвалидности российское государство позволить себе не может.

Исторически понятия «инвалидность» и «инвалид» в России связывались с понятиями «нетрудоспособность» и «больной». И нередко методические подходы к анализу инвалидности заимствовались из здравоохранения, по аналогии с анализом заболеваемости. Представления о происхождении инвалидности укладывались в традиционные схемы «здоровье — заболеваемость» (хотя, если быть точным, заболеваемость — показатель нездоровья) и «больной — инвалид».

Последствия таких подходов создавали иллюзию мнимого благополучия, так как относительные показатели инвалидности на фоне естественного прироста населения улучшались, из-за чего реальные стимулы к поиску истинных причин роста абсолютного числа инвалидов отсутствовали. Лишь после 1992 года в России произошел перекрест линий рождаемости и смертности, и явления депопуляции нации приобрели отчетливый характер, сопровождаясь устойчивым ухудшением показателей инвалидности, возникли серьезные сомнения в правильности методологии статистического анализа инвалидности. Специалисты долгое время рассматривали понятие «инвалидность», отталкиваясь преимущественно от биологических предпосылок, расценивая ее возникновение в основном как следствие неблагоприятного исхода лечения. В связи с этим социальная сторона проблемы была сужена до нетрудоспособности, как основном показателе инвалидности. Поэтому основной задачей врачебно-трудовых экспертных комиссий было определение того, какую профессиональную деятельность освидетельствуемый не может выполнять, а что может — определялось на основе субъективных, преимущественно биологических, а не социально-биологических критериев. Понятие «инвалид» сужалось до понятия «неизлечимо больной». Таким образом, социальная роль человека в действующем правовом поле и конкретных экономических условиях отступала на второй план, и понятие «инвалид» не рассматривалось с точки зрения многопрофильной реабилитации, использующей социальные, экономические, психологические, образовательные и другие необходимые технологии. С начала 90-х годов традиционные принципы государственной политики, направленной на решение проблем инвалидности и инвалидов в связи со сложной социально-экономической ситуацией в стране утратили свою эффективность. Надо было создавать новые, приводить их в соответствие с нормами международного права. В настоящее время инвалид характеризуется как лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Инвалиды по-прежнему остаются одной из наиболее социально уязвимых групп населения нашей страны. Общее количество инвалидов в Российской Федерации на начало 2008 года превышает 13 миллионов человек, 700 тысяч из них – дети.

Российским инвалидам неимоверно трудно получить образование, найти работу, не всегда доступна бесплатная медицинская помощь, у них возникают большие проблемы с передвижением в пределах населённого пункта.

В настоящее время лишь в 3 – 5% случаев удаётся восстановить трудоспособность инвалидов, устранив ограничения их жизнедеятельности. В таких условиях очевидно, что особое значение приобретает дополнительное лекарственное обеспечение инвалидов (ДЛО). Система же ДЛО страдает от всех мыслимых пороков советского планирования. Потребности льготников в лекарствах определяются непрофессионалами, чуть ли не «на глазок», управление товарными запасами налажено плохо, выписка рецептов на лекарства бессистемна, финансирование из федерального бюджета недостаточно.

Говоря об ухудшающих положение инвалидов тенденциях, нельзя не упомянуть о поправках, внесённых в Закон Российской Федерации от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». В соответствии с этими поправками для признания инвалида безработным и постановки на учёт в службе занятости необходимо представить индивидуальную программу реабилитации (ИПР). Между тем, сейчас такие программы есть не более чем у половины инвалидов. Те же, кто их не имеет, фактически оказались ограничены в возможностях трудоустройства.

Необходимо отметить, что Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы активизировали работу по составлению индивидуальных программ реабилитации. Хотя технические средства реабилитации зачастую ограничены, работа всё же ведётся.

Получение профессионального образования и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями зачастую является результатом действий, предпринятых самими инвалидами, а не государственными органами.

Только 15% инвалидов трудоспособного возраста вовлечены в профессиональную деятельность. При этом подавляющее большинство инвалидов хотели бы работать и зарабатывать, но не могут реализовать своё право на труд.

Государственные гарантии трудовой занятости инвалидов должны, разумеется, предусматривать комплекс мер, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Одной из наиболее эффективных мер является квотирование рабочих мест.

В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2005 г. №199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» с 1 января 2007 года органам государственной власти субъектов Российской Федерации были переданы полномочия по осуществлению контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения, приёма на работу инвалидов в пределах установленной квоты и регистрации их в качестве безработных.. Данная мера поможет регулировать уровень занятых инвалидов в экономике регионов и уменьшит социальное бремя на трудоспособную часть населения.

Государственная политика в отношении инвалидов должна быть направлена на предоставление им равных с другими гражданами возможностей в реализации экономических, социальных, культурных, личных и политических прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, и устранение ограничений их жизнедеятельности с целью восстановления социального статуса инвалидов, достижения ими материальной независимости.

В Российской Федерации эти вопросы касаются свыше 9 млн. ее граждан, признанных в установленном порядке инвалидами и состоящих на учете в органах социальной защиты населения, а с учетом данных Министерства здравоохранения Российской Федерации о показателях физического, психического и социального благополучия всего населения — почти каждого третьего россиянина.

Вместе с тем правовое закрепление принципа равных прав инвалидов и не инвалидов, запрещение дискриминации человека по причине инвалидности в Российской Федерации отсутствует, что в реальной действительности затрудняет реализацию инвалидами ряда установленных для них законодательством прав.

Например, большинство инвалидов из-за несозданных государством условий передвижения в общественном транспорте, въезда в жилые и учебные строения и выезда из них инвалидных колясок, отсутствия специальных программ обучения, необорудования учебных мест, несмотря на то, что право на образование гарантировано Конституцией Российской Федерации и Законом Российской Федерации «Об образовании», не могут обучаться на равных со здоровыми гражданами в учреждениях общего образования.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью теоретического изучения вопроса содействия занятости такой социальной категории как инвалиды для выработки единого понимания их правового статуса.

Цель работы: рассмотреть положение инвалидов на рынке труда,проблемы их занятости и предложить варианты рения).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- дать оценку статистическим данным об количестве иобразовании инвалидов

- осветить проблема квотирования рабочих мест для инвалидов;

- рассмотреть способы рения занятости инвалидов в различных регионах и привести международные примеры.

- выявить особенности включения инвалидов на российские предприятия в условиях перехода от специализированной занятости к общедоступным формам занятости;

- доказать необходимость совершенствования традиционных форм занятости инвалидов и - определить особенности действия закона спроса и предложения труда инвалидов на рынке труда в современных условиях экономики;

- рассмотреть новые формы занятости инвалидов и их развитие в перспективе;

Объектом исследования являются отношения в области регулирования занятости инвалидов.

Предмет исследования – проблема занятости инвалидов.


Глава 1. Инвалиды на рынке труда. Оценка положения.

 



2020-02-04 201 Обсуждений (0)
Глава 1. Инвалиды на рынке труда. Оценка положения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Инвалиды на рынке труда. Оценка положения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)