Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заработная плата по уровню образования



2020-02-04 171 Обсуждений (0)
Заработная плата по уровню образования 0.00 из 5.00 0 оценок





Как мы видим инвалиды получают меньше, это связано с более низкой производительностью труда. Задача государство состоит в том чтобы путём соц. Выплат приблизительно(в среднем) сравнять уровень доходов инвалидов и не инвалидов, чтобы стимулировать потребление и дать инвалидам возможность жить достойно и пользоваться теми же благами, которыми пользуются здоровые люди.

 

 


 

Человеческий капитал. Россия и мир. Пути решения

 

По опенкам Всемирного оценке, проведенным по 192 странам, на долю физического капитала приходится около 16% национального богатств, природного капитала — 20%, человеческого - 64%. Для России эта пропорция иная — соответственно 14%, 72% и 14%, то есть в нашей стране роль природных богатств является доминирующей. В таких промышленно развитых странах, как Германия, Япония и Швеция, доля человеческого капитала достигла 80%. Значит необходимо использование и повышение человеческого капитала и инвалидов.

Таким образом, главным компонентом национального богатства в современных условиях должен быть человеческий капитал, а условием его накопления является высокое и неуклонно повышающееся качество жизни, так как:

1. Вложения в человеческий капитал превращаются в экономические выгодные проекты на национальном и корпоративном уровнях, а рост ценности человеческого труда становится определяющим фактором в повышении конкурентоспособности экономики и предпосылкой эффективных модернизационных проектов.

2. В России необходимость расширения занятости инвалидов вызвана рядом причин экономического, социального, психологического и другого характера.

3. Решение проблем занятости, в том числе и инвалидов, обеспечивающих защиту интересов целых слоев или групп населения, позволит на макроуровне укрепить национальную и международную безопасность, обеспечить социальную стабильность обшества, снизить социальную напряженность обшества. Решение этих проблем на микроуровне позволит повысить уровень благосостояния инвалидов, обеспечить их профессиональный рост, образование, комфортное проживание и адаптацию в обшестве и т. д., что, в конечном счете, является целью социально-экономической политики государства. Таким образом, необходимость занятости инвалидов с экономической стороны связана, прежде всего, с обеспеченностью народного хозяйства рабочей силой и наличием или созданием рабочих мест, адекватных характеру использования труда инвалидов, снижением иждивенцев, финансирующихся из бюджета государства.

Занятость инвалидов понимается и применяется в том смысле, что труд необходим как источник средств существования, учитывая то, что инвалиды как особая социально-демографическая группа занимает важнейшее место среди недостаточно защищенных слоев населения.

Социологические исследования свидетельствуют о том, что почти у 90% инвалидов размеры пенсии недостаточны для покупки одежды и обуви.

у 60% - не хватает пенсии для приобретения необходимых лекарств. Все это вызывает необходимость со стороны инвалида обеспечить себе дополнительный доход. По опенкам Министерства экономического развития России, доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, куда входят и инвалиды, составляет 22,6 млн. человек, на коней 2005 года 15,8% от обшей численности населения, в 2006 году прогнозируется увеличение до 14,2 млн. человек (13,5%). По данным ВЦУЖ, в России к категории бедных и малоимущих относятся 62 млн. человек, или 39,5% населения. Распространение бедности среди инвалидов связано с утратой здоровья и потерей основного источника благосостояния -работы сегодня приобретает масштабный характер. Согласно официальной статистики, в настоящее время более 50% российских бедных являются трудоспособными, но не имеют работы.

В конечном итоге, низкий уровень доходов инвалидов крайне угнетающе воздействуют на их психологическое состояние, что является причиной серьезных стрессов, социальной апатии, а зачастую и психологических срывов людей, переживающих подобные изменения в своем образе жизни.


Заключение

В результате исследования выявлено экономическое содержание занятости инвалидов, которое раскрывается через понятие занятости инвалидов. Занятость инвалидов выступает как сложная, динамичная и поддающаяся регулированию извне, система социально-экономических отношений по поводу: включения инвалидов в сферу общественного производства в соответствии с наличием у каждого гражданина объективной возможности участвовать в общественно полезном труде в соответствии со своими возможностями и потребностями, а также использования труда инвалидов в сфере общественного производства, соединения их со средствами производства на определенных рабочих местах, приемлемых хтя данной категории и позволяющих эффективно использовать и приумножать трудовой потенциал инвалида.

Занятость инвалидов — это многофакторная проблема, которая требует хорошо организованного мониторинга и отбора критериев оценки профессиональной активности людей с инвалидностью. При характеристике отношений занятости необходимо учитывать и изменения в самом труде (процессы интеллектуализации труда), отношения занятости, изменяющиеся под влияниям развития самого человека, его способности к труду, качества его рабочей силы.

Среди факторов выделены внутренние (личностно-индивидуальные) которые напрямую связаны с индивидом, с его индивидуальными особенностями, предполагающие рассмотрение инвалида на рынке труда как работника, исходя из его потенциальных способностей к труду и возможностей. В целом такие факторы представляют собой физическую и психологическую готовность самих инвалидов заниматься трудовой деятельностью.

Для характеристики занятости инвалидов выделены три аспекта ее анализа: со стороны потребности (удовлетворение потребности в рабочих местах), со стороны производства его потребностей (замещение рабочих мест), со стороны соответствия между потребностями работников в труде и рабочими местами. Поэтому внешние факторы, влияющие на занятость инвалидов рассмотрены как производственные и непроизводственные.

Внешние производственные факторы предполагают предоставление необходимых инвалиду условий, характера работы, позволяющих осуществлять трудовую деятельность, комфортно работать, увеличивать производительность труда и профессионально расти. Под внешними непроизводственными факторами понимается система мер, принимаемых государством для стимулирования трудовой занятости инвалидов, возможности трудоустройства и повышения их конкурентоспособности на рынке труда: расширение средств научно-технического прогресса, совершенствование деятельности МСЭ, обеспечение доступа к социальной инфраструктуре, а также отношение общества к данной социальной группе.

Рост численности инвалидов в России, большое количество незаполненных рабочих мест в силу различных причин, демографическая ситуация в стране и другие причины вызывают необходимость расширения занятости инвалидов.

Решение проблем занятости, обеспечивающих защиту интересов целых слоев или групп населения, позволит на макроуровне укрепить национальную и международную безопасность, обеспечить социальную стабильность общества, снизить социальную напряженность, на микроуровне увеличить уровень благосостояния инвалидов. обеспечить их профессиональный рост, образование и успешную адаптацию в обществе. Необходимость занятости инвалидов с экономической стороны связана, прежде всего, с обеспеченностью народного хозяйства рабочей силой и наличием рабочих мест, адекватных характеру использования труда инвалидов.

Исследование показало, что используемые в России формы занятости инвалидов разнообразны. В основном труд инвалидов может использоваться на специализированных предприятиях, предусматривающие определенные виды инвалидности, на предприятиях различной формы собственности с численностью не менее 100 человек, шлем квотирования рабочих мест и в условиях самозанятостн и предпринимательской деятельности.

Как показывает исследование, выявленные формы занятости инвалидов позволяют трудоустроить только 11% от общей численности трудоспособных инвалидов, а большинство все же остаются безработными.

Занятость инвалидов на предприятиях кооперации характеризовалась приспособленностью рабочих мест для работников с инвалидностью и являлась наиболее оправдывающей себя формой трудоустройства инвалидов в сфере производства до сегодняшнего дня.

Отличительными особенностями специализированных предприятий является то, что они:

Предназначены в большей мере для обеспечения работой инвалидов с различной степенью утраты трудоспособности, разными заболеваниями и физическими недостатками (ослабленное зрение, нарушения умственного развития и двигательного аппарата).

Максимально приспособлены условия труда, оборудование рабочих мест для инвалидов. Рабочие места инвалидам на таких предприятиях могли предоставляться не только в цехах, но и на дому.

На данных предприятиях внедрены специальные процессы, обеспечивающие труд инвалидов, осуществляется комплекс мер по профессиональной ориентации, обучению, производственной адаптации, специальные рабочие места.

В современных условиях сокращение объемов производства, свертывание убыточных предприятий, процессы приватизации, жесткость государственной политики отрицательно влияют на динамику количества рабочих мест для инвалидов на предприятиях кооперации. Общественные объединения

инвалидов, в большей мере, ориентированы на выполнение функций по распределению бюджетных средств, а не на решение проблем по интеграции инвалидов в общественное производство и создания рабочих мест.

Занятость инвалидов на предприятиях методом квотирования рабочих мест сопряжена с рядом экономических, социальных, правовых, организационных противоречий, складывающихся на макро-, мезо-, микроуровнях. Повышение занятости инвалидов в России во многом сдерживается отсутствием адекватным современным условиям политики государства. Существующие мероприятия, обеспечивающие преемственность, комплексность проводимых мер, в условиях отсутствия эффективной связи между системами социального обеспечения и реабилитации, высокого уровня безработицы, содействует фактическому исключению людей с ограниченными возможностями из разряда полноценной рабочей силы, поощряет их пассивное социально-профессиональное поведение.

Исследуя правовые отношения между субъектами рынка труда, следует отметить, что законодательная база является лишь предпосылкой, хотя создания доступной среды, которое должно начинаться с детальной разработки конкретных механизмов реализации принятых норм. В настоящее время в России, несмотря на декларацию приоритета действий, направленных на активизацию и более полную реализацию социально-профессионального потенциала инвалидов в рамках социально-экономической политики государства, а также действий законодательства, запрещающего дискриминацию инвалидов в трудовой деятельности, на государственном и региональном уровне не достаточно четко разработана программа содействия занятости инвалидов.

Степень эффективности занятости инвалидов связана с обеспечением равновесия между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда, которое достигается через согласование интересов всех субъектов рынка труда.

Предложенные рекомендации в области совершенствования действующего законодательства, в необходимости усиления финансовой, информационной, методической, организационной поддержки проектов профессиональной реабилитации инвалидов, в области развития системы образования и переобучения инвалидов, интегрированных формы образования, в области стимулирования создания и сохранения рабочих мест, совершенствования форм социального партнерства, в области создания экономических и социальных условий для ликвидации факторов, обусловливающих наличие элементов дискриминации на рынке труда, внедрения новых социально-ориентированных технологий, развития специальной инфраструктуры органов ФСЗН позволят эффективно использовать труд инвалидов в общественном производстве.

Предложены методика по созданию рабочего места для инвалидов на предприятиях и схема работы службы занятости для повышения деятельности служб занятости населения в связи с развитием системы информационного обеспечения органов службы занятости, совершенствованием технологии работы по предоставлению услуг не только безработным инвалидам, но и услуги работодателям. А также для успешной работы с медицинскими учреждениями, для более эффективной работы данного института. Разработанные методические рекомендации по увеличению занятости инвалидов на предприятиях на основе анализа предоставленных для работников рабочих мест, соответствия работника рабочему месту позволяют проводить подбор на научной основе, используя формирование банка данных о работниках с инвалидностью и о рабочих местах для таких работников. Это обеспечивает качественное соответствие работника требованиям рабочего места, а также эффективное использование существующих навыков и уровня квалификации работника с инвалидностью на конкретном рабочем месте.

 


 Список используемой литературы:

 

1. Астраханцева О.Е. Некоторые пути решения проблем инвалидов в России О.Е. Астраханцева // Вопросы медико-социальной работы: сб. статей //М.: Социум, 2001. - С. 114-117

2. Алехина Е.А. Квота на работу инвалидов: условия выполнения/ Е.А. Алехина //Справочник кадровика. - 2003. - №11. - С.53-56.

3. Клушина. - Ростов-н/Д: Феникс. 2002. - 320 с. 17.Боровик B.C. 'Занятость населения: учеб. пособие /

4. .Бочко М.Э. Занятость инвалидов в регионе: проблемы, пути решения

5. Бреев Б.Д. Занятость населения России: современность и перспективы//Экономическая наука современной России. - М.: -2002 - №4.

6. Право социального обеспечения в России. Практикум: учеб. Пособие.-М.: Проспект, 2008.

7. www.wikipedia.ru

8. Росстат

9. Н.Говорова Занятость в постиндустриальном мире.



2020-02-04 171 Обсуждений (0)
Заработная плата по уровню образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заработная плата по уровню образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)