Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет, задачи и методы экономического анализа предприятия



2020-02-04 182 Обсуждений (0)
Предмет, задачи и методы экономического анализа предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономический анализ помогает обеспечить выполнение плановых заданий и обеспечить контроль за их качеством; организовать ритмичную работу в течение всего месяца; повышать экономическую эффективность, систематически снижая себестоимость продукции; осуществлять режим экономии.

Для успешного осуществления этих задач необходимо шире развивать и поддерживать творческую инициативу и активность рабочих, добиваться наиболее полного их использования, настойчиво внедрять новую технику, комплексную механизацию и автоматизацию строительства, проводить модернизацию оборудования, специализацию и на этой основе непрерывно повышать производительность труда.

 В этих условиях необходимо систематическое проведения анализа выполнения плана по объёму строительства, вводу в действие годовых объёмов, прибыли, рентабельности, осуществлению технического прогресса и модернизации оборудования, повышению производительности труда, снижению себестоимости, ускорению оборачиваемости средств.

Предметом экономического анализа являются хозяйственная деятельность строительной организации и её результаты, изучаемые по данным учёта и отчётности с целью правильной оценки работы и выявления неиспользованных внутренних резервов.

Для правильной оценки работы и установления имеющихся резервов необходимо иметь надёжную для анализа базу. Обычно при анализе сопоставляются отчётные (фактические) показатели с плановыми (сметными). Следовательно, в первую очередь необходимо убедиться в обоснованности плана, его соответствии передовым технико-экономическим нормам и взаимосогласованности отдельных частей (зданий по строительству с численностью рабочей силы, с себестоимостью продукции, с нормативами оборотных средств и другими финансовыми показателями). Конечно, выполнение и перевыполнение заниженных планов нельзя считать достижениями в работе строительных организаций.

К основным задачам анализа относится выявление внутренних резервов, способствующих техническому прогрессу, модернизации оборудования, лучшему использованию мощностей, улучшению специализации и кооперирования, снижению себестоимости продукции, осуществлению хозяйственного расчёта, проведению режима экономии, повышению рентабельности. В соответствии с этими задачами при экономическом анализе изучаются: использование имеющихся основных и оборотных средств (фондов), рабочей силы и фондов заработной платы, материального стимулирования; выполнению плана по объёму строительства и вводу годовых объектов в эксплуатацию, прибыли, снижение себестоимости продукции и этой основе повышение рентабельности; выполнение обязательств организаций по отношению к своим заказчикам, поставщикам, субподрядчикам, банковским, финансовым органам; состояние учёта, предварительного, текущего и последующего контроля.

В анализе хозяйственной деятельности особое значение приобретает изучение экономической эффективности технического прогресса, специализации и кооперирования, совершенствования форм и методов хозяйствования, организации и управления. При экономическом анализе применяются определённые способы и приёмы изучения и обобщения работы; все хозяйственные операции и процессы рассматриваются во взаимосвязи. Чтобы установить общие положения, характерные для изучаемой организации, необходимо рассмотреть всю совокупность хозяйственных операций во взаимосвязи. Основными приёмами (методами) экономического анализа являются: сравнение отчётных показателей с плановыми (сметными), созданными за прошлые периоды (динамические ряды), с проектными и нормативными показателями, с показателями работы других строительных организаций как своего, так и других экономических районов. Широко применяются при анализе экономические группировки хозяйственных операций в разрезах, позволяющих рассмотрение показателей во взаимосвязи и взаимном влиянии, абсолютные и относительные показатели (средние величины, проценты, коэффициенты, индексы и т. д.).

Иногда в экономическом анализе применяются выборочные наблюдения, дополнительные экономические группировки и обобщающие показатели. Для наглядного изображения в аналитической работе используются схемы, диаграммы, плакаты.

При детализации общих (синтетических) показателей состав их рассматривается по отдельным частям строительной организации, по времени возникновения и т.д., т.е. анализ проводится в обратном порядке по сравнению с учётом, при котором происходит образование анализируемых показателей путём синтетических накопительных группировок хозяйственных операций с установлением их взаимосвязи (корреспонденция счетов бухгалтерского учёта). Данные анализа в свою очередь синтезируются в порядке их взаимосвязанных обобщений. Экономический анализ работы строительной организации непосредственно связан с бухгалтерским учётом и контролем хозяйственной деятельности и представляет собой часть этого единства.

На основе данных экономического анализа вносятся конкретные предложения по устранению установленных недостатков и дальнейшему улучшению работы анализируемых строительных организаций.

Результаты анализа оформляются заключениями, объяснительными записками, постановлениями или решениями. Способы и приемы экономического анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические. Основные традиционные способы и приемы - использование абсолютных, относительных и средних величин; применение сравнения, группировки, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода.

Основные экономико-математические методы в анализе - это: методы элементарной математики, классические методы математического анализа, методы математической статистики, методы математического программирования, эвристические методы и др.

Рассмотрим основные традиционные способы:

- анализ тех или иных показателей начинается с использования абсолютных величин (объем производства, объем товарооборота, сумма производственных затрат и издержек обращения, сумма валового дохода и сумма прибыли).

Но в анализе абсолютные величины используются в большей мере в качестве базы для исчисления средних и относительных величин.

- относительные величины незаменимы при анализе явлений динамики. Они исчисляются путем построения временного ряда, т.е. характеризуют изменение того или иного показателя во времени.

Аналитичность относительных величин хорошо проявляется и при изучении показателей структурного порядка. Отражая отношение части совокупности к совокупности, взятой в целом, они наглядно иллюстрируют как всю совокупность, так и ее часть (например удельный вес запасов и затрат, долгосрочных финансовых вложений, уставного, резервного фонда, долгосрочных пассивов и др. по отношению к валюте баланса).

- не менее важное значение имеют в процессе анализа и средние величины. Они позволяют переходить от единичного к общему, от случайного - к закономерному; без них невозможно сравнение изучаемого признака по разным совокупностям, невозможна характеристика варьирующего показателя со времени; они позволяют абстрагироваться от случайности отдельных значений и колебаний. С помощью средних величин (групповых и общих), исчисленных на основе массовых данных о качественно однородных явлениях, можно определить общие тенденции и закономерности в развитии экономических процессов (например при анализе динамики общих и частных коэффициентов оборачиваемости активов предприятия или при анализе влияния отдельных факторов на изменение рентабельности собственных средств).

- сравнение - наиболее распространенный способ анализа и считается одним из важнейших. Существует несколько форм сравнения с планом, сравнение с прошлым, сравнение с лучшим, сравнение со средними данными. Сравнение с предшествующим периодом проявляется в сопоставлении хозяйственных показателей текущего дня, декады, месяца, квартала, года с аналогичными предшествующими периодами, например, определяется темп роста или темп прироста запасов и затрат, текущих активов, долгосрочных пассивов и др. в отчетном году по сравнению с предыдущим годом при оценке платежеспособности предприятия). Сравнение с прошлым временем связано с большими трудностями, которые вызываются значительными нарушениями условий сопоставимости. Такое сравнение требует пересчета оборотов в одинаковые цены, пересчета ряда статей издержек с применением индекса цен, тарифов, ставок.

- группировка - неотъемлемая часть почти любого экономического исследования. Она предполагает определенную классификацию явлений и процессов, а также причин и факторов, их обуславливающих. На основе построения групповых таблиц устанавливается характер влияния причин и факторов на хозяйственные показатели. Групповые таблицы можно строить как по одному признаку (простые группировки), так и по нескольким (комбинированные группировки).

- индексный метод основывается на относительных показателях, выражающих отношение уровня данного явления к уровню его в прошлое время или к уровню аналогичного явления, принятому в качестве базы. Индексным методом можно выявить влияние на изучаемый совокупный показатель различных факторов. Статистика называет несколько форм индексов, которые используются в аналитической работе (агрегатная, арифметическая, гармоническая и др.). Используя индексные пересчеты и построив временный ряд, характеризующий, например выпуск промышленной продукции в стоимостном измерении, объем оптового или розничного товарооборота (в ценах базисного периода), можно достаточно квалифицированно проанализировать явления динамики.

- метод цепных подстановок используется для исчисления влияния отдельных факторов на соответствующий совокупный показатель. Цепная подстановка широко применяется при анализе показателей отдельных предприятий и объединений. Данный способ используется лишь тогда, когда зависимость между изучаемыми явлениями имеет строго функциональный характер, когда она представляется в виде прямой или обратно пропорциональной зависимости. В этих случаях анализируемый совокупный показатель как функция нескольких переменных должен быть изображен в виде алгебраической суммы, произведения или частного от деления одних показателей на другие. Метод цепных подстановок состоит в последовательной замене плановой величины одного из сомножителей - фактической его величиной; все остальные показатели при этом считаются неизменными. Следовательно, каждая подстановка связана с отдельным расчетом: чем больше показателей в расчетной формуле, тем больше и расчетов. Степень влияния того или иного показателя выявляется последовательным вычитанием: из второго расчета вычитается первый, из третьего - второй и т.д.

В первом расчете все величины плановые, в последнем - фактические. В практике анализа в первую очередь выявляется влияние количественных показателей, а потом - качественных. Так, если требуется определить степень влияния численности работников и производительности труда на размер выпуска промышленной продукции, то прежде устанавливают влияние количественного показателя - численности работников, а потом качественного - производительности труда.

- балансовый метод широко используется в бухгалтерском учете, статистике и планировании. Применяется он и при анализе хозяйственной деятельности предприятий. На промышленных предприятиях например с помощью этого метода анализируются использование рабочего времени, производственного оборудования, движения сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, финансовое положение. Очень выражено применение балансового метода на примере товарного баланса, который печатается на предприятиях почти всех отраслей народного хозяйства.

На рис.1показана общая схема экономического анализа. В основе классификации видов экономического анализа лежит классификация функций управления, поскольку экономический анализ является необходимым элементом выполнения каждой функции управления экономикой.



2020-02-04 182 Обсуждений (0)
Предмет, задачи и методы экономического анализа предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет, задачи и методы экономического анализа предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)