Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурная схема анализа хозяйственной деятельности



2020-02-04 236 Обсуждений (0)
Структурная схема анализа хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Рисунок 2

 

Анализ хозяйственной деятельности

Финансовый анализ
Управленческий анализ

 

 

Внутрихозяйственный производственный анализ по данным управленческого учета

Внешний финансовый анализ по данным публичной финансовой отчетности
Внутрихозяйственный анализ по данным бухгалтерского учета и отчетности

По содержанию процесса управления выделяют: перспективный анализ (прогнозный, предварительный); оперативный анализ; текущий анализ по итогам деятельности за тот или иной период.

Виды экономического анализа классифицируются также по:

- субъектам, т.е. кто проводит анализ (руководство, экономические службы, собственники, органы хозяйственного управления, поставщики, покупатели, аудиторские фирмы, кредитные, финансовые органы);

- периодичности (годовой, квартальный, месячный, декадный, разовый);

- содержанию и полноте изучаемых вопросов (полный анализ всей хозяйственной деятельности, локальный анализ деятельности отдельных подразделений, тематический анализ отдельных вопросов экономики);

-методам изучения объекта (комплексный анализ, системный функционально - стоимостной, сравнительный, сплошной и выборочный, корреляционный и т.д.);

-степени механизации и автоматизации вычислительных работ (анализ в условиях электронной обработки данных с применением счетной техники, счетно-кассовых машин и др.).

Развитая рыночная экономика привела, как видим, к дифференциации анализа на внутренний управленческий и внешний финансовый, продолжением которого является внутренний анализ.

Внутренний управленческий анализ - составная часть управленческого учета, т.е. информационно-аналитического обеспечения администрации и руководства предприятия.

Внешний финансовый анализ - составная часть финансового учета, обслуживающего внешних пользователей информации о предприятии, выступающих самостоятельными субъектами экономического анализа по данным публичной финансовой отчетности.

Комплексный экономический анализ предусматривает изучение не только экономической стороны производства, но и технической его стороны, а также социальных и природных условий и их взаимосвязей с производством (Рис.3)

На каждом уровне управления каждодневно принимается множество решений, для обоснования которых используются различные виды экономического анализа. Удельный вес его в общем объеме управленческих решений повышается по мере приближения непосредственно к производству, ассоциациям, предприятиям и их подразделениям.

Для более высоких уровней управленческой иерархии характерно стратегическое управление, для решения задач которого применяется итоговый комплексный экономический анализ отдельных объединений и предприятий.



2020-02-04 236 Обсуждений (0)
Структурная схема анализа хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурная схема анализа хозяйственной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)