Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, влияющие на изменение прибыли и рентабельности предприятия



2020-02-03 157 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на изменение прибыли и рентабельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




На изменение прибыли от реализации товаров влияют следующие факторы:

· Цена реализации продукции;

· Себестоимость производства и реализации продукции;

· Объем реализации товаров;

· Структура реализации;

Структура реализации может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на величину прибыли от реализации товаров. Прибыль может увеличиться, если в структуре реализации большую долю занимают товары с высокой рентабельностью, и, наоборот, рост удельного веса низкорентабельной продукции в структуре реализации приведет к уменьшению общей прибыли.

Объем реализации товаров также может воздействовать двояко: увеличение объема реализации рентабельной продукции приведет к росту прибыли, увеличение объема реализации убыточных товаров приведет к уменьшению суммы прибыли.

Снижение себестоимости продукции при прочих равных условиях приводит к росту прибыли, и наоборот.

Рост цены реализации продукции при прочих равных факторах приводит к быстрому увеличению прибыли, снижение цен уменьшает прибыль.

Анализ прибыли проводится как в целом по предприятию, так и по отдельным видам товаров.

Задачи анализа доходности и источники информации, необходимые для его проведения

Исходными данными для проведения оценки финансово-экономического состояния фирмы являются бухгалтерский баланс (форма № 1) и отчет о прибылях и убытках (форма № 2). Однако эти отчеты составляются и представляются по методу начисления (по отгрузке) и поэтому показывают потенциальные возможности фирмы, а не реальное ее состояние (по оплате). В настоящее время все большее предпочтение отдается анализу фактической платежеспособности организации как инструменту оценки финансовой устойчивости фирмы.

Можно рассмотреть модель перехода от показателей баланса по отгрузке к их значениям по оплате, исходя из информации только официально публикуемой отчетности: бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. При этом для оценки финансового состояния фирмы по оплате используются как новые, так и уже известные критерии оценки.

К новым критериям можно отнести:

- коэффициент покрытия оплаты покупателями над отгрузкой товара, или коэффициент реализации по оплате;

- коэффициент покрытия оплаты за купленный товар, или коэффициент платежеспособности перед поставщиками;

- коэффициент использования денежных средств.

 

2 Анализ прибыли

 

Результаты финансового анализа отчетности предприятия - это далеко не только документация для налоговой инспекции, отделов статистики или внебюджетных фондов. Полученные выводы будут полезны прежде всего руководству самого предприятия: оценка финансового благополучия предприятия и, следовательно, привлекательности для инвесторов, характеристика состояния, состава и размещения имущества, а также перспектив развития. Внимательно проанализировав итоги 2009 года, необходимо выработать комплекс мер, которые сведут до минимума негативные явления и выявят резервы экономического роста. Результаты анализа финансового состояния организации должны быть отражены в Пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности.

Основным источником информации о деятельности предприятия является бухгалтерская отчетность. Наибольшую информацию для анализа содержит Бухгалтерский баланс (форма № 1) и Отчет о прибылях и убытках (форма № 2), хотя данные всех приложений к балансу также могут быть использованы для проведения анализа финансового состояния и результатов деятельности за отчетный год.

Работая с балансом, следует выявить те статьи, которые подверглись наибольшим изменениям в течение отчетного года (и, следовательно, оказали наибольшее влияние на финансовое состояние предприятия). Рассмотрим наиболее распространенные методы анализа финансового состояния предприятия.

 

Оценка состава, структуры и динамики показателей прибыли по данным формы №2 «Отчета о прибылях и убытках»

Анализ прибыли включает исследование:

1. Изменений каждого показателя за текущий анализируемый период (горизонтальный анализ),

2. Исследование структуры соответствующих показателей и их изменений (вертикальный анализ),

3. Изучение динамики изменения показателей прибыли за ряд отчетных периодов (трендовый анализ). 

Прием сравнения

Первоначальный анализ основывается на приеме сравнения показателей (то есть их сопоставления с показателями предшествующего периода с целью выявления разницы). Сравнение проводится по всем статьям, для удобства расчетов абсолютный рост (снижение) показателей дополняется относительными (процентными) данными.

Методика проведения приема сравнения абсолютных показателей очень проста и обычно сводится к представлению данных в аналитической таблице (табл. 1). Сравним показатели актива баланса (названия статей упрощены) (табл. 1).

* Для расчета данных в графе 6 общее изменение принято за 100%.

2020-02-03 157 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на изменение прибыли и рентабельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, влияющие на изменение прибыли и рентабельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)