Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет затрат основного производства



2020-02-04 180 Обсуждений (0)
Учет затрат основного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Правильная организация учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции растениеводства требует точного разделения объектов учета от объектов калькуляции.

Объектами учета затрат в растениеводстве Караултюбинского опытного хозяйства являются отдельные культуры, группы однородных культур, виды работ.

В разрезе объектов учета затрат строят аналитический учет затрат и выхода продукции растениеводства. Объектам калькуляции в отличие от объектов учета затрат являются отдельные виды продукции растениеводства – зерно, солома, семена.

Характерной особенностью растениеводства является то, что оно дает продукцию один или два раза в год, а затраты на производство продукции учитывают в течение всего года.

В течение отчетного периода продукцию растениеводства приходуют по учетным ценам, в конце отчетного периода когда собраны все расходы, и на основании этого производят расчет фактической себестоимости. В данном хозяйствующем субъекте применяют нормативный метод учета затрат на производство продукции растениеводства.

Отрасль растениеводства в Караултюбинском опытном хозяйстве состоит из таких основных подотраслей как полеводство, и овощеводство.

Учет затрат на производство в данном субъекте организован в соответствии со стандартом бухгалтерского учета 7 «Учет товарно- материальных запасов» и методическими рекомендациями к нему.

Сложность процесса производства, его значимость в хозяйственной деятельности субъекта, разнообразие затрат требуют использования в учете целой группы производственных счетов, которые используются в данном опытном хозяйстве.

В целях планирования и учета затрат по отдельным производственным звеньям в Караултюбинском опытном хозяйстве выделяют два основных вида производства: основное и вспомогательное.

Основное производство, связанное с выпуском продукции растениеводства в опытном хозяйстве организовано тремя основными производственными бригадами, занимающимися выращиванием зерновых культур, а именно риса и другой сельскохозяйственной продукции. За каждой производственной бригадой закреплены определенные земельные участки и сельскохозяйственная техника. В наличии данного вида производства имеются также центральный ток, зерноток и зернохранилище.

Для учета затрат основного производства в Караултюбинском опытном хозяйстве применяется счет 8011 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство». Счет 8011 «Основное производство» играет роль счета, предназначенного для обобщения всех затрат на производство: одноэлементных, учтенных на счетах 8012 «Материалы»; 8013 «Оплата труда производственных рабочих», 8014 Отчисления от оплаты труда», 8015 «Амортизационные отчисления», 8016 «Прочие затраты», списываемых с кредита счетов 8031 «Вспомогательные производства»; 8041 «Накладные расходы», 8021 «Полуфабрикаты собственного производства».

На дебет счета 8011 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство» записывают затраты производства, на кредит – выход продукции в оценке в течение года по плановой себестоимости. В конце года после составления отчетных калькуляций плановую себестоимость полученной продукции доводят до фактической.

Счета 8012 «Материалы», 8013 «Оплата труда производственных рабочих», 8014 «Отчисления от оплаты труда», 8015 «Амортизационные отчисления» и 8016 «Прочие расходы» являются транзитными, как видно из таблицы и предназначены для определения суммы затрат на производство по экономическим элементам. С кредита соответствующих счетов в дебет счетов 8012-8016 списываются суммы соответствующих одноэлементных расходов, которые в конце каждого месяца переносятся на обобщающий счет 8011 «Основное производство».

Аналитический учет затрат производства на субъекте учитывают по каждой культуре и выполняемой работе. Если от культуры получают несколько видов продукции, то затраты учитывают не по видам этой продукции, а на одном аналитическом счете, то есть по культуре в целом. Номенклатура культур и работ, по которым в Караултюбинском опытном хозяйстве открывают аналитические счета представлена следующим образом:

1. Зерновые и зернобобовые культуры: Крупяные культуры – рис.

2. Бахчевые продовольственные культуры.

3. Кормовые культуры: сеяные многолетние травы: люцерна прошлых лет, люцерна текущего года.

4. Плодовые, ягодные и другие многолетние насаждения: Сады семечковые: яблоня.

Кроме того, по счету 8011 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство» открывают на субъекте два аналитических счета:

1.«Амортизация и отчисления в фондоремонта основных средств, используемых в растениеводстве, подлежащие распределению» - амортизационные отчисления на полное восстановление по всем основным средствам, используемым в растениеводстве, кроме основных средств машино-тракторного парка.

2. «Затраты по орошению, подлежащие распределению – затраты по орошению, которые не могут быть отнесены на отдельные культуры.

Учет затрат на производство по счету 900 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство» в Караултюбинском опытном хозяйстве ведут по следующей номенклатуре статей затрат:

1. Заработная плата с начислениями

2. Семена и посадочный материал

3. Горючее и смазочные материалы

4. Удобрения

5. Амортизация основных средств.

6. Прочие основные затраты

По статье «Заработная плата с начислениями» отражаются все виды денежных и натуральных выдач работникам различных категорий, чей труд непосредственно используется на производстве риса и других культур, а также работах незавершенного производства. В Караултюбинском опытном хозяйстве в данную статью включается заработная плата трактористов по подготовке почвы к посеву, севу, обработке, уборке урожаев риса; заработная плата рабочих полеводов по возделыванию зерновых культур и другой продукции, начиная с предпосевных работ, подготовке семян к посеву и заканчивая доработкой продукции. Основанием для начисления основной заработной платы в производственных бригадах служат наряды на сдельную работу, где указывается расценка, количество отработанных часов и дней.

В статью затрат «Семена и посадочный материал» в Караултюбинском опытном хозяйстве относят стоимость высеянных семян с указанием их количества по фактической себестоимости производства или приобретения. Для посева риса данное хозяйство использует семена собственного производства. Расходы, связанные с доставкой семян из мест предварительного хранения специальных заготовок в место их постоянного хранения – зерносклад относят на стоимость соответствующих видов семян как расходы по доставке материальных ценностей на склад субъекта. Расход семян на данном субъекте в расчете на один гектар составляет 250-300 килограммов.

Для учета семян собственного производства в Караултюбинском опытном хозяйстве используют счет 1310 субсчет «Корма, семена и посадочный материал». Расход семян на посев риса на данном субъекте отражают следующим образом:

Дебет 8012 «Материальные затраты», субсчет 1 « Растениеводство»

Кредит 1310 «Корма, семена и посадочный материал».

По статье «Горючее и смазочные материалы» учитывают стоимость израсходованных горючего и смазочных материалов по данной культуре хозяйства, выполняемых тракторами, комбайнами и другими сельскохозяйственными машинами. Горючее и смазочные материалы хозяйство закупают за наличный расчет, через подотчетных лиц согласно составленных договоров, закупочных актов, счетов – фактур.

По лимитно-заборной карте за октябрь 2006 года механизатором Диханбаевым было, израсходовано 340 литров дизельного топлива, 16 литров дизельного масла и 2 килограмма Нигрола. Общая сумма израсходованного топлива составила 25.432 тенге. Расход топлива в основное производство отразится следующей бухгалтерской записью:

Дебет 8012 «Материальные затраты», субсчет 1 «Растениеводство»

Кредит 1310 субсчет «Топливо»

На сумму 25432 тенге

Расход запасных частей для ремонта машин основного производства оформляют также лимитно-заборными картами.

Например, согласно лимитно-заборной карте были израсходованы запасные части на ремонт жатки ЖРК-5 м (ходовой ремень, цепь, плунжерная пара) на общую сумму 15420 тенге.

Расход запасных частей на ремонт и эксплуатацию сельскохозяйственной машины отразиться следующей бухгалтерской проводкой:

Дебет 8012 «Материальные затраты», субсчет 1 «Растениеводство»

Кредит 1310 субсчет «Запасные части»

На сумму 15420 тенге.

В статью «Удобрения» включают расходы удобрений, внесенных под зерновые культуры, в том числе рис. Расход минеральных удобрений, вносимых под рис в хозяйстве показывают по их количеству и стоимости. По расчетам экономического отдела хозяйства расход минеральных удобрений на гектар посева составляет 500-600 килограммов. Списание минеральных удобрений на посев оформляют на субъекте актом об использовании минеральных и органических удобрений и отражают следующей проводкой:

Дебет 8012 «Материальные затраты», субсчет 1 «Растениеводство»

Кредит 1310 субсчет «Удобрения – минеральные и органические».

Аналитический учет затрат по культурам в бригадах Караултюбинского опытного хозяйства ведут в ведомостях аналитического учета затрат и выхода продукции основного вспомогательного производства. После проверки данных ведомости и документов в бухгалтерии производят запись в журнале-ордере № 10 в корреспонденции по дебету счета 8011 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство» и кредиту соответствующих одноэлементных транзитных и обобщающих счетов.

 



2020-02-04 180 Обсуждений (0)
Учет затрат основного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет затрат основного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)