Определение затрат на производство и расчет основных экономических показателей производства
Экономическая оценка эффективности проектируемого цеха предполагает учёт как капитальных, так и текущих затрат. Капитальные затраты представляют собой единовременные вложения в основные производственные фонды цеха, включая здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, ценные инструменты, инвентарь. Текущие затраты осуществляются для поддержания непрерывности производства и включают в себя затраты на основные материалы, топливо, основную заработную плату производственных рабочих и накладные расходы. Стоимость зданий и сооружений определяется исходя из стоимости 1 м3 здания, его типа. (1168–2190 руб.). Высота производственных помещений (hпр) = 6 м. Высота административно-бытовых помещений (h обсл.) = 3 м. Сздан = Sобщ · hц * Ц = ((920 + 301) * 6 + (272,5 + 92) *3) * 1500 = 12629250 руб. Стоимость технологического оборудования рассчитывается суммированием оптовых цен на количество единиц того или иного типа оборудования. Кроме того, здесь учитывается стоимость заготовительных расходов (на упаковку, транспорт) в размере 5% от стоимости оборудования и затраты на монтаж в размере 10%. Расчет стоимости технологического оборудования приведен в табл. 2.7.1
Таблица 2.7.1 – Расчет стоимости технологического оборудования
Стоимость станков, работающих абразивным инструментом, составляет Сст.шлиф. = 41541,8 * 9 + 93875,2 * 7 = 1031002,6 рублей; Стоимость станков, работающих металлическим инструментом, составляет СМРС = 27718,8 * 17 + 21338,9 * 9 + 7898,9 * 4 = 694865,3 рублей. Заготовительные расходы (5% от стоимости технологического оборудования) Шлифовальные станки = 1031002,6 * 0,05 = 51550,13 рублей; МРС = 694865,3 * 0,05 = 34743,27 рублей. Затраты на монтаж (7% от стоимости технологического оборудования) = Шлифовальные станки = 1031002,6 * 0,07 = 72170,182 рублей; МРС = 694865,3 * 0,07 = 48640,57 рублей. Полная стоимость технологического оборудования с учетом заготовительных расходов и затрат на монтаж = (1031002,6 + 51550,13 + 72170,182) + (694865,3 + 34743,27 + 48640,57) = 1932972,05 рублей. В стоимость транспортных средств включаются заготовительные расходы, которые составляют 5% от их оптовых цен. Цена тележки 1500 руб. Стоимость тележки с учетом коэффициентов переоценки и заготовительных расходов: 1500 * (36 * 26 * 3,2 * 2,4 * 1,4 * 0,001) * 0,05 = 15850,6 рублей. Стоимость ценного инструмента составляет 4% от стоимости технологического оборудования Сц.и. = 1932972,05 * 0,05 = 96648,6 руб. Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря составляет 5% от стоимости зданий и оборудования Синв. = (13738050 + 2109049,5) * 0,05 = 792355 руб. Итоги расчетов стоимости основных производственных фондов и их амортизации сведены в табл. 2.7.2
Таблица 2.7.2 – Основные фонды и их амортизация
Текущие затраты осуществляются для поддержания непрерывности производства и включают в себя затраты на основные материалы, технологическое топливо, основную зарплату производственных рабочих и накладные расходы. Затраты на сырье и основные материалы определяются по формуле
Зсм = Мсм * Цсм * Ктз (2.7.1)
где Мсм – масса сырья и материалов, т; Цсм – оптовая цена материалов, руб. (Цсм = 10000 руб.); Ктз – коэффициент транспортно-заготовительных расходов (Ктз = 1,05 ÷ 1,07). Мсм = Рзаг. * Nзаг = 21,2 * 42041 = 891269,2 кг = 891,3 кг; Зсм = 891,3 * 10000 * 1,05 = 9358650 руб. Стоимость возвратных отходов определяется путем умножения разницы между черновым и чистовым весом изделия на цену отходов (условно цену отходов принимаем в размере 50% от оптовой цены соответствующего материала). Зво = (21,2 – 18)/1000 * (10000 * 0,5) * 42041 = 672656 руб. Затраты на вспомогательные материалы определяются из расчета 1,5–2% от стоимости основных материалов Звсп.м. = 9358650 * 0,015 = 140379,75 руб. Годовой расход электроэнергии для цеха на шинах низкого напряжения определяется по формуле
Qэ = ΣFдо · Кз · Кс · Ру (2.7.2) где Кс – коэффициент спроса, учитывающий недогрузку по мощности (для электродвигателей металлорежущих станков Кс = 0,2); Ру – установленная мощность отдельных токоприемников, кВт. Qэ = 4015 * 0,2 * 0,94 * (17 * 10 + 9 * 5,5 + 4 * 1,5 + 9 * 11,6 + 7 * 10) = 301852,5 кВт/ч. Стоимость электроэнергии на технологические цели определяется умножением тарифа за электроэнергию на годовой расход электроэнергии. Стоимость 1 кВт·ч электроэнергии на технологические цели 2,64 руб. Зэл. = 2,64 * 301852,5 = 796890,6 руб./г. Затраты на освещение устанавливается из расчета 15 Вт·ч на 1 м2 площади пола цеха с учетом бытовых помещений. Годовое число часов осветительной нагрузки при двухсменном режиме работы равняется 2400 ч. Зэ.осв. = 0,015 * 2400 * 2,64 * 1585,5 = 150685,92 руб./г. Затраты на сжатый воздух определяются
Зс.в. = Сс.в. * Qс.в. (2.7.3)
где Сс.в. – стоимость 1 м3 сжатого воздуха Сс.в. = 0,5 руб.); Qс.в. – годовой расход сжатого воздуха, м3. Расход воздуха на обдувку станков – из расчета, что количество станков, подлежащих обдувке, равно 15% от общею количества станков цеха, расход воздуха равен 2м3 /ч на один станок. Qобд. = 46 * 0,15 * 2 = 13,8 м3/ч; Расход воздуха на пневмозажимы – из расчета 4 м3/ч на один станок с пневмозажимом, количество таких станков составляет 20% от общего количества станков: Qпн. = 0,2 * 46 * 4 = 36,8 м3/ч; Годовой расход сжатого воздуха определяется по формуле
Qс.в. = 1,5 ΣQнепр * Ки * Fдо * m * Кз (2.7.4) где Qнепр – расход воздуха при непрерывной работе, м3/ч; Ки – коэффициент использования воздухоприёмников оборудования (отношение числа часов фактической работы воздухоприемника к числу часов рабочей смены 0,75); Fдо – действительный годовой фонд времени работы оборудования, ч; Кз – коэффициент загрузки оборудования. Qс.в. = 1,5 * (13,8 + 36,8) * 4015 * 0,75 * 0,94 = 214840,64 м3/ч. Затраты на сжатый воздух по формуле 2.7.3 Зс.в. = 0,5 * 214840 = 107420 руб. Затраты на воду для производственных целей определяются по формуле
Зв = Св * Qвод, (2.7.5)
где Св – стоимость 1 м3 воды, руб.; (Св = 40); Qвод – годовой расход воды, м3 определяется
Qвод = q * Спр. *Fдо * Кз / 1000, (2.7.6)
где q – часовой расход воды на один станок (0,6 л/ч); Спр. – количество станков. Qвод = (0,6 * 46 * 4015 * 0,94) / 1000 = 104,17 м3; Затраты на воду для производственных целей по формуле 2.7.5 Зв = 40 * 104,17 = 4166,8 руб. Затраты на воду для бытовых целей определяются из расчета: а) дляхозяйственно-питьевых нужд – 25 л в смену на каждого работающего Зх-п.н. = (25 * 109 *260 *40) / 1000 = 28340 руб.; б) для душевых – 40 л на процедуру Здуш. = (40 * 91 *260 *40) / 1000 = 37856 руб.; в) для умывальников – 3 л на процедуру Зум. = (3 * 2 * 109 *260 *40) / 1000 = 6801,6 руб. Итого затраты на воду для бытовых нужд 72997,6 рублей. Затраты на пар для производственных нужд:
Зп = Сп * Qп (2.7.7)
где Сп – стоимость пара, руб./т (Сп = 22 руб./т); Qп – расход пара, т. Расход пара на подогрев охлаждающих жидкостей устанавливается из расчета 0,16 кг/ч на каждый литр воды, расходуемой за час. Qп = 0,16 * 104,17 = 16,7 т; Зп = 22 * 16,7 = 367,4 руб. Расход пара на отопление и вентиляцию определен по формуле
Qп. от.вент. = (qт · V · H) / 1000 · I (2.7.8)
где qт – расход тепла на1 м3 здания, ккал/ч, (15 ккал/ч); V – объем здания, м3 ((920+301) * 6 + (272,5 + 92) * 3 = 8419,5 м3); Н – количество часов в отопительном периоде, (4320ч); i – теплота испарения, ккал/кг (540 ккал/кг). Qп. от.вент. = (15 * 8419,5 * 4320) / (540 * 1000) = 1010,34 т Зп. от.вент. = 22 * 1010,34 = 22227,48 руб. Годовой фонд заработной платы работников цеха формируется из: 1) годового фонда основной и дополнительной зарплаты производственников; 2) годового фонда зарплаты промышленно-производственного персонала, занятого обслуживанием и управлением производства. Годовой фонд основной заработной платы производственных рабочих: Ропр = Σ Sп * R * Fдр (2.7.9)
где Sп – часовая тарифная ставка данной категории рабочих; R – количество рабочих данного разряда, чел.; Fдр – действительный годовой фонд времени работы одного рабочего, ч. Ропр = (10 * 9 +17 * 12 + 21 * 15 + 19 * 18 + 6 * 21) * 1820 = 1960140 руб. В дополнительную заработную плату производственных рабочих входит оплата очередных и дополнительных отпусков (5% к основной): Рдоп.пр. = 0,05 * 1960140 = 98007 руб. Доплаты к основной заработной плате производственных рабочих: а) Оплата сверхурочных часов работы и простоев (2%) Рд.с.у. = 0,02 * 1960140 = 39202,8 руб. б) Доплата по премиальной системе (до 15%) Рд.пр. = 0,15 * 1960140 = 294021 руб. в) Доплата неосвобожденным бригадирам (при численности бригады 5÷10 человек – 10% тарифной ставки соответствующего разряда) Рд.бр. = 0,10 * 21* 6 * 1820 = 22932 руб. г) Доплата за обучение учеников (до 200 руб. за одного ученика в месяц) Рд.уч. = 3 * 200 * 12 = 7200 руб. д) Доплата за работу в ночное время в размере 1/7 тарифной ставки соответствующего разряда за каждый час ночной работы, ночное время с 22 до 6 ч утра Рд.н. = 1/7 * 3 * 130 * (10 * 9 + 17 * 12 + 21 * 15 + 19 * 18 + 6 * 21) = 60004,29 руб. Итого дополнительная заработная плата и доплаты производственных рабочих 521367,09 рублей. Заработная плата основная и дополнительная производственных рабочих равна 2481507,09 рублей. Отчисления на социальные нужды (единый социальный налог) составляют 26% от основной и дополнительной заработной платы: 2481507,09 * 0,26 = 645191,84 руб. Основная заработная плата учеников рассчитывается по формуле
Pyч = 0,75 * Sn 1-го раб * 7 * 260 * R (2.7.10)
Pyч = 0,75 * 3 * 6 * 7 * 260 = 24570 руб. Дополнительная заработная плата учеников (оплата 1-го сокращенного дня в день у учеников по тарифу 1-го разряда) Рдоп. уч. = 6 * 3 * 260 * 1 = 4680 руб. Годовой фонд заработной платы учеников 24570 + 4680 = 29250 рублей. Годовая основная заработная плата вспомогательных рабочих определяется на условиях повременной оплаты по определенному разряду Ро.всп. = 1820 * (15 * 5 + 12,5 * 7 + 10 * 2 + 7,5 * 4) = 386750 руб. Дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих составляет 15% от основной заработной платы: Рд.всп. = 386750 * 0,15 = 58012,5 руб. Годовой фонд основной и дополнительной заработной платы вспомогательных рабочих 444762,5 рублей. Отчисления на социальные нужды (26% от основной и дополнительной заработной платы) 115638,25 рублей. Годовой фонд основной заработной платы руководителей, специалистов, служащих и МОП определяется на основании штатного расписания, величины оклада по каждой штатной должности, районного коэффициента (30%), дальневосточного коэффициента (30%). Ро.нач. = 5000 + 1500 + 1500 = 8000 руб.; Ро.экон. = 3000 + 900 + 900 = 4800 руб.; Ро.инж. = 3000 + 900 + 900 = 4800 руб.; Ро.маст. = 3000 + 900 + 900 = 4800 руб.; Ро.констр. = 3000 + 900 + 900 = 4800 руб.; Ро.тех. = 2500 + 750 + 750 = 4000 руб.; Ро.секр. = 1200 + 360 + 360 = 1920 руб.; Ро.убор. = 960 + 288 + 288 = 1824 руб.; Годовой фонд основной заработной платы руководителей, специалистов (8000 + 4800 + 4800 * 2 + 4800 * 4 + 4800 + 4000 * 2) * 12 = 652800 рублей. Годовой фонд основной заработной платы служащих 1920 * 2 * 12 = 46080 рублей. Годовой фонд основной заработной платы МОП 1824 * 2 * 12 = 43776 рублей. Дополнительная заработная плата руководителей и специалистов составляет 15% от основной Рдоп.рук. = 652800 * 0,15 = 97920 руб. Дополнительная заработная плата служащих (10% от основной) Рдоп.сл. = 46080 * 0,1 = 4608 руб. Дополнительная заработная плата МОП (10% от основной) Рдоп.МОП. = 43776 * 0,1 = 4377,6 руб. Годовой фонд основной и дополнительной заработной платы руководителей, специалистов, служащих, МОП с отчислениями на социальные нужды представлен в табл. 2.7.3
Таблица 2.7.3 – Годовой фонд основной и дополнительной заработной платы руководителей, специалистов, служащих, МОП
Расходы на подготовку и освоение производства определяются в размере 15% от стоимости оборудования Рподг. = 0,15 * 1932972,05 = 289945,8 руб. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования РСЭО включают: 1) амортизацию оборудования, транспортных средств, а также ценных инструментов Самортиз = (38912,457 + 62355,04) + 1981,3 + 19329,72 = 122578,52 руб. 2) расходы по эксплуатации оборудования (кроме расходов на текущий ремонт) объединяют затраты на вспомогательные материалы, электроэнергию, сжатый воздух, воду, пар, расходуемые для осуществления технологических процессов, заработную плату вспомогательных рабочих с отчислениями, содержание дорогостоящих инструментов и приспособлений (в размере 10% от расходов на содержание оборудования) и представлены в табл. 2.7.4
Таблица 2.7.4 – Расходы по эксплуатации оборудования 3) Затраты на текущий ремонт оборудования и транспортных средств. Затраты на текущий ремонт оборудования (на один станок) в условиях серийного производства составляют: – для шлифовальных и заточных станков 138,75 руб. в год; – для фрезерных станков 165 руб. в год; – для автоматов и полуавтоматов 172,5 руб. в год; – для легких универсальных и специальных станков 129,75 руб. в год; – для прочих тяжелых универсальных станков 156,75 руб. в год. Зоб. = 138,75 * 9 + 165 * 9 + 172,5 * 9 + 129,75 * 4 + 156 * 17 = 7457,25 руб. в год. Затраты на ремонт электродвигателей составляют: – 168 руб. на одну ремонтную единицу электрооборудования шлифовальных и заточных станков; – 96 руб. для прочих станков. Электродвигатели мощностью до 10 кВт имеют группу ремонтной сложности 2,1. Зэл.дв. = (168 * 9 + 96 * 39) * 2,1 = 11037,6 руб. в год. Годовые затраты на текущий ремонт дорогостоящих инструментов определяются из расчета 10% его первоначальной стоимости 96648,6 * 0,1 = 9664,8 руб. в год. Итого затраты на текущий ремонт составляют 28159,65 руб. в год. 4) Затраты на перемещение грузов определяются исходя из объема перевозок и стоимости одного машино-часа. Стоимость одного часа эксплуатации электрокара 5,85 руб./м-час. Зперем.гр. = 4015 * 5,85 * 0,5 = 11743,85 руб. 5) Затраты по возмещению износа малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений определяются из расчета 100 рублей в год на одного работающего в цехе: 100 * 109 = 10900 руб. в год. Затраты, связанные с работой оборудования, оформлены в виде сметы в табл. 2.7.5 Таблица 2.7.5 – Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
Цеховые расходы включают в себя: 1) Заработную плату основную и дополнительную: а) руководителей и специалистов 750720 руб.; б) служащих 50688 руб.; в) МОП 48153,6 руб.; г) вспомогательных рабочих, не обслуживающих оборудование основная 1820 * (12,5 * 3 + 7,5 * 4) = 137100 руб.; дополнительная 0,15 * 137100 = 20565 руб.; д) учеников 29250 руб. Итого 1036476 рублей. 2) Отчисления на социальные нужды по вышеуказанным статьям заработной платы: а) руководителей и специалистов 195187,2 руб.; б) служащих 13178,88 руб.; в) МОП 12519,9 руб.; г) вспомогательных рабочих, не обслуживающих оборудование 40992,9 руб. д) учеников 7605 руб. Итого 269483,88 рублей. 3) Амортизацию зданий, сооружений инвентаря: 315731,25 + 66258,11 = 381989,36 руб. 4) Содержание зданий сооружений, инвентаря 770410,72 рублей. Статья объединяет затраты: - на электроэнергию для освещения 150685,92 руб.; - на воду для бытовых нужд 72997,6 руб.; - на пар на отопление 22227,48 руб.; - на вспомогательные материалы (3% от первоначальной стоимости зданий) 12629250 * 0,03 = 378877,5 руб.; - на содержание инвентаря (1% от первоначальной стоимости оборудования и зданий) 0,01 * (12629250 + 1932972,05) = 145622,22 руб. 5) Текущий ремонт зданий, сооружений, инвентаря. Затраты рассчитаны в размере 3% от первоначальной их стоимости 0,03 * (12629250 + 728111,1) = 400720,83 руб. 6) Затраты на испытания, опыты, исследования, рационализацию и изобретательство определены из расчета 150 рублей в год на одного работающего 150 * 109 = 16350 руб. 7) Затраты на охрану труда (100 рублей в год на одного работающего) 100 * 109 = 10900 руб. 8) Износ малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря (90 руб. в год на одного работающего) 90 * 109 = 9810 руб. 9) Оплата командировок, почтово-телеграфные расходы, затраты на канцелярские принадлежности определяются из расчета 250 рублей в год на одного руководителя, специалиста и служащего 250 * 13 = 3250 руб. 10) Прочие расходы (5% от всех цеховых) 0,05 * 2899390 = 144969,5 руб. Цеховые расходы оформлены в виде сметы в табл. 2.7.6
Таблица 2.7.6 – Смета цеховых расходов
Затраты группируются по экономическим элементам для составления сметы затрат на производство и определения общей потребности предприятия в ресурсах, необходимых для организации производства. Группировка затрат по калькуляционным статьям характеризует направление затрат и позволяет определить затраты по производству отдельных видов продукции, приведена в табл. 2.7.8
Таблица 2.7.8 – Номенклатура калькуляционных статей затрат
Популярное: Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |