Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наведенные помехи и ложные срабатывания



2020-02-04 172 Обсуждений (0)
Наведенные помехи и ложные срабатывания 0.00 из 5.00 0 оценок




Какими еще помимо пожаростойкости преимуществами, связанными с линиями связи, обладают беспроводные системы? Прежде всего это отсутствие самих проводных линий как основного источника ложных сигналов о пожаре. Более 70% ложных тревог вызваны наведенными помехами на сигнальные провода от силовых проводов и кабелей. Именно эти помехи в виде электродвижущей силы (ЭДС), наведенной на линии связи, влияют как на входные и выходные каскады извещателей, так и на входные цепи приемно-контрольных приборов и приборов управления. И влияние это тем больше, чем длиннее линии и чем меньше принято мер по защите от наведенных ЭДС как в извещателях, так и в приборах. В адресных, в том числе адресно-аналоговых, системах пожарной сигнализации по сравнению с радиально-узловыми пороговыми структурами это влияние намного ниже (благодаря протоколу обмена данными и более высокой амплитуде передаваемых импульсов), а в беспроводных системах вообще сведено до нуля.

Обратим также внимание читателей на такой параметр, как степень жесткости по устойчивости к электромагнитным колебаниям. Там, где проводные системы едва обеспечивают II степень, современные беспроводные – с легкостью III–IV степени. Антенны намного короче проводных линий связи, соответственно, и устойчивость к электромагнитным помехам значительно выше.

Таким образом, по сравнению с проводными профессиональные радиоканальные системы являются более живучими и более защищенными от наведенных электромагнитных помех (не выдают ложных тревог), что делает их применение технически оправданным.

Монтаж: быстро и просто

А зачастую движущей силой растущей популярности радиоканальных систем на практике является банальная простота и быстрота установки оборудования на объекте, тем более если уже сделан ремонт и прокладка проводов сопряжена с определенными трудностями. Итак, во-первых, это почти 10-кратное сокращение объема монтажных – самых неквалифицированных – работ. Во-вторых, существенно снижаются затраты на расходные материалы.  В-третьих, в большей части помещений достаточно установить всего один адресно-аналоговый пожарный радиоизвещатель, монтаж которого требует всего несколько минут.

В-четвертых, это качественно другой уровень трудоемкости работ. Попытаемся, например, представить, насколько сложно прокладывать линии связи по потолку на высоте 5–6 м – уже не в одиночку, а вдвоем и не с лестницы, а с лесов. Первый проход – пластиковые дюбели, второй – кабельные каналы, третий – провода и кабели, четвертый – крышки кабельных каналов. С радиоканальными системами таких проблем не возникает.

В-пятых, нет необходимости проводить дополнительную ревизию и перекоммутацию уже смонтированных линий связи из-за ошибок, допущенных при проектировании или монтаже. А ведь при традиционном процессе пусконаладочных работ эта цифра может достигать 20% – частая причина разногласий между проектировщиками, монтажниками и наладчиками.

Отдельно необходимо отметить также простоту проведения регламентных работ – у профессиональных радиоканальных систем в процессе эксплуатации есть серьезные резервы для полноценного обслуживания даже при тех скудных бюджетах, которые выделяются на эти цели.

Адресно-аналоговые пожарные дымовые радиоизвещатели чистить можно по мере необходимости. Двухсторонний протокол позволяет оперативно контролировать текущую запыленность дымовых камер извещателей и составить список только тех, которые подлежат обязательной очистке.

Зачастую через пару-тройку месяцев после сдачи объекта в эксплуатацию требуется изменить конфигурацию системы сигнализации, например, часть помещений второго этажа решено перестроить. При использовании беспроводной системы проблем не возникнет – радиоизвещатели можно быстро снять, а потом также легко повесить, пока будут заносить мебель. Если не хватит имеющихся радиоустройств – есть возможность купить и добавить.


 

Злоумышленник и предприятие.

Организационные меры

Очевидно, для возможного преступника попадание на территорию комплекса через забор является не нужным и не оправданным делом, так как во время работы комплекса это возможно сделать беспрепятственно в общем потоке посетителей, а в нерабочие часы попадание злоумышленника на территорию не может принести большого материального или иного вреда, ввиду отсутствия на территории комплекса ценного имущества. Кроме того, появление человека на достаточно обширной и пустой территории может быть достаточно легко локализовано с постов охраны, установленных возле автомобильных проездов или с помощью технических средств охраны, устанавливаемых для контроля внутреннего пространства на территории. Таким образом, организация каких либо периметральных систем охраны считаем экономически нецелесообразным.

Вместе с тем, необходимо организовать системы ограничения доступа на въездах. Классическое решение – установка механизированных шлагбаумов с организацией работы в ручном (с пульта управления) или автоматическом (по сигналам контрольно-управляющих устройств) режимах. Окончательное решение о способах и алгоритмах управления устройствами ограничения проезда можно принимать исходя из конечных условий работы, определенным Заказчиком. Ключевыми здесь могут оказаться следующие вопросы:

организация платной или бесплатной парковки для посетителей

режим работы постов охраны в рабочее и нерабочее для комплекса время

наличие специально выделенных въездов для автомобилей сотрудников, машин обеспечения, а также на погрузку-разгрузку товаров.

Организация полностью автоматизированных или комбинированных систем оправдана только в случаях, когда планируется организация платных парковок без постоянного присутствия персонала службы безопасности на постах при въездах на территорию. При организации других схем целесообразнее остановиться на ручном способе управления шлагбаумами, причем пульты управления возможно располагать как на вынесенных постах охраны (в случае не постоянного присутствия людей на постах, предусмотреть защиту от вандализма), так и централизовано внутри здания в помещениях службы безопасности. Второй вариант представляется более защищенным от постороннего вмешательства, однако и менее гибким в случае возможных изменений политики безопасности в будущем (например, если алгоритм работы конкретного шлагбаума заключается в «день-открыто, ночь-закрыто» с реализацией с центрального пункта управления, то перевести его на любой другой алгоритм с реализацией с вынесенной точки охраны, будет достаточно затруднительно). Целесообразно организовать специальный въезд для «авторизованного» транспорта и уже здесь реализовать полноценную автоматику доступа на территорию. Это могут быть различные идентификаторы (контактные или бесконтактные), аудио-визуальные устройства для связи со службой безопасности и прочее. В зависимости от выбранной политики безопасности такой въезд в некоторых случаях возможно сделать комбинированным, т. е. рассчитанным как на работу в режиме допуска автомашин посетителей, так и на работу в режиме допуска «авторизованных» автомашин. Оборудование для организации автоматизированных въездов известно достаточно широко и поставляется (производится) большим количеством компаний. Большинство из них отвечают российским климатическим условиям и требованиям долговременной надежной работы. Следует только обратить внимание на то, что закупаемое оборудование должно быть разработано для работы в условиях интенсивных потоков транспорта и людей и обладать соответствующими характеристиками. Для использования подходят комплекты оборудования, поставляемые компаниями CAME, NICE, GARD или аналогичные. На прилегающей территории находятся также различные технические здания и постройки, подлежащие также охране. Традиционно охрана таких построек производится с помощью стандартных средств охранных систем. Это, в первую очередь, защита входных дверей и окон с помощью магнитоконтактных или аналогичных извещателях, реагирующих на открытие или пролом, а также, при необходимости, защита внешних периметров или внутреннего пространства помещений активными извещателями различных типов. Особое внимание здесь уделяется помещениям, проникновение в которые и повреждение (нарушение работы) которых может привести к угрозам безопасности людей, находящихся на территории торгового комплекса или значительным материальным потерям. Это относится, в первую очередь к котельным и электрощитовым подстанциям, складам горючих или взрывоопасных материалов, помещениям с обслуживающей или уборочной техникой.

Средства обеспечения такой защиты должны быть аппаратно и логически самостоятельны, но в то же время интегрированы в общую систему охранной сигнализации комплекса. Режим охраны – круглосуточный, за исключением времени, нахождения на территории таких строений обслуживающего персонала. Ввиду небольшого количества посещений этих охраняемых объектов, а также из-за снижения рисков вандализма (объекты находятся в зонах общего доступа), применение различных электронных систем доступа не оправдано. Доступ должен осуществляться только с санкции службы безопасности. Применение, однако, средств инженерно-технической защищенности желательно.



2020-02-04 172 Обсуждений (0)
Наведенные помехи и ложные срабатывания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наведенные помехи и ложные срабатывания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)