Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение безопасности внутри здания



2020-02-04 163 Обсуждений (0)
Обеспечение безопасности внутри здания 0.00 из 5.00 0 оценок




Систему обеспечения безопасности внутри здания комплекса можно условно разделить по направленности выполняемых функций: это защита посетителей или сотрудников комплекса от преступных посягательств на их жизнь или имущество и защита имущества арендаторов от порчи или хищений со стороны посетителей или сотрудников комплекса.

Внутри здания комплекса совместно со службой безопасности определяются зоны (помещения или группы помещений), подлежащие охране в статическом или динамическом режиме. Под статическим режимом охраны здесь понимается контроль охраняемой территории, а под динамическим контроль меняющейся ситуации на охраняемой территории.

Статическую охрану обеспечивают средствами охранных сигнализаций совместно с системами контроля и управления доступом. Задачи динамической охраны решаются с использованием систем видеонаблюдения. Однако, в специально оговоренных случаях возможно дублирование этих систем для повышения степени защиты отдельных зон.

Наиболее уязвимыми зонами в здании с точки зрения безопасности посетителей и персонала оказываются (и, соответственно, защищаются) зоны общего пользования (коридоры, лестницы, вестибюли), находящиеся здесь маленькие магазинчики, лотки, банкоматы и прочее. Наиболее уязвимыми с точки зрения хищения или порчи имущества арендаторов являются торговые залы, погрузочно-разгрузочные, некоторые подсобные помещения, а также пункты доступа, отделяющие зоны общего пользования от служебных зон. Охрана торговых залов и подсобных помещений крупных арендаторов решается силами служб безопасности этих компаний. По договоренности с этими службами возможен обмен частью информации получаемой охранными системами, принадлежащими различным арендаторам для обеспечения наиболее эффективной защиты комплекса в целом и минимизации времени реагирования на нештатные ситуации. Задача администрации в этом случае – охрана зон, общего пользования, мелких арендаторов, а также выделение (на этапе проектирования систем), информационной емкости, запаса оборудования, необходимого для возможного подключения оборудования крупных арендатором или будущего расширения систем.

Немаловажным в решении задач обеспечения безопасности является также психологический фактор. Вероятный злоумышленник может отказаться от своих планов, если, после визуального осмотра, поймет, что совершить эти действия и остаться незамеченным невозможно. Это дает основания для применения на объекте, наряду с действующими охранными системами, имитаторы таких систем (муляжи видеокамер, маячки-имитаторы сигнализаций и пр.). Это позволит при меньших затратах значительно повысить, в целом, степень защищенности объекта.

Применение скрытых систем обеспечения безопасности, кроме специальных случаев, также не оправдано в данных условиях, т. к. в задачи наших систем входит больше предотвращение несанкционированных действий до момента их совершения, чем задержание нарушителя по факту совершенных уже действий. С этой же точки зрения хорошие результаты дает также оборудование, позволяющее вести трансляцию с одной или нескольких видеокамер наблюдения (как правило, хорошо заметных) на мониторы, установленных в зонах общего пользования или торговых залах. Оборудование: системами охранных комплексов целесообразно оборудовать все технические помещения комплекса, расположенные преимущественно на цокольном и первом этажах здания (электрощитовые, насосные комнаты, венткамеры), также желательно поставить под охрану все проходы из зон общего пользования на служебные (технические) территории, а также ряд оговоренных помещений внутри служебных зон (офисы администрации, бухгалтерия, аппаратные комнаты, мастерские). Также в ряде случаев системами охранных комплексов оборудуются (и, соответственно, интегрируются с системами противопожарной защиты) запасные выходы и пожарные лестницы. Для охраны арендаторов, не имеющих собственных служб безопасности и охранных комплексов, в проектируемых системах предусматривается запас по информационной емкости (порядка одного адреса на 30-50 м площади в среднем) или выбирается оборудование, позволяющее в будущем произвести это наращивание без увеличения номенклатуры применяемого оборудования. Системами контроля доступа, так же как и для рубежа охраны периметра, оснащаются, в основном, пункты прохода с интенсивным движением. Это могут быть двери, соединяющие служебные помещения с зонами общего пользования, при условии, что они не являются аварийными или пожарными, а используются постоянно для движения персонала. Также, системами контроля доступа могут быть защищены некоторые помещения внутри административной зоны: помещения службы безопасности, мастерские обслуживающего персонала, бухгалтерию. Если для обсуживающего персонала будет введена система автоматического контроля и учета рабочего времени на базе системы доступа, также целесообразно будет оснастить помещения раздевалок и прима пищи. Также, в случае введения системы автоматического контроля и учета рабочего времени или системы, отслеживающей местонахождения сотрудников, система контроля доступа, применительно к каждому из вышеперечисленных пунктов прохода (двери), должна быть двусторонней, т. е. с обеих сторон двери устанавливаются устройства идентификации и, соответственно, свободный проход через такой пункт невозможен ни в одну сторону.

Если система контроля доступа будет проектироваться только как средство ограничения доступа (без реализации дополнительных функций, о которых было сказано выше) в отдельные помещения или зоны, достаточно реализации механизма одностороннего прохода, т. е. на вход в помещение устанавливается устройство идентификации, а на выход из него – кнопка. Такая система «пускает» только авторизованных пользователей, но выпускает всех.

Идентификаторы для систем доступа: в настоящее время наибольшее распространение получили контактные идентификаторы-ключи типа «Dallas» и бесконтактные идентификаторы-карточки «Proxy». Механизм действия и того и другого типа одинаковый – уникальный цифровой номер, принадлежащий каждой конкретной карточке или ключу заносится в память системы, где ему (и, естественно, соответствующему ему ключу) присваиваются определенные права (допуски в определенные зон в определенное время). Далее, при прикладывании ключа к устройству считывания номера-кода (или приближении к такому устройству в случае бесконтактной системы), система сравнивает полученный код с хранящимся в ее памяти и принимает решение (открытие двери, блокировка двери, тревожный сигнал и т. д.). Идентификаторы контактного и бесконтактного типов используются уже достаточно давно и показали свою надежность, износостойкость и механическую прочность. Системы, основанные на использовании бесконтактных идентификаторов в реализации оказываются несколько более дорогими (сказывается более высокая стоимость устройств считывания), однако позволяют комбинировать электронные пропуска (для системы доступа) с обычными (на карточку может быть нанесена дополнительная информация, включая и фотографии).

Идентификаторы вышеперечисленных типов оказываются на порядок более удобными и безопасными в дальнейшей эксплуатации нежели распространенные электронные или механические кодонаборные устройства доступа, кроме того они могут иметь, при необходимости, значительно более высокую степень вандалоустойчивости. Однако для пунктов прохода, секретность которых не слишком высока или для удаленных пунктов прохода, которые достаточно сложно связать с центральной системой (например, если контролем доступа будут оборудоваться здания, находящиеся на территории), применение кодонаборных устройств доступа может оказаться оправданным.

Системы видеонаблюдения внутри здания комплекса будут, очевидно, проектироваться в основном самими арендаторами с учетом требований их собственной корпоративной безопасности. Однако наблюдение за центральным вестибюлем и некоторыми техническими помещениями должно обеспечиваться администрацией здания. Конкретная схема размещения видеокамер будет сильно зависеть от реализованной схемы движения посетителей, однако, очевидно необходимо наблюдать оба центральных входа в здание. Для этой цели достаточно использования фиксированных видеокамер с широким углом обзора (получение кадра с общей панорамой), однако, здесь желательно применение цветных видеокамер. Эти же видеокамеры наиболее удобны для организации трансляции на публичные мониторы (если такая трансляция будет осуществлена). Публичные мониторы можно установить в вестибюле 1 этажа (классический вариант установки – на штанге, закрепленной к потолку) или на этажах при подъеме или спуске с эскалатора. Видеокамеры по входам целесообразно расположить таким образом, чтобы в поле их зрения попадало также пространство между внешними и внутренними входными дверями, особенно, если лестницы будут использоваться как рабочие. Желательно также просматривать пространство внутри вестибюлей этажей, особенно 1-го, где расположено большое количество маленьких бутиков. Для этого можно использовать как фиксированные видеокамеры, устанавливаемый в местах и количествах, согласованных со службой безопасности и арендаторами, так и управляемые. Для размещения управляемых видеокамер прилив для установки эскалатора может оказаться оптимальным. Окончательный выбор в пользу фиксированных или управляемых видеокамер должен быть сделан с учетом не только стоимости той или иной системы, но и с учетом режима работы и возможностей организуемой службы безопасности. Так, применение управляемых видеокамер оказывается недостаточно эффективным, если службой безопасности не выделяется специальный оператор, который постоянно будет контролировать ситуацию (в случае большого количества управляемых видеокамер – более 10 – рекомендуется даже два оператора).

Для использования внутри погрузочно-разгрузочных площадок и мусоросборников также можно использовать как управляемые, так и фиксированные видеокамеры. При проектировании систем необходимо учитывать, что не смотря на то, что эти видеокамеры формально будут находиться в помещении, выбранные конструктивы должны быть рассчитаны на климатические условия, аналогичные уличным. Особенностью установки этих видеокамер является то, что они оказываются работающими в достаточно темных помещениях с углами обзора навстречу световому потоку, поэтому при подборе оборудования необходимо ориентироваться, во-первых, на достаточно высокую чувствительность видеокамер, во-вторых, наличие компенсации встречной засветки.



2020-02-04 163 Обсуждений (0)
Обеспечение безопасности внутри здания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение безопасности внутри здания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)