Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Периметр отдельного здания



2020-02-04 171 Обсуждений (0)
Периметр отдельного здания 0.00 из 5.00 0 оценок




Внешний доступ

Оборудование здания такого типа достаточно сложно из-за большого количества уязвимых с точки зрения проникновения злоумышленника мест. Это и различные служебные и технические входы в помещения здания, окна цокольного и первого этажей, погрузочно-разгрузочные площадки автотранспорта, развитая система коммуникаций, включая вентиляционные и канализационные коллекторы. Однако безопасность объекта такого уровня частично обеспечивается системами, отвечающими за охрану прилегающей территории, а частично за счет собственных ветвей охранных систем, реализуемых, как правило, на базе стандартных средств охранных систем и систем контроля доступа. Специальных требований к оборудованию, устанавливаемому для обеспечения безопасности не этом рубеже охраны, в общих случаях обычно не предъявляется, однако существенным фактором здесь является достаточно большая информационная емкость систем охраны, так как каждый потенциально опасный участок необходимо адресовать в системе однозначным образом для обеспечения минимального времени реакции службы безопасности в случае возникновения тревоги.

Все двери и окна имеющие выход на внешний периметр здания оборудуются извещателями на открывание и, соответственно, разбитие стекла. Более серьезных мер по обеспечению безопасности на этом уровне обычно не принимают, хотя в некоторых, специально оговоренных случаях, возможно дублирование извещателей различных типов внутри одной охранной системы (например, установка для стеклянной двери как извещателей, реагирующих на открывание двери, так и извещателей реагирующих на разбитие (разрезание) стекла) или дублирование средствами другой охранной системы, в частности, системы видеонаблюдения. Такой способ наиболее эффективен, когда существует опасность укрытия злоумышленника для проведения им длительных действий, направленных на нейтрализацию системы безопасности (части системы безопасности). Для рассматриваемого торгового комплекса дополнительно системой видеонаблюдения могут оборудоваться входы в здание с лестниц, а также технические и служебные входы по парапетам .

Целесообразно оборудование служебных входов в здание (а в случае круглосуточной работы персонала, и основных входов) системами аудио-видео связи со службами безопасности или (и) оборудование их системами контроля доступа. Системами контроля доступа целесообразно оснащать такие входы в здание, по которым прогнозируется в процессе дальнейшей эксплуатации интенсивный поток людей. Так системами контроля доступа возможно необходимо оснастить служебные входы . Системами аудио-видео связи также оснащаются дополнительно погрузочно-разгрузочные площадки для автомобилей. Интеграция систем контроля доступа с охранными системами крайне желательно.

Организация систем аудио видео связи может быть по выбору Заказчика как централизованной (переговоры ведутся со специально организованным операторским постом или постом службы безопасности), так и объектно-ориентированной (человек, набирая код, попадает непосредственно на секретаря в нужном ему офисе), однако, с точки зрения обеспечения безопасности и возможности фиксирования всех визитеров, наиболее эффективна комбинированная система, когда вызовы, приходящие на специально организованный пост, далее транслируются непосредственному арендатору оператором поста.

Оборудование для систем контроля доступа целесообразно подбирать, ориентируясь на продукцию отечественного производителя (системы контроля и управления доступом TSS, ForSec, FLEX или аналогичные). Дело в том, что большинство иностранных производителей реализуют совершенно иную, нежели принятая в России для охраны объектов такого уровня, концепцию построения систем контроля доступа. Она оказывается значительно более дорогой, сложной в обслуживании и функционально избыточной системой.

Возможна также организации системы контроля и управления доступом в рамках интегрированного охранного комплекса, если такой будет организован, однако, возможности такой системы будут существенно меньше, чем самостоятельной, интегрированной на программно-логическом уровне, системы. Касается это, в первую очередь разнообразных сервисных и дополнительных возможностей, таких как организация модулей учета рабочего времени, поддержка сложных расписаний прохода, отслеживание маршрутов определенных людей и т. д.

Обеспечение безопасности коммуникаций (вентиляционные и канализационные шахты, стоковые коллекторы и пр.) – сложная комплексная задача, которая должна решаться при тесном сотрудничестве со службой безопасности комплекса. Многие из традиционных средств охраны (в первую очередь оборудование) не подходят для защиты коммуникаций в связи с большим количеством неблагоприятных внешних воздействий на оборудование. Для размещения в коммуникациях можно порекомендовать только контактные или проводные извещатели. Однако во многих случаях достаточно оборудовать средствами охранных сигнализаций не сами коммуникации, а помещения, в которые эти коммуникации выходят.

Особое внимание уделяется коммуникациям, выходящим за территорию торгового комплекса. Для коммуникаций, выходящих на территории комплекса в большинстве случаев достаточно инженерно-технической укрепленности. Особое внимание при проектировании системы безопасности для этого рубежа уделяется также защите выходов на крышу здания и помещений (построек, находящихся на крыше. Их защита производится также стандартными извещателями (активными или пассивными) охранных комплексов.

 



2020-02-04 171 Обсуждений (0)
Периметр отдельного здания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Периметр отдельного здания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)