Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ



2020-02-03 164 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Морское страхование

Различаются три вида участников рынка морского страхования. Это, прежде всего, страхователи, которые заинтересованы в обеспечении страховой зашиты своих экономических интересов, затем морские стра­ховщики и их ассоциации, которые обеспечивают страховую защиту, и, наконец, страховые посредники, занимающиеся обеспечением вза­имодействия между страхователями и морскими страховщиками.

Существуют национальный и международный рынки морского страхования. Все ведущие морские державы имеют значительный тоннаж флота и занимаются большими объемами морских перево­зок, поэтому они имеют национальные рынки морского страхования. Однако по мере глобализации хозяйственных связей началось стира­ние границ национальных страховых рынков и формирование меж­дународного рынка морского страхования.

Среди факторов, оказывающих сильное влияние на развитие меж­дународного рынка морского страхования, можно выделить следующие:

• усиление интернационализации производства и капитала, тре­бующего надлежащего обеспечения морскими грузовыми перевоз­ками и освоения природных богатств морского континентального

• совершенствование международных транспортных систем, раз­витие интермодальных грузовых перевозок, рост тоннажа мирового
морского флота;

• международная миграция рабочей силы;

• • наличие крупных рисков природного и техногенного характера, связанных с эксплуатацией судов, плавучих буровых платформ и дру­гих объектов.

• Центрами международного рынка морского страхования стали, в частности, Нью-Йорк, Лондон, Токио и Цюрих, где сформировался более высокий уровень страхового обслуживания.

• Формирование рынка морского страхования неразрывно связано с созданием сети страховых посредников/страховых агентов и стра­ховых брокеров и сотрудничающих с ними транспортно-экспедиционных фирм и морских агентов. Создается мощная деловая инфра­структура, в которую входят классификационные общества, аварий­ные комиссары, сюрвейеры и аджастеры. Эти субъекты страхового договора проводят оценку объекта страхования и суммы понесенно­го ущерба в случае наступления страхового случая. Международный рынок морского страхования представлен, прежде всего, через аген­тов корпорации Ллойда и Институт Лондонских страховщиков. Регистр Ллойда дает заключения объектам морского страхования.

• В морском страховании применяется обязательная и доброволь­ная форма заключения договоров.

• Добровольное имущественное страхование применяется в отношении таких объек­тов, как судно, груз, фрахт. Это оформляется путем заключения стра­хового договора и выдачи морского страхового полиса. В целом клас­сификация морского страхования представлена на рис. 1.

 Рис. 1. Классификация морского страхования

 


• Класс морского страхования, то есть страхование судов каско, предполагает, что объектами страхования являются корпус судна, су­довые механизмы и оборудование.

• Расходы морского страхования предполагают, что объектами стра­хования являются фрахт, демередж и судебно-внесудебные издерж­ки страхователя в связи с претензиями третьих лиц.

В РФ все классифицируемые виды морского страхования в на­стоящее время проводятся только акционерными страховыми компа­ниями. За рубежом, наряду с акционерными страховыми компания­ми, действуют клубы взаимного страхования (в РФ пока отсутствует законодательная база для деятельности клубов взаимного страхова­ния). Сфера деятельности клубов взаимного страхования ограничи­вается страхованием ответственности судовладельцев (перевозчиков) за ущерб перед третьими лицами в связи с осуществлением морской перевозки, а также страхованием фрахта.

 



2020-02-03 164 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)