Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теорема (достаточное условие минимума).



2020-02-04 183 Обсуждений (0)
Теорема (достаточное условие минимума). 0.00 из 5.00 0 оценок




Пусть F  C2, а x* — регулярная стационарная точка функции Лагранжа, т. е., в частности, L(x*, *) =  при некотором ненулевом *  Rk. Тогда, если Lxx(x*, *)положительно определен на Tx*, то точка x* является локальным решением задачи (3.1)–(3.2).

Методы решения задач с ограничениями типа равенств.

Мы будем рассматривать ниже только регулярный случай. Один из естественных подходов к решению задач типа (3.1)–(3.2) основывается на необходимом условии экстремума — правиле множителей Лагранжа. Если бы можно было утверждать, что решению x* задачи (3.1)–(3.2) соответствует экстремум (x*, *) функции Лагранжа L, то к функции L можно было бы применять разработанные методы решения безусловных задач. Однако, так утверждать нельзя. В самом деле, если в точке x ограничения не выполняются, то за счет выбора  функцию L (поскольку по  она линейна) можно сделать как сколь угодно большой положительной, так и сколь угодно большой отрицательной. Поэтому естественно искать решение x* как первые m координат стационарной точки функции Лагранжа, например, методом Ньютона, мы приходим к методу Ньютона решения задач с ограничениями типа равенств — это просто метод Ньютона решения уравнения L(x, ) =  (в регулярном случае):

 

L(xn, n) + L(xn, n)(xn+1  xn, n+1  n) = 

 

в "координатной" форме

 

Lx(xn,n) + Lxx(xn,n)(xn+1  xn) + Lx(xn,n)(n+1  n) = ,

L(xn,n) + Lx(xn,n)(xn+1  xn) + L(xn,n)(n+1  n) = .

 

Остается подставить в эти уравнения явные выражения производных функции Лагранжа (учитывая, в частности, что L(xn,n) = ):

 

f 0(xn)+ [f (xn)]*n + (f 0(xn)+ nif i(xn)) (xn+1  xn) + [f (xn)]*(n+1  n) = ,f(xn) + f (xn)(xn+1  xn) = 

 

и мы получаем m+k линейных уравнений для нахождения m+k неизвестных (xn+1, n+1).

Описанный метод обладает всеми достоинствами и всеми недостатками метода Ньютона решения безусловных задач, в частности, он лишь локально сходится и требует большого объема вычислений. Поэтому попытаемся модифицировать градиентный метод, приспособив его к решению условной задачи (3.1)–(3.2). Поскольку, как сказано выше, точка (x*, *) - это седловая точка функции Лагранжа, то естественно пытаться с помощью градиентного метода минимизировать ее по x, одновременно максимизируя ее по :


xn+1 = xn  Lx(xn,n), n+1 = n + L(xn,n),

или, что то же xn+1 = xn  (f 0(xn)+ [f (xn)]*n), n+1 = n + f(xn).

 

Можно доказать, что этот метод (его обычно называют методом Эрроу — Гурвица) при естественных ограничениях на гладкость и при условии положительной определенности оператора Lxx(x*,*) локально линейно сходится.

Описанные методы относятся к разряду двойственных методов, поскольку в итерационном процессе участвуют как прямые (x), так и двойственные () переменные.

Можно строить также прямые методы решения условных задач. Например, реализовать идею о том, что следующее приближение градиентного метода. Приближение xn+1 ищется как минимум функции x  (f 0(xn),x  xn) + ||x  xn||2 на касательной гиперплоскости xn. Здесь "штрафной член" ||x  xn||2 позволяет "минимизировать" линейную функцию x  (f 0(xn),x  xn). Таким образом, мы приходим к прямому методу

 

xn+1 = argmin [(f 0(xn),x  xn) + ||x  xn||2], (3.4)

fi(xn) + (f i(xn),x  xn) = 0, i = 1, ..., k. (3.5)

 

Ограничения (3.5) в этом методе — это, очевидно, линеаризации ограничений (3.2) в точке xn: минимум ищется на касательной гиперплоскости xn.

Один из распространенных методов решения задач с ограничениями, с которым мы еще столкнемся — так называемый метод штрафов. Он позволяет сводить задачу с ограничениями к задаче без ограничений и суть его заключается в наказании за невыполнение ограничений. Именно, вместо минимизации функции f0 с ограничениями (3.2) минимизируется функция fs(x) = f0(x) + s||f(x)||2 без ограничений, в которой s — положительный параметр.

Теперь рассмотрим постановку задач с ограничениями типа неравенств gj(x)  , j = 1, ..., l (6).

 

Рис. 3.2

 

Как и в предыдущем параграфе определяются допустимые точки, локальный и глобальный, строгий и нестрогий минимумы. Так же мы будем использовать обозначения f и g для функций из Rm в Rk и Rl, соответственно, определяемые координатами fi и gj. Поэтому задачу (3.1)- (3.3), (3.6) можно записывать в виде

 

f(x) = , g(x)  .

 

(напомним, что неравенство g(x)   означает покоординатные неравенства).

 

f0(x)  min, f(x) = , g(x)  .

 

Через J(x) будет обозначаться множество индексов так называемых активных ограничений: J(x) = {j  {1, ..., l}: gj(x) = 0} — это номера ограничений, которые в данной точке существенны.



2020-02-04 183 Обсуждений (0)
Теорема (достаточное условие минимума). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теорема (достаточное условие минимума).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)