Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль стандартов в развитии счетоводства



2020-02-04 234 Обсуждений (0)
Роль стандартов в развитии счетоводства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ООН, МВФ, Всемирный банк, ОЭСР и др. (и прежде всего ООН) начинают разрабаты­вать международные стандарты в области национальных счетов, руководствуясь двумя целями: оказание содействия заинтересо­ванным (главным образом развивающимся) странам в развитии этой статистики; обеспечение единой основы для сбора и систе­матизации сравнимых в международном плане данных о важней­ших макроэкономических показателях.

Эра международных стандартов в области национальных сче­тов началась в 1947 г., когда был опубликован доклад ООН, боль­шая часть которого была написана Р. Стоуном (учеником и пос­ледователем Дж. Кейнса) и в котором были сформулированы важные принципы национального счетоводства. В 1951 г. по просьбе Организации Европейского экономического сотрудничества (предшественницы ОЭСР) Р. Стоун подготовил доклад «Упрощен­ная система национальных счетов». По сравнению с предложени­ями, сформулированными в докладе ООН в 1947 г., «Упрощен­ная СНС» была менее амбициозной и учитывала ограничения практического характера, связанные с получением данных, необ­ходимых для составления национальных счетов.

В 1952 г. «Упрощенная СНС» была заменена «Стандартной системой национальных счетов» (ОЕЭС, 1952), которая принима­ла во внимание опыт практического применения «Упрощенной СНС»; она была более детальной, чем «Упрощенная СНС» 1951 г., но менее амбициозной, чем доклад ООН 1947 г. [7, с. 10]

В 1953 г. под руководством Р. Стоуна в ООН подготовлена «Система национальных счетов и вспомогательных таблиц», ко­торая обычно рассматривается как первый международный стан­дарт ООН в области национального счетоводства. Этот документ был во многом схож со «Стандартной СНС» 1952 г., однако был предназначен не только для развитых капиталистических стран, но и для развивающихся стран; в згой связи определение произ­водства было расширено с тем, чтобы включить также многие нерыночные операции (например, потребление продуктов, про­изведенных в собственном хозяйстве). СНС ООН 1953 г. включа­ла относительно ограниченное число счетов для экономики в целом, в рамках которых исчислялись наиболее важные макроэко­номические показатели: ВВП, национальный доход, нацио­нальные инвестиции и пр. В СНС 1*953 г. не было предусмотрено счетов для отдельных секторов экономики, целесообразность ко­торых была обоснована в докладе Р.. Стоуна, подготовленном им для ООН в 1947 г.

Второй стандарт ООН в области национального счетоводства был одобрен Статистической комиссией ООН в 1968 г. Документ, ставший известным позднее как «Голубая книга» (по цвету облож­ки), был подготовлен Р. Стоуном вместе с американским эконо­мистом Н. Айдиновым, работавшим в то время в Секретариате ООН.

СНС 1968 г. явилась значительным шагом вперед по сравне­нию с СНС 1953 г. Прежде всего она включала не только тради­ционные счета национального дохода и национального продукта, но и новые, интегрированные в ее структуру блоки макроэкономической информации: баланс межотраслевых связей, баланс на­ционального богатства, систему показателей движения финансо­вых ресурсов и др. Некоторые из этих новых блоков разработаны в самой общей форме, однако связи с традиционными счетами национального дохода/продукта были очерчены достаточно ясно. Кроме того, в СНС 1968 г. были предусмотрены счета не только для экономики в целом, но и для пяти ее секторов. Наконец, еще одна важная особенность СНС 1968 г. состояла в том, что она использовала в наиболее последовательной форме принцип двой­ной записи каждой операции, заимствованный из бухгалтерского учета.

Следует подчеркнуть, что СНС 1968 г. сыграла большую положительную роль в развитии национального счетоводства как на национальном, так и на международном уровнях. На основе ее концепций и определений ООН стала выпускать статистический Ежегодник по национальным счетам, систематизирующий срав­нимые в международном плане данные о важнейших макроэко­номических показателях и их компонентах. Большинство стран внедрили положения СНС 1968 г. в регулярную статистическую практику.

На базе СНС 1968 г. Европейское Сообщество в начале 1970 г. разработало Европейский вариант СНС, представляющий собой адаптацию СНС к потребностям наиболее развитых европейских стран.

В 1993 г. Статистическая комиссия ООН одобрила новую СНС, работа над которой продолжалась около 10 лет. Пересмотру СНС 1968 г. предшествовала дискуссия в западной специальной лите­ратуре о дальнейших направлениях развития СНС. Некоторые американские ученые (например, Ричард и Нанси Раглс, Р. Айз-нер и др.) выдвигали достаточно радикальные предложения об изменении методологии расчетов ВВП.

Цель пересмотра СНС 1968 г. была определена как дальнейшая ее гармонизация со смежными разделами экономической статис­тики (платежный баланс, статистика государственных финансов и др.), что означало строгую координацию определений и клас­сификации отдельных блоков СНС с определениями и классифи­кациями упомянутых разделов экономической статистики.

Другая цель пересмотра СНС 1968 г. - сделать структуру сче­тов более ясной, логичной и последовательной, уточнить трактов­ку отдельных статей доходов и расходов.

После 1993 г. началось внедрение рекомендаций новой СНС, которое (по оценкам экспертов в области национальных счетов) займет примерно 15 лет. В 1995 г. в ЕС была подготовлена Евро­пейская версия СНС, основанная на принципах СНС-93, - «Ев­ропейская система счетов 1995» (ESA-1995).

Термин «национальное счетоводство» был предложен накану­не Второй мировой войны голландским экономистом Ван Клиффом и означает счета для нации в целом. Однако, как уже было отмечено, в новой СНС 1993 г. акцент делается на анализе эко­номики секторов экономики, поэтому в процессе пересмотра СНС 1968 г. рассматривалась возможность изменения названия «СНС» (в это название предлагалось внести ссылку на анализ экономики по секторам), однако эксперты, принимавшие участие в пересмот­ре, решили сохранить утвердившееся название системы.

Суммируя сказанное, следует отметить факторы, определившие основные направления развития СНС и ее содержание:

• систематическое применение макроэкономической теории;

• введение системы двойной записи экономических операций;

• использование данных СНС для разработки экономической политики;

• участие международных экономических организаций в раз­работке международных стандартов в области национальных счетов;

• применение математических методов и ЭВМ [21, с. 19].

Таким образом, современная СНС представляет собой область знаний на стыке нескольких дисциплин: экономической статис­тики, политической экономии, бухгалтерского учета, экономет­рики.

Следует подчеркнуть, что разработка международных стандар­тов в области СНС, как правило, опиралась на прогресс в этой области статистики в наиболее развитых капиталистических стра­нах.




2020-02-04 234 Обсуждений (0)
Роль стандартов в развитии счетоводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль стандартов в развитии счетоводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)