Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренняя среда функционирования предприятия



2020-02-03 734 Обсуждений (0)
Внутренняя среда функционирования предприятия 2.60 из 5.00 15 оценок




Кроме внешней среды характер протекания экономических процессов зависит от внутренней организации деятельности субъ­екта хозяйствования или его внутренней среды.

Внутренняя среда представляет собой совокупность условий и системы взаимосвязей между подразделениями субъекта хозяй­ствования, позволяющих ему эффективно реализовать цели своей деятельности. Элементами внутренней среды являются:

•   организационная структура;

•   структура функциональных обязанностей;

•   структура обмена услугами;

•   информационная структура;

•  ресурсно-технологическая структура;

•  структура трудовых ресурсов;

• организационная культура, понимаемая как совокупность норм и правил, регулирующих взаимодействия между членами трудового коллектива и являющихся выражением их коллектив­ных знаний и опыта.

Достичь поставленных перед предпринимателем целей можно за счет многих внутренних факторов. Однако внутренняя среда, ориентированная на достижение целей функционирования субъ­екта хозяйствования, требует вычленения задач, под которыми по­нимается комплекс работ, которые должны быть выполнены раз­работанными способами и в установленный регламентом срок.

В условиях рынка особое внимание придается такому свойству внутренней среды, как адаптивность, предполагающую возмож­ность быстрой реорганизации системы управления. Для измере­ния адаптивности используют косвенные показатели:

• время с момента повышения цен поставщиками или увеличе­ния темпов инфляции до момента повышения цен на продукцию субъекта хозяйствования;

• время освоения новой продукции или технологии по сравне­нию с основными конкурентами;

• время подготовки документов, необходимых для оценки пла­тежеспособности и кредитоспособности и т.д.

Формируя внутреннюю среду, адаптивную к внешним ситуаци­онным изменениям, хозяйствующие субъекты сталкиваются с ря­дом проблем, вызываемых сложностью экономических процессов, протекающих в национальной экономике. Так, достаточно широко распространена, особенно среди крупных предприятий, проблема, заключающаяся в том, что в их внутреннюю среду включены раз­витые службы вспомогательного производства, а также объекты социальной сферы. Например, практически на каждом крупном предприятии имеются отдел капитального строительства, собст­венные котельные, энергетические цеха, детские сады и т.д., тре­бующие отвлечения средств на их содержание. Это оказывает от­рицательное воздействие на платежеспособность предприятия и устойчивость его функционирования.

Наличие собственной базы вспомогательных производств и об­служивающих хозяйств было необходимо в условиях плановой эко­номики при низком уровне развития рыночных элементов. В то же время становление и укрепление рыночных отношений, появление на рынке новых предприятий, способных качественно выполнить аналогичные работы с меньшими издержками, приводят к тому, что необходимость содержания подобных служб отпадает.

Факторы внутренней и внешней среды взаимосвязаны. Эта взаимосвязь отражает степень, с которой изменение одного факто­ра вызывает немедленное воздействие на характер проявления другого фактора. Поскольку одной из значимых характеристик, определяющих стратегию и тактику субъекта хозяйствования, яв­ляется его зависимость от внешней среды, то определение и ран­жирование данных факторов становятся важной составляющей в механизме принятия управленческих решений. Например, вне­дрение новой автоматизированной технологии может обеспечить предприятию ощутимое конкурентное преимущество. Однако, что­бы предприятие могло освоить новую технологию, требуется по­добрать персонал с определенными навыками и опытом работы в данной сфере, пересмотреть организационные связи внутри предприятия и функциональное распределение обязанностей в со­ответствующих подразделениях.

 Кроме того, если экономическая конъюнктура улучшается, приходится принимать во внимание все большее количество факторов внешней среды для укрепления позиций на товарных рынках. Со­ответственно, это требует понимания относительно новых для субъектов хозяйствования областей, таких как международная юриспруденция, общемировые культурные ценности и т.д. Усиление специализации, диктуемое действием закона общественно­го разделения труда, приводит к необходимости корректировки управленческих функций и задач текущей деятельности.

Для того чтобы хозяйствующий субъект имел реальную воз­можность реализовать поставленные цели и решить соответствую­щие задачи, необходимо уделить пристальное внимание органи­зационной структуре и принципам ее построения, что особенно актуально в условиях нарастания информационных потоков. Не­определенность внешней среды обусловлена объемом информа­ции, которой располагает субъект по поводу действия того или иного фактора. Если информации недостаточно, среда становится более неопределенной. Поскольку бизнес все более превращается в глобальное занятие, требуется больше и больше информации, но уверенность в ее точности снижается.

Таким образом, учет особенностей и факторов внутренней и внешней среды способствует повышению адаптивности и гибко­сти субъекта хозяйствования, а также обеспечению эффективно­сти протекающих в его рамках экономических процессов.



2020-02-03 734 Обсуждений (0)
Внутренняя среда функционирования предприятия 2.60 из 5.00 15 оценок









Обсуждение в статье: Внутренняя среда функционирования предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)