Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок составления формы № 3 «Отчет об изменении капитала»



2020-02-04 264 Обсуждений (0)
Порядок составления формы № 3 «Отчет об изменении капитала» 0.00 из 5.00 0 оценок




В Отчете об изменениях капитала показывается движение всех составляющих собственного капитала организации за отчетный год и за год, предшествующий отчетному (Приложение 3,8). Данный отчет состоит из 3 разделов: изменение капитала, резервы и справка.

Показатели «на начало отчетного периода», «за аналогичный период предыдущего года» и т.д. в отчетности за 2006 г., расчет которых в 2006 г. производится не так, как в 2005 г. и ранее, должны быть пересчитаны исходя из той методики, которая принята в 2006 г. В результате они не будут совпадать с показателями «на конец отчетного периода», «за отчетный период» годового Бухгалтерского отчета за 2005 г. Делается это прежде всего для того, чтобы данные бухгалтерской отчетности были сопоставимыми, т.е. чтобы повысить качество отчетности как источника аналитической информации.

Данная корректировка отражается только в бухгалтерской отчетности за 2006 г., при этом никакие бухгалтерские записи по счетам не производятся, и годовая отчетность за 2005 г. не корректируется.

Смысл корректировки Бухгалтерского баланса заключается в том, что вместо показателя, исчисленного по «старой» методике и отраженного в отчетности за 2005 г. в колонке «на конец отчетного периода», в Бухгалтерский баланс за 2006 г. в колонку «на начало отчетного периода» будет поставлена сумма, исчисленная исходя из предположения, что и в 2005 г., и ранее применялся тот метод учета, который закреплен в учетной политике на 2006 г. Возникающая разница между показателем на конец 2005 г. и на начало 2006 г. относится на изменение показателя «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (строка 470) на начало 2006 г. Это позволяет «уравновесить» баланс. Общую сумму разниц, связанных с изменением учетной политики, необходимо также раскрывать в форме № 3 «Отчет об изменениях капитала», в которую Приказом Минфина России №67н введены соответствующие строки «Изменения в учетной политике».

Раздел 1 « Изменение капитала ».

В первой таблице по строке 010 «Остаток на 31 декабря следующегпредшествующего предыдущему» отражается по графе 3 сумма уставного капитала, графа 4 - добавочного капитала, графа 5- резервного капитала, графа 6– нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), графа 7 – итого, на основании остатков по счетам 80, 82, 83, 84.

По строке 020 «Изменения в учетной политике» - заполняются графы 6 и 7.

Строка 021 «Результат от переоценки объектов основных средств» - заполняются графы 4,6 и 7, берутся данные со счета 83 и 84.

Строка 022 «Прочие причины» - заполняются графы 4,5,6 и 7.

Строка 030 «Остаток предыдущего года» - заполняются графы 3, 4, 5,6,7.

Строка 031  «Результат от пересчета иностранной валюты» - заполняются графы 4 и 7, берутся данные со счета 83, заполняют организации, учредители которых перечислили взносы в уставный капитал в иностранной валюте.

Строка 040 «Чистая прибыль» - заполняются графы 6 и 7. Здесь отражается показатель, указанный по строке 190 «Чистая прибыль» формы № 2.

Строка 041 «Дивиденды» - заполняются графы 6 и 7, берется оборот по дебету счета 84 в корреспонденции со счетом 75 или 70.

Строка 042 «Отчисления в резервный фонд» - заполняются графы 5, 6, 7. Берется дебетовый оборот счета 84 в корреспонденции со счетом 82.

Строка 050 «Увеличение величины капитала за счет дополнительного выпуска акций» - здесь отражается дополнительная разница между дебетовым и кредитовым оборотом счета 80, вызванная выпуском дополнительных акций.

Строка 051 «Увеличение номинальной стоимости акций» - отражается положительная разница между дебетовым и кредитовым оборотом счета 80, вызванная увеличением номинала акций.

Строка 052 «Реорганизация юридического лица» - по графе 3 указывается положительная разница между кредитовым и дебетовым оборотом по счету 80, вызванное реорганизации, если в результате реорганизации изменилась сумма нераспределенной прибыли – данная сумма указывается в графе 6.

Аналогично заполняются остальные строки по предыдущему и отчетному году.

Раздел 2 « Резервы ».

Этот раздел формы № 3 состоит из четырех подразделов:

- резервы, образованные в соответствии с законодательством;

- резервы, образованные в соответствии с учредительными документами;

- оценочные резервы;

- резервы предстоящих расходов.

Подраздел «Резервы, образованные в соответствии с законо­дательством» заполняют только акционерные общества. Как мы уже упоминали, их резервный фонд не может составлять меньше 5 процентов от суммы уставного капитала. При этом в этот фонд каждый год должно перечисляться не менее 5 процентов чистой прибыли до тех пор, пока он не достигнет размера, указанного в учредительных документах фирмы.

Общества с ограниченной ответственностью также вправе соз­давать резервный фонд в соответствии с положениями своего ус­тава. Такие резервы они отражают по строке «Резервы, образо­ванные в соответствии с учредительными документами». Кроме того, акционерные общества здесь отражают величину резервно­го фонда, превышающего 5-процентный обязательный норматив.

Подраздел «Оценочные резервы» служит для расшифровки данных о движении оценочных резервов, которые были созданы фирмой. К ним относятся:

- резервы под обесценение вложений в ценные бумаги (учи­тываются на счете 59 «Резервы под обесценение финансовых вло­жений»);

- резервы по сомнительной дебиторской задолженности (от­ражаются на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам»).

Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги созда­ются для уточнения оценки активов организации (в бухгал­терском балансе ценные бумаги отражаются за вычетом сумм созданных резервов). Такие резервы могут создавать организации, имеющие на балансе ценные бумаги, которые не котиру­ются на фондовой бирже. В учете при этом составляется про­водка:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Дт 91 субсчет «Прочие расходы» Кт 58 - создан резерв под обесценение вложений в ценные бумаги.

А при расчете налога на прибыль расходы на создание та­кого резерва не учитываются.

Резервы по сомнительным долгам создаются для уточнения оценки дебиторской задолженности организации (в активе балан­са дебиторская задолженность отражается за вычетом сумм соз­данных резервов).

В бухгалтерском учете организация может создать резерв по сомнительному долгу, если выполняется три условия:

- задолженность возникла по расчетам за продукцию (това­ры, работы, услуги);

- срок погашения задолженности по договору истек;

- гарантии погашения задолженности отсутствуют (залог, по­ручительство или банковская гарантия).

Создание резерва отражается в учете проводкой:

Дт 91 субсчет «Прочие расходы» Кт 63- создан резерв по сомнительным долгам.

Налоговый кодекс РФ предъявляет к созданию резерва по сомнительным долгам дополнительные требования. Среди них:

1. резерв может быть создан по любой задолженности, за ис­ключением процентов по долговым обязательствам;

1. сумма резерва зависит от срока возникновения обязательства;

2. общая сумма резервов по сомнительным долгам не может превышать 10 процентов от выручки за отчетный (налоговый) пе­риод (ст. 266 Налогового кодекса РФ).

Как видно, в бухгалтерском и налоговом учете для создания резервов по сомнительным долгам предусмотрены разные требо­вания. Однако чтобы облегчить себе работу, фирма вправе в бух­галтерском учете создавать резервы в том же порядке, который предусмотрен Налоговым кодексом РФ. Для этого такой порядок фирма должна прописать в своей учетной политике.

Подраздел «Резервы предстоящих расходов» предназначен для отражения сведений о резервах, предназначенных для покры­тия затрат, которые предстоят фирме в будущем. Дело в том, что единовременное списание крупных расходов приведет к резкому увеличению себестоимости и может стать причиной убытка.

Для равномерного включения расходов в затраты на производ­ство и расходы на продажу и создаются резервы предстоящих рас­ходов. К ним, в частности, относятся резервы: на предстоящую оплату отпусков работникам; на ежегодную выплату вознаграждений за выслугу лет; на подготовительные работы в связи с сезонным характером производства; на ремонт основных средств.

Создавать такие резервы или нет, каждая организация решает сама. Решение об их создании и порядок резервирования средств должны быть предусмотрены в учетной политике. При этом вели­чину резервируемых сумм фирма рассчитывает самостоятельно.

Создание резерва отражается по кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов»:

Дт 20 (23, 25. 26, 44, 91-2 ...) Кт 96- сформирован резерв предстоящих расходов.

Раздел 3 «Справки».

В этом разделе фирма указывает данные о стоимости своих чистых активов. Для этого нужно заполнить строку «Чистые активы».

Чтобы посчитать стоимость чистых активов, нужно руководст­воваться порядком, который изложен в приказе Минфина России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 января 2003г. № 10н/03-6/пз. При этом все данные для расчета надо брать из годового балан­са (формы № 1).

 Кроме того, в разделе «Справки» отражаются суммы целевого финансирования, которые фирма получила в 2004 и 2005 годах из бюджета и внебюджетных фондов.

 

3.5. Порядок составления формы №4 «Отчет о движении денежных средств»

Показатели формы № 4 «Отчет о движении денежных средств» заполняются на основе аналитических данных к счетам 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» (Приложение 4,9). Отчет по форме № 4 составляется прямым методом с указанием всех потоков денежных средств.

Строка 100 «Остаток денежных средств на начало года» - заполняется по данным остатков по счетам 50, 51, 52 и 55 на начало года.



2020-02-04 264 Обсуждений (0)
Порядок составления формы № 3 «Отчет об изменении капитала» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок составления формы № 3 «Отчет об изменении капитала»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)