Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организации с участием иностранного капитала, их виды и правовое положение



2020-02-04 234 Обсуждений (0)
Организации с участием иностранного капитала, их виды и правовое положение 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Если суммировать представления о Республике Беларусь, складывающиеся за рубежом, то можно придти к выводу, что главной причиной чрезмерной осторожности зарубежного капитала была и остаётся экономическая нестабильность в стране. Иностранные инвесторы постоянно сетуют на то, что в Беларуси сохраняется опасность негативных перемен в политике, экономике и праве.

Негативное влияние оказывает запаздывание модернизации экономики, низкий уровень управления ею. Немало недовольства у иностранных инвесторов вызывает и жёсткая налоговая политика, к тому же постоянно подвергающаяся непредсказуемым изменениям, высокий уровень инфляции, наличие правовых препятствий в виде слабости и несовершенства действующих норм белорусского законодательства об иностранных инвестициях.

Чтобы добиться увеличения объемов иностранных инвестиций в экономику страны важно осуществить пересмотр налоговой политики, рассмотреть возможность установления таможенных льгот, повысить уровень управления инвестиционными процессами и решить многие другие задачи комплексного характера. Речь идёт о большой и многосторонней работе по модернизации правового регулирования. Необходимо подготовить и принять серию новых законов и других правовых актов, отвечающих потребностям времени. Опыт ряда стран показывает, что даже при сложностях в экономике и известной нестабильности путем правового регулирования и создания для иностранного инвестора благоприятного правового режима им удается привлекать значительный иностранный капитал.

Состояние правового регулирования в сфере иностранных инвестиций не вызывает восторга и в Республике Беларусь. Белорусские предприниматели убеждены в том, что иностранные инвестиции в принципе не только не препятствуют развитию отечественного бизнеса и экономики в целом, но и открывают перед ними новые интересные перспективы. Во взаимодействии с иностранными партнёрами наши предприниматели могут быстрее модернизировать производство, получив для этого нужные средства, новые технологии; перестроить систему обработки информации и управления.

Иностранные инвестиции в различных формах могут успешно сочетаться с капиталовложениями белорусских предпринимателей, разумеется, когда дело с обеих сторон ведётся грамотно, на профессиональной основе и с соблюдением интересов Беларуси.

Становление законодательства об иностранных инвестициях - составная часть процесса формирования правового государства в Республике Беларусь. Предстоит сделать ещё очень многое для того, чтобы наше государство стало действительно правовым. Пока что такое его определение, закреплённое в Конституции, воспринимается больше как идея, чем как осязаемая реальность.

Целью курсовой работы является детальное рассмотрения вопросов, связанных с таким правовым институтом, как расчеты между субъектами хозяйствования, определение сущности расчетных отношений, их правового регулирования, а также рассмотрение отдельных их видов: расчеты по инкассо, аккредитиву, платежным поручениям.

Предметом исследования курсовой работы являются теоретические положения, высказанные различными учеными и правоведами по вопросам правового регулирования иностранных инвестиций в Республике Беларусь, а также нормативно-правовая база, регулирующая отношения между организациями с участием иностранного капитала.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- определить сущность и дать определение институту инвестиций в Республике Беларусь;

- рассмотреть особенности организаций с участием иностранного капитала, определить их видовое разнообразие;

- рассмотреть сущность совместного предприятия, его виды;

- детально рассмотреть порядок создания совместных предприятий, особенности учредительных документов и формирования их уставного капитала;

- рассмотреть особенности правового регулирования деятельности совместных предприятий с участием иностранного капитала;

- определить порядок создания и прекращения иностранных предприятий на территории Республики Беларусь.

Объектом анализа настоящей работы являются нормативно-правовая база, регламентирующая правовые отношения в сфере иностранных инвестиций (Гражданский кодекс Республики Беларусь, Инвестиционный кодекс Республики Беларусь, действующие законы и подзаконные акты), а также теоретическая база, разработанная ведущими современными учеными, правоведами как Республики Беларусь, так и Российской Федерации – Кругловой Н.Ю., Сергеевым А.П., Толстым Ю.К., Колбасиным Д.А., Мозолиным В.П., Чигирем В.Ф., Бодаком АН. и другими.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще – и частнонаучные, а также специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. К специальному методу, использованному в работе, следует отнести формально-юридический метод.

Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть суть расчетных правовых отношений - рассмотреть наиболее полно вопросы относительно деятельности организаций с участием иностранного капитала на территории Республики Беларусь, правовые формы их организации, условия создания и прекращения.


Организации с участием иностранного капитала, их виды и правовое положение



2020-02-04 234 Обсуждений (0)
Организации с участием иностранного капитала, их виды и правовое положение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организации с участием иностранного капитала, их виды и правовое положение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)