Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое положение организаций с участием иностранного капитала, их виды в Республике Беларусь



2020-02-04 208 Обсуждений (0)
Правовое положение организаций с участием иностранного капитала, их виды в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рассматривая вопросы законодательного регулирования иностранных инвестиций, нельзя не отметить, что в настоящий момент стала актуальной необходимость принятия системы допуска иностранного капитала, которая подтверждается успешной практикой регулирования этой сферы отношений в странах с развитой рыночной экономикой.

Инвестиционный кодекс Республики Беларусь предусматривает осуществление иностранных инвестиций «путём долевого участия в предприятиях, создаваемых совместно с юридическими лицами и гражданами Республики Беларусь; создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также филиалов иностранных юридических лиц; приобретения предприятий, имущественных комплексов, зданий и сооружений, долей участия в предприятиях, паёв, акций, облигаций и других ценных бумаг, а также иного имущества, которое в соответствии с действующим на территории Республики Беларусь законодательством может принадлежать иностранным инвесторам.

Законом предусмотрены различные формы сотрудничества с иностранными партнерами и привлечения иностранных ресурсов, но, в то же время, все регулирование иностранных инвестиций было практически сведено к установлению порядка регистрации СП. Это существенно сузило сферу применения закона и, в конечном итоге, оттолкнуло значительное число потенциальных инвесторов.

Последующее появление отдельных правовых актов (Например, Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.2010г. № 1895 «Об утверждении Программы развития внутреннего водного и морского транспорта Республики Беларусь на 2011–2015 годы», предусматривающее привлечение на основе кредитного соглашения иностранных инвестиций для развития внутреннего водного транспорта, Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.12.2010г. № 1838 «Об утверждении Государственной программы строительства в 2011–2015 годах гидроэлектростанций в Республике Беларусь», предусматривающее привлечение на основе кредитного соглашения иностранных инвестиций для развития строительной отрасли в государстве, Указ Президента Республики Беларусь от 09.11.2010г. №575 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Республики Беларусь» свидетельствует о том, что в Республике Беларусь существует объективная потребность в законодательном регулировании не только деятельности совместных предприятий, но также и других правовых форм осуществления иностранных инвестиций.

Определенную роль в привлечении иностранных инвестиций играет создание коммерческих организаций со 100-процентным иностранным участием. Серьезных западных инвесторов в настоящее время интересует не столько партнерство с белорусскими организациями, сколько приобретение надежных элементов контроля за производством. Для белорусской экономики весьма полезны средние и мелкие предприятия, принадлежащие иностранному капиталу, в отраслях, не имеющих стратегического значения. Но в ряде отраслей, имеющих ключевое значение для народного хозяйства, создание таких организаций, тем более крупных предприятий, способных взять в свои руки большую часть национального рынка, следует ограничивать участие иностранных инвестиций.

В условиях увеличения объемов иностранных инвестиций в Республике Беларусь возникает необходимость усиления антимонопольного контроля в этой сфере, прежде всего за характером слияний и поглощений. В то же время в Республике Беларусь антимонопольное законодательство и тем более антимонопольная система деятельности государственных органов находятся в зачаточном состоянии и не в силах удовлетворить требованиям иностранных инвесторов к экономическому климату.

Под коммерческой организацией с иностранными инвестициями понимается юридическое лицо, в уставном фонде которого частично или полностью используются иностранные инвестиции.

Согласно нормам инвестиционного законодательства Республики Беларусь - все коммерческие организации с иностранными инвестициями рассматриваются как коммерческие совместные либо коммерческие иностранные организации.

При этом, ст. 80 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь определяет, что коммерческой совместной организацией на территории Республики Беларусь является юридическое лицо Республики Беларусь, уставный фонд которого состоит из доли иностранного инвестора и доли физических и (или) юридических лиц Республики Беларусь.

В свою очередь, коммерческой иностранной организацией является юридическое лицо Республики Беларусь, в уставном фонде которого иностранные инвестиции составляют 100 процентов.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями может осуществлять любые виды деятельности, если они не запрещены законодательством Республики Беларусь и соответствуют целям, предусмотренным в уставе этой организации (учредительном договоре – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора).

Отдельными видами деятельности, перечень которых устанавливается законодательными актами Республики Беларусь, коммерческая организация с иностранными инвестициями может заниматься только на основании специальных разрешений (лицензий).

Иными словами, созданное на территории Республики Беларусь юридическое лицо со стопроцентным или частичным иностранным участием будет функционировать в рамках действующего национального законодательства. То есть, для иностранного инвестора законодательством ограничен выбор организационно-правовой формы предприятия (открытое или закрытое акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, товарищество и другие, перечисленные в ГК Республики Беларусь), определены сроки сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности, правила совершения сделок и иные механизмы совершения и оформления хозяйственных операций. Для того чтобы зарегистрировать компанию с иностранным капиталом в Беларуси необходимо будет осуществить весь спектр юридических действий, которые предполагает и регистрация юридического лица без иностранного участия. Кроме того, существует ряд нюансов, связанных с особым статусом иностранных учредителей.

Инвестиционное законодательство прямо предусматривает возможность участия иностранных инвесторов в приватизации. Приобретая пакеты акций приватизируемых предприятий, принадлежащих государству, на инвестиционных конкурсах (торгах), иностранные инвесторы заключают договоры купли-продажи с соответствующими фондами имущества, в которые включаются определенные гарантии инвесторов, в том числе по сохранению персонала этих предприятий, но в большинстве не оговариваются санкции белоруской стороны при невыполнении инвесторами данных обязательств.

Инвестиционная деятельность в отношении недр, вод, лесов, земель и объектов, находящихся только в собственности государства, либо деятельность, на осуществление которой распространяется исключительное право государства, могут осуществляться на основе концессий (ст. 49 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь).

В этом случае, согласно ст. 50 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь под концессией понимается договор, заключаемый Республикой Беларусь с иностранным инвестором, о передаче на возмездной основе на определенный срок права на осуществление на территории Республики Беларусь отдельного вида деятельности, на которую распространяется исключительное право государства, либо права пользования имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь.

Соглашения о разделе продукции во многом напоминают концессионные договоры. Различие состоит в том, что иностранная фирма, берущая на себя обязательства осваивать разработку определенного природного ресурса, расплачивается с принимающей стороной частью добытой продукции (осуществляется «раздел продукции»). В связи с этим используется особый налоговый режим, предусматривающий замену налогов, пошлин и других обязательных платежей распределением произведенной продукции между инвестором и Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами.

Международная практика сотрудничества с иностранными инвесторами знает и такую форму, как создание контрактных совместных предприятий, при этом белорусский и иностранный партнер не создают нового юридического лица.

Как инвестирование капитала может рассматриваться и заключение договора о совместной деятельности (contractual joint ventures), и предоставление целевых долгосрочных займов (international loan), и заключение таких внешнеторговых сделок как соглашения о передаче технологии, ноу-хау, лицензионные, лизинговые соглашения и т.д. В частности, законодательство Европейского общего рынка применяет особые критерии оценок внешнеторговых соглашений на передачу технологии, соглашений, связанных со специализацией и кооперированием производства, соглашений типа joint ventures. Применение к внешнеторговым операциям оценок, связанных с определением того, является ли целью заключения соглашения переход права контроля за деятельностью лица участника сделки, его контрагенту, означает использование критерия контроля с целью принятия решения о допуске иностранного капитала. (Такая процедура предусмотрена, к примеру законом об иностранных инвестициях в Канаде).

Механизм регулирования законодательства об иностранных инвестициях должен быть нацелен на оценку вклада, вносимого иностранным инвестором, и возможного влияния инвестиции на состояние рыночных отношений. Как показывает опыт принятия законов об иностранных инвестициях в промышленно развитых странах, достижение этих целей и обеспечивается с помощью системы допуска иностранного капитала.

Таким образом, при реализации системы допуска иностранного капитала целесообразным представляется установление порядка регистрации инвестиций, не юридического лица - иностранного инвестора, с его субъективными правами, а непосредственно самих инвестиций. Это может включать в себя регистрацию факта внесения вклада в имущество вновь создаваемого или уже существующего предприятия, регистрацию покупки акций, регистрацию внешнеторговой сделки по импорту оборудования, предназначенного быть вкладом в предприятие с иностранными инвестициями, лицензионного соглашения и т.д.. Регистрация юридических фактов, свидетельствующих о поступлениях из-за рубежа материальных ценностей, предназначенных стать капиталом, т.е. приносить прибыль, является государственным регулированием инвестиций, а критерии, согласно которым соответствующий компетентный орган государства будет принимать решения о допуске иностранного капитала должны быть чётко закреплены в законодательстве об иностранных инвестициях.




2020-02-04 208 Обсуждений (0)
Правовое положение организаций с участием иностранного капитала, их виды в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое положение организаций с участием иностранного капитала, их виды в Республике Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)