Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовая характеристика предприятия.



2020-02-04 219 Обсуждений (0)
Организационно-правовая характеристика предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок




Потребительское общество «Хлебокомбинат» - добровольное объединение граждан и юридических лиц, созданное на основе членства путем объединения его членами пайщиками обязательности уплаты вступительного и паевого взносов для торговой, производственной, заготовительной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Потребительское общество «Хлебокомбинат» в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации» с учетом изменений и дополнений, внесенных в него Федеральным законом от 28.04.2000 №54-ФЗ, другими законами Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Потребительское общество «Хлебокомбинат» - юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, действует на основании устава, имеет в собственности имущество, самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, печать и другие реквизиты, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Полное наименование общества: Потребительское общество «Хлебокомбинат».

Сокращенное наименование общества: ПО «Хлебокомбинат».

Место нахождения общества: п.г.т. Анна ул. Коммунальная 86 а. Почтовый адрес общества: 396250 Воронежская область п.г.т. Анна ул. Коммунальная 86 а.

Целью общества является удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков.

Основными видами деятельности общества является производство и реализация хлебобулочных изделий, кондитерских изделий, мучных изделий и безалкогольных напитков.

Для осуществления основной деятельности общество ведет:

· Торгово-закупочную деятельность;

· производство и реализация товаров народного потребления;

· оптовая и розничная торговля продовольственными товарами, в целях бесперебойного обеспечения населения товарами народного потребления, предназначенных для удовлетворения личных потребностей граждан, оказание иных услуг населению, а также сельскохозяйственной продукцией;

· заготовительная деятельность в т. ч. сбор и реализация сырья из дикорастущих лекарственных растений;

· организация сети магазинов и других сервисно-бытовых комплексов и оказание бытовых услуг населению;

· производство, переработка и реализация продуктов питания и товаров народного потребления;

· транспортные услуги;

· приобретение всякого движимого и недвижимого имущества в соответствии с действующим законодательством;

· производство отдельных видов строительных материалов, конструкций и изделий по перечню, утвержденному Правительством РФ;

· деятельность по оказанию ритуальных услуг;

· вести другую деятельность, не запрещенную законодательством РФ с согласия Совета Общества.

 

 

 

 

1.2 Оценка финансово-хозяйственной деятельности.

Табл. 1: Сравнительная характеристика экономических показателей на 2007г. с 2008г. (Единица измерения: тыс. р.)

Показатель 2008г. 2007г. Экономическая эффективность
1 2 3 4
Доходы и расходы по обычным видам деятельности. Выручка от продажи товаров, работ, услуг. 24473 19734 +4739
в том числе: производство   24473   19734   +4739
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 23955 19259 +4696
в том числе: производство   23955   19259   +4696
Валовая прибыль +518 +475 +43
Прибыль (убыток) от продаж +518 +475 +43
Прочие доходы и расходы Проценты к получению   64   42   +20
Проценты к уплате 525 347 +178
в том числе: проценты за пользование кредитом   305   168   +136
проценты за пользование заемными средствами населения 220 179 +41
Прочие доходы 544 746 -202
Прочие расходы 324 687 -363
Прибыль (убыток) до налогообложения +277 +229 +48
Прочие платежи в бюджет 242 175 +67
Чистая прибыль (убыток) отчетного периода 35 54 -19

 

Исходя из данной таблицы, можно сделать вывод о работе предприятия в 2008г. Мы видим, что чистая прибыль уменьшилась на 19 тыс. р., прочие доходы на 202 тыс. р., но и значительно сократились расходы – на 363 тыс. р. Т.к. чистая прибыль снизилась по сравнению с 2007г., можно говорить о том, что предприятие работало не достаточно эффективно, увеличились налоги и другие платежи в бюджет.

 

2 Теоретические вопросы учетной политики организаций.

Основные понятия учетной политики и принципы ее построения

Метод бухгалтерского учета как наука сложился 500 лет тому назад и никакой общественно-экономический строй, как показывает практика, не может поменять его. Изменения же происходит только в техническом и организационном плане с целью более рационального и эффективного использования метода бухгалтерского учета. Поэтому международные стандарты предусматривают не совокупность методов и способов ведения бухгалтерского учета, а принципов и правил организаций и технологической основы реализации его способов. Поэтому, учетная политика организации представляет собой совокупность принципов и правил (вариантов) организации и технологии реализации способов (метода) бухгалтерского учета на организации с целью формирования максимально оперативной, полной, объективной и достоверной финансовой и управленческой информации организации.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные способы, системы и приемы.

Учетная политика организации формируется ее руководителем и подлежит оформлению соответствующей организационно – распорядительной документацией (приказом, распоряжением и др.) организации.

Учетная политика формируется исходя из допущений и требований, установленных Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденная приказом Минфина России от 09.12.1998 № 960н Данное Положение применялось с 1 января 1999 года.

Приказом Минфина России от 06.10.2008 №106н «об утверждении положений по бухгалтерскому учету» зарегистрировано в Минюсте РФ 27.10.2008 №12522 новое положение. Приказом вносится изменения в два положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации (ПБУ 1/2008) и «Изменение оценочных значений» (ПБУ 21/2008), которое вступило в силу с 01.01.2009 года. Положение заменит действующее в настоящий момент ПБУ 1/98. Надо обратить внимание, что учетную политику на 2009 год нужно формировать в соответствии с новым положением.

Новое ПБУ 21/2008 «Изменение оценочных значений» позволит бухгалтерам пересматривать такие показатели, как резерв по сомнительным долгам, срок использования основных средств, нематериальных активов, снижение стоимости МПЗ.

Принципы построения учетной политики.

Учетная политика формируется на основе совокупности основополагающих принципов и правил, исполнение которых представляется безусловным. Наличие таких принципов и правил объясняется самим предназначением бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики, который призван формировать полные и достоверные данные об имущественном и финансовом положении организации, выступать способом общения деловых людей, быть составляющей общегосударственной системы формирования макроэкономических показателей. Все это становится возможным лишь на основе единых подходов и правил ведения учета.

При формировании учетной политики предполагается, что:

v Имущество и обязательство организации существуют, обособлено от имущества и обязательств собственника и имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации (допущение имущественной обособленности);

v Организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сохранения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности организации);

v Выбранная организацией учетная политика применяется последовательно, от одного учетного года к другому (допущение последовательного применения учетной политики);

v Факторы хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду (и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение времени определенности факторов хозяйственной деятельности).

В международной учетной практике, наряду с основополагающими, используются и другие бухгалтерские принципы: осторожности, существенности, стоимостной оценки объектов и др.

 



2020-02-04 219 Обсуждений (0)
Организационно-правовая характеристика предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-правовая характеристика предприятия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)