Финансовая устойчивость предприятия
1. Коэффициент автономии Кавт (д.б >1) Кавт = (Собственный капитал) / (Заемный капитал) нач.года Кавт = 40 500 484/7 560 188=5,36 кон.года Кавт = 46 668 078/7 629 638=6,12 Для финансового устойчивого предприятия коэффициент автономии должен быть больше единицы.
2. Рассчитаем для нашего предприятия допустимый коэффициент автономии (рекомендуется следующее соотношение ) Кавт.реальн>Кавт.доп.
на начало отчётного года 1.стоимость постоянных активов =27 302 731+3 954 268=31 256 999 2.стоимость наименее ликвидной части текущих активов=413 783+27 316=441 099 3.итого наименее ликвидная часть активов=31 256 999+441 099=31 698 098 4.всего необходимо собственных средств=31 698 098 5.фактическая величина активов=48 060 672 6.допустимая величина заёмных средств=48 060 672-31 698 098=16 362 574 7.допустимый коэффициент автономии=31 698 098/16 362 574=1,94 на конец отчётного года 1.стоимость постоянных активов =27 139 194+5 376 563=32 515 757 2.стоимость наименее ликвидной части текущих активов=423 854+12 295=436 149 3.итого наименее ликвидная часть активов=32 515 757+436 149=32 951 906 4.всего необходимо собственных средств=32 951 906 5.фактическая величина активов=54 297 716 6.допустимая величина заёмных средств=54 297 716-32 951 906=21 345 810 7.допустимый коэффициент автономии=32 951 906/21 345 810=1,54
Сравнивая реальное значение коэффициента автономии и допустимое, видим: 5,36> 1,94 6,12> 1,54 следовательно, предприятие является финансово устойчивым. 3.Рассчитаем дополнительные коэффициенты: 1Коэффициент платежеспособности ( рекомендуется Кпл>0,5) Кпл = (Собственный капитал) / (Валюта баланса) нач.года Кпл = 40 500 484 / 48 060 672 = 0,84> 0.5 кон.года Кпл = 46 668 078 / 54 297 716 = 0,86>0.5
2Коэффициент маневренности показывает какая часть собственного капитала вложена в наиболее манёвренную мобильную часть активов ( с ростом этого коэффициента финансовая устойчивость повышается) Кман = ( ЧОК ) / (Собственный капитал) нач.года Кман = 3 017 478/40 500 484= 0,07 кон.года Кман = 6 147 975/46 668 078=0,13
3Коэффициент иммобилизации Ким (чем ниже значение, тем лучше финансовая устойчивость и способность отвечать по текущим обязательствам) Ким = ( Постоянные активы ) / ( Текущие активы ) нач.года Ким = 41 178 913/6 881 759=5,98 кон.года Ким = 44 009 811/10 287 905=4,28 Коэффициент иммобилизации отражает степень ликвидности активов и тем самым возможность отвечать по текущим обязательствам в будущем. Чем ниже значение коэффициента, тем больше доля ликвидных активов в имуществе организации и тем выше возможности организации отвечать по текущим обязательствам. Такое значение коэффициента иммобилизации 5,98(нач года) и 4,28(кон года) связано с большими постоянными активами.
4Показатель вероятности банкротства Альтмана (Z – коэффициент) Z =1,2*(ТА/ВБ)+3,3*(ПОД/ВБ)+1,4*(НК/ВБ)+0,6*(УК/ЗК)+1*(ВР/ВБ), где ВБ – валюта баланса, ТА – текущие активы, ПОД – прибыль основной деятельности, НК – накопленный капитал, УК – уставный капитал, ЗК – заемный капитал, ВР – выручка от реализации.
Z на начало года= 1,2*(6 881 759/48 060 672)+3,3*(6037716/48 060 672)+ +1,4*(18 390 500/48 060 672)+0,6(22 109 984/7 560 188)+ +(21592932/48060 672)=1,2*0,14+3,3*0,13+1,4*0,38+0,6*2,92+0,449=0,168+0,429+0,532+1,752+0,449=3,38 – низкая степень банкротства
Z на конец года =1,2*(10 287 905/54 297 716)+3,3*(9 010 097/54 297 716)+ +1,4*(24 597 099/54 297 716)+0,6(22 070 979/7 629 638)+ +(26909 083/54297716)=1,2*0,19+3,3*0,17+1,4*0,45+0,6*0,41+0,495=0,228+0,561+0,63+1,74+0,495=3,65 Z>=3 – низкая степень банкротства Анализ самофинансирования 1.Коэффициент самофинансирования. Ксф = ( ΔНакопленного капитала) / ( Чистая прибыль за период ) Ксф = (24 597 099-18 390 500)/ 7 501 061 = 0,83=83% Получили, что 83% идёт на развитие предприятия. 2.Коэффициент мобилизации НК: К моб НК = (ΔЧОК) / (ΔНакопленного капитала) К моб НК = 3130497 /6206599 = 0,5=50% означает, что 50% средств вкладывается в оборотные активы. 3.Кодасс = ( Инвестиционный капитал ) / ( Постоянные активы) Инвестиционный капитал = Собственный капитал + Долгосрочные обязательства нач.года Кодасс = (40 500 484+3 695 907)/41 178 913=1,07 кон.года Кодасс =(46 668 078+3 489 708) /44 009 811=1,14 Рекомендуемое значение коэффициента обеспеченности долгосрочных активов собственными средствами >1, следовательно, наше предприятие финансово устойчивое.
Анализ прибыльности.
Маржинальная прибыль = Выручка от реализации – Переменные затраты Маржинальная прибыль показывает потенциал предприятия. Потенциал нашего предприятия достаточно велик. Ценовый коэффициент = маржинальная прибыль/выручка от реализации*100% На начало периода ценовый коэффициент = 77%, т.е. рост цен на реализуемую продукцию на 77% опережает рост цен на сырьё и материалы. На конец периода значение практически не изменилось (79%) Прибыльность переменных (постоянных) затрат = прибыль от основной деят-ти/ переменные (постоянные) затраты. В итоге на каждый вложенный рубль переменных издержек мы получаем 122 копейки прибыли на начало года и 160 копеек на конец года. На каждый вложенный рубль постоянных издержек мы получаем 81 копейку прибыли на начало года и 106 копеек на конец года.
Тем самым мы видим, что прибыль в долях выручки составляет 28% на начало года и 33% на конец года.
Чтобы оценить взаимосвязь выручки от реализации, маржинальной прибыли и прибыли от основной деятельности, рассчитывается производственный рычаг:
Производственный рычаг показывает, насколько изменится прибыль при изменении выручки на 1%. Значение производственного рычага на начало периода = 2,75, то есть при увеличении выручки на 1 рубль прибыль увеличивается на 2,75 рубля. Значение производственного рычага на конец периода = 2,36, то есть при увеличении выручки на 1 рубль прибыль увеличивается на 2,36 рубля. Таким образом, зависимость предприятия от объемов продаж уменьшается на конец периода. Величина производственного рычага зависит от структуры текущих затрат - величины переменных и постоянных затрат в себестоимости продукции. Чем больше переменных затрат в составе затрат (себестоимости реализованной продукции), тем ниже производственный рычаг. Чтобы сократить переменные затраты и увеличить производственный рычаг надо часть сдельной заработной платы перевести в оклады.
Факторный анализ прибыли
X10= 6037716 X11 = 26909083 – 12368552 – 720520-2466144 = 11353867 X12 = 26909083 – 14145882 – 720520-2466144 = 9576537 X13 = 26909083 – 14145882 – 849288-2466144 = 9447769 X14 = 26909083 – 14145882 – 849288 – 2903816 = 9010097
Δ1 = 11353867 – 6037716 = 5316151 Δ2 = 9576537 – 11353867 = -1777330 Δ3 = 9447769 – 9576537 = -128768 Δ4 = 9010097 – 9447769 = -437672 |Δmax|=Δ1
Наибольшее влияние на изменение прибыли оказала выручка. Анализ безубыточности
1) ТБ – точка безубыточности ТБ = (Постоянные затраты * Выручка от реализации) / (Маржинальная прибыль) – это минимальный объем выручки от реализации, необходимый для того, чтобы не было убытков. На начало года: ТБ = (7421131,2 * 21592932) / 16645511,2 = 9626859 На конец года: ТБ = (8487529,2 * 26909083) / 21253250,2 = 10746198 Маржинальная прибыль = 21253250,2 – та часть выручки, которая приходится на покрытие постоянных затрат. ТБ (10746198) < ВР (26909083), следовательно, можно увеличить долю выручки от реализации, но при этом нельзя сказать о скором разорении предприятия. 2) Абсолютное отклонение от точки безубыточности = ВР – ТБ На начало периода Абсолютное отклонение от точки безубыточности = 21592932 – 9626859 = 11966073 На конец периода Абсолютное отклонение от точки безубыточности = 26909083 – 10746198 = 16162885 – чем это значение больше, тем лучше для предприятия. «Запас прочности» - определяется как отношение абсолютного отклонения от точки безубыточности к фактической величине выручки от реализации. ЗП = «Абсолютное отклонение от точки безубыточности)/(Выручка от реализации) ЗП = 1 – (Постоянные затраты/Выручка от реализации) * (1/ЦК) На начало года: ЗП = 0,55 На конец года: ЗП = 0,6
Популярное: Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |