Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2.1 Общая характеристика « General Motors »



2020-02-04 334 Обсуждений (0)
Глава 2.1 Общая характеристика « General Motors » 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

General Motors — крупнейшая американская автомобильная корпорация, до 2007 года на протяжении 77 лет крупнейший производитель автомобилей в мире (с 2007 — Toyota).

 

General Motors Corporation – это известный во всем мире американский концерн. Он занимается производством различных видов грузовых автомобилей, в том числе и легковых грузовиков – грузопассажирских фургонов и пикапов. Братья Морис и Макс Грабовски начали сою деятельность в 1900 году. Они изготовили для продажи грузовик, который оснащался горизонтальным одноцилиндровым двигателем.

 

Впервые выпускать грузовики с одноцилиндровым мотором начала компания Rapid Motor Vehicle, которая была организована в 1902 году. В 1908 году Вильям С. Дюран организовывает компанию «General Motors», Впоследствии эта компания поглотила не только компанию Rapid Motor Vehicle, но и все остальные мелкие компании по производству автомобилей, которые имелись в то время в Мичигане. Первые грузовики фирма «General Motors» выпустила в 1909 году. 1916 год стал годом образования фирмы «General Motors Corporation».

 

Спрос на продукцию компании неуклонно растет, и Уильям Дюрант решает продолжить расширение, путем поглощения и покупок новых предприятий. Так через год в GM вошла Cadillac, немного позднее Pontiac (ранее называлась Oakland) и первого июля 1916 года Дюрантом присоединяется Chevrolet Motor Division.

 

В 1916 году грузовики компании приняли участие в первом трансамериканском автопробеге. Они смогли пересечь всю страну, начиная от Нью-Йорка и кончая Сиэтлом.

 

В Первую мировую войну компания «General Motors» поставила в армию порядка 100 000 как самих грузовиков, так и их модификаций. После того, как война закончилась, компания вплотную занялась модификацией и усовершенствованиям сборочного конвейера на заводе, расположенном в городе Понтиак. Кроме того, началось переоборудование самих автомобилей. Их переоборудовали в мотто-вагоны и дрезины самого разного назначения.

 

1925 год ознаменовался очень важным событием. В состав компании «General Motors» вошла чикагская фирма «The Yellow Cab Manufacturing». У компании появилась возможность производить грузовики с малой, и средней грузоподъемностью, и ставить на них фирменную эмблему.

 

 

В следующее десятилетие к холдингу Дюранта было присоединено ещё порядка 30 разных компаний, которые в основном занимались производством принадлежностей для автомобилей. Среди которых были Marquette, Scripps-Booth, Randolph, McLaughlin Motor Company, Welch, Ewing, Rapid, United Motors, Bendix Aviation Reliance, Sheridan и доля в 60% компании Fisher Body.

 

Рост автомобилестроительного сектора промышленности США был поистине огромным. Например, уже в середине двадцатого века американскими автомобильными компаниями было выпущено порядка восьми миллионов машин, в то время как в Германии всего 306 000, в СССР 362 000, а в Японии только 62 000.

 

В начале 40-х годов GM была одной из крупнейших в мире компаний по производству машин. Спустя 40 лет предприятия, принадлежащие холдингу, начинают появляться и в странах Европы.

 

Интересно что компания Дюранта до начала Второй Мировой Войны успела прикупить контрольные пакеты таких компаний, как: Opel (1929 год), Vauxhall и Holden. Позже к ним добавились Subaru, Isuzu (1971 год), Suzuki, и шведская SAAB.

 

General Motors разрабатывает, производит и продает легковые и грузовые автомобили, дизельные двигатели, железнодорожные локомотивы, а также сопутствующие запчасти и аксессуары. Производимые General Motors автомобили продаются под всемирно известными торговыми марками - Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Holden, Isuzu, Oldsmobile, Opel, Pontiac, Saab, Saturn, Vauxhall. Основные производственные мощности компании сосредоточены в США и Канаде. Кроме того, General Motors владеет предприятиями по производству или сборке автомобилей в Австралии, Аргентине, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Китае, Мексике, Польше, Португалии и Таиланде. Подразделение финансовых и страховых услуг General Motors предоставляет автомобили в лизинг, кредитует дилеров, оказывает страховые и закладные услуги и т.д. Подразделение Hughes Electronics оказывает широкий спектр спутниковых и беспроводных коммуникационных услуг. В числе предоставляемых компанией сервисов - спутниковое телевещание DirecTV, количество абонентов которого превысило 9 млн. человек, и спутниковый доступ в Интернет. Основными конкурентами на рынке легковых автомобилей и грузовиков остаются компании Ford Motor, DaimlerChrysler, Toyota, Nissan Motor, Honda Motor, Mazda Motor, Mitsubishi Motors, Volkswagen, Hyundai Motor, BMW, Volvo и Kia Motors.

 

 

Можно уверенно сказать, что как в Европе, так и во всем мире Россия – один из наиболее важных рынков для компании «General Motors». Сегодня в России известны такие марки, как Chevrolet, HUMMER, Opel, Saab, Cadillac. Московский офис российской компании сейчас насчитывает более 270 работников. Продукция продается в России через дилерскую сеть. Она работает в 55 городах страны и насчитывает 154 компании.

 

За 2008 год в России было продано 337 810 автомашин фирмы «General Motors». Это на 30% превысило продажи 2007 года. Доля рынка в России в конце 2007 года составляла 9.6%, в 2008 году она увеличилась до 11.2%. Несмотря на самую жестокую конкуренцию, продукция фирмы держит в России первое место по продаже иностранных брендов.

 

На рынок России компания пришла в 1992 году. Уже через 10 лет компания «General Motors» совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития и российской фирмой АвтоВАЗ организовали первое в Росси и совместное предприятие по автомобилестроению.

 

В наши дни одним из лидеров продаж на автомобильном рынке России является Chevrolet NIVA, которую выпускает завод совместного предприятия в городе Тольятти.

 

В 2004 годуу компания «Автотор» и фирма «General Motors» заключили договор на выполнение в Калининграде крупноузловой сборки HUMMER H2. На этом заводе в наши дни собираются две модели Chevrolet – Lacetti и Epica, а так же Cadillac SRX, STS, и STS и HUMMER H2 и H3.

 

В середине 2006 года под Санкт – Петербургом в Шушарах началось строительство нового автомобильного завода. Этот завод был открыт 7 ноября 2008 года. В наши дни на этом заводе производится внедорожник Chevrolet Captiva. Для производства Chevrolet Cruze была выделена отдельная производственная линия. Летом 2009 года начался выпуск этого автомобиля.

 

В 2005 году в России был организован научный офис фирмы «General Motors». В этом офисе ученые разных стран проводят исследования в области науки и техники.

 

        

 

 

 

 

 

 

 



2020-02-04 334 Обсуждений (0)
Глава 2.1 Общая характеристика « General Motors » 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2.1 Общая характеристика « General Motors »

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.315 сек.)