Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предоставление компенсации за выполнение сотрудником служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени



2020-02-04 293 Обсуждений (0)
Предоставление компенсации за выполнение сотрудником служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с ч. 6 ст. 53 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», компенсация за сверхурочное выполнение обязанностей преимущественно предоставляется в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. Дополнительное время отдыха предоставляется продолжительностью, равной продолжительности сверхурочного выполнения обязанностей.

В соответствии с п.284,285 приказа МВД России от 01.02.2018 № 50 сотруднику, привлеченному к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха, равного продолжительности выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время. Сотруднику, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха.

Компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности предоставляется сотруднику в другие дни недели. В случае если предоставление такого отдыха в другие дни недели невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. В приказе о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указываются количество дополнительных дней отдыха, подлежащих компенсации.

В соответствии с п. 288 приказа МВД России от 01.02.2018 № 50 за выполнение сотрудниками служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании графика сменности или при суммированном учете служебного времени в пределах нормальной продолжительности служебного времени компенсация в виде дополнительного времени отдыха, дополнительных дней отдыха не предоставляется.

В соответствии с п.290 приказа МВД России от 01.02.2018 № 50 предоставление дополнительного времени отдыха или дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании рапорта сотрудника, согласованного с непосредственным руководителем (начальником), осуществляется:

- п.290.1. Министром, заместителем Министра, руководителем (начальником) органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения территориального органа МВД России, имеющим право назначения сотрудников на должности.

- п.290.2. Иным руководителем (начальником), которому соответствующее право предоставлено Министром, заместителем Министра, руководителем (начальником) органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения территориального органа МВД России, имеющим право назначения сотрудников на должности.

Рапорт с резолюцией руководителя (начальника), указанного в пункте 290 настоящего Порядка, доводится до сведения сотрудника и передается ответственному за ведение табеля.

Самовольное использование сотрудником дополнительного времени отдыха или дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни не допускается.

Сотруднику по его просьбе, изложенной в рапорте, вместо предоставления дополнительных дней отдыха может выплачиваться денежная компенсация в порядке, установленном приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Сотруднику, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха (независимо от продолжительности сверхурочного выполнения обязанностей). В целях надлежащего обеспечения права сотрудника на использование дополнительного дня отдыха за выполнение служебных обязанностей в выходной или нерабочий праздничный день, при ведении учета сверхурочного выполнения обязанностей и предоставлении компенсации необходимо особое внимание обращать на соотношение предоставляемой компенсации и времени, включаемого в табель, как время, за которое предоставлена компенсация.

Например: при установленном режиме служебного времени с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. (перерыва для отдыха и приема пищи с 13 час. до 14 час.) - нормированный служебный день, сотрудник выполнял служебные обязанности в рабочий день с 8 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., сверхурочным выполнением обязанностей являются периоды с 8 час. до 9 час. и с 18 час. до 20 час., всего 3 часа. Сотруднику может быть предоставлено дополнительное время отдыха продолжительностью 3 часа в другой рабочий день, т.е. при указанном режиме служебного времени он сможет выйти на службу с 12 час. 00 мин., либо убыть со службы в 15 час. 00 мин., либо воспользоваться временем отдыха указанной продолжительности в середине служебного дня. Указанное время отдыха вносится в табель учета сверхурочного выполнения обязанностей, как время, за которое предоставлена компенсация.

Сотруднику, выполнявшему служебные обязанности в выходной или нерабочий праздничный день, независимо от времени привлечения к выполнению обязанностей, может быть предоставлено дополнительное время отдыха в течение целого служебного дня.

В случае привлечения сотрудника, для которого установлен ненормированный служебный день, на суточное дежурство в будние дни с 9 час. до 9 час. следующего дня, как указывалось выше, в табель учета сверхурочного выполнения обязанностей включается 8 часов. Соответственно, если сотрудник после окончания службы освобождается от исполнения служебных обязанностей (предоставляется «отсыпной» день), данное время отдыха будет являться компенсацией сверхурочно выполняемых обязанностей, в табель учета сверхурочного выполнения обязанностей, как время, за которое предоставлена компенсация, также вносится 8 часов, т.е. сотрудник полностью использует дополнительное время отдыха за сверхурочное выполнение обязанностей.

Если предоставление дополнительного времени отдыха в соответствующий период невозможно, время сверхурочного выполнения обязанностей может суммироваться, и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Например: при установленном режиме служебного времени с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. (перерыва для отдыха и приема пищи с 13 час. до 14 час.), сотрудник в течение 4 рабочих дней выполнял служебные обязанности с 8 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. (из них время сверхурочного выполнения обязанностей – 3 часа), суммарно время сверхурочного выполнения обязанностей составило 12 часов. Сотруднику может быть предоставлено дополнительное время отдыха в течение целого служебного дня, который по желанию сотрудника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, а также может быть предоставлен остаток – дополнительное время отдыха продолжительностью 4 часа, которое может быть предоставлено в рабочий день. После использования сотрудником дополнительного времени отдыха в течение целого служебного дня в табель учета сверхурочного выполнения обязанностей, как время, за которое предоставлена компенсация, вносится 8 часов, а после использования дополнительного времени отдыха продолжительностью 4 часа – соответственно 4 часа.

По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация. Исходя из содержания п.п. 56-60 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.01.2013 №65, денежная компенсация за сверхурочное выполнение обязанностей выплачивается за соответствующее количество дней (из расчета 1 день = 8 часов сверхурочного выполнения обязанностей) выплачивается дневное денежное довольствие (определяется путем деления суммы оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат в составе денежного довольствия сотрудника за тот месяц, в котором производится выплата, на 29,3 – среднемесячное число календарных дней). Компенсация может быть выплачена не более, чем за 15 дней сверхурочного выполнения обязанностей (120 часов) за год, остальное время сверхурочного выполнения обязанностей компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха.

Например: при установленном режиме служебного времени с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. (перерыва для отдыха и приема пищи с 13 час. до 14 час.), сотрудник в течение 4 рабочих дней выполнял служебные обязанности с 8 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. (из них время сверхурочного выполнения обязанностей ежедневно составляло 3 часа), суммарно время сверхурочного выполнения обязанностей составило 12 часов. Сотруднику по его рапорту может быть выплачена денежная компенсация в размере дневного денежного довольствия за 1 день, а также может быть предоставлен остаток – дополнительное время отдыха продолжительностью 4 часа. После выплаты сотруднику денежной компенсации в размере дневного денежного довольствия за 1 день в табель учета сверхурочного выполнения обязанностей, как время, за которое предоставлена компенсация, вносится 8 часов, а после использования дополнительного времени отдыха продолжительностью 4 часа – соответственно 4 часа.

 



2020-02-04 293 Обсуждений (0)
Предоставление компенсации за выполнение сотрудником служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предоставление компенсации за выполнение сотрудником служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (293)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)