Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос2. Среда, среда человека, экологическая среда, компоненты среды.



2020-02-03 192 Обсуждений (0)
Вопрос2. Среда, среда человека, экологическая среда, компоненты среды. 0.00 из 5.00 0 оценок




Среда- это совокупность условий и влияний, которые изменяют и предоставляют развитие жизни и присутствуют в неком окружении.

Основными элементами является окружение, условие и влияние, взаимосвязь условия и влияния, изменения в окружении, которые возникают в следствии взаимосвязи условий и влияний.

Различают естественную среду - часть природы которая окружает организм; искусственная – состоит из части среды - факторы. Они изменчивы.

По природе факторы могут быть биотические (взаимоотношения между живыми организмами), абиотические (совокупность свойств неживой природы) и антропогенные (формы хозяйственной деятельности Ч, которые изменяют природу и сказываются на жизни других организмов).

По воздействию на организмы факторы разделяются на раздражители, модификаторы (факторы которые вызывают морфологические и анатомические изменения организма - излучение), ограничители (факторы обуславливающие невозможность существования в данной среде).  

В искусственной среде присутствуют природные факторы, но они не являются господствующими. Эту среду составляют продукты Ч труда, возникающие, как результат способности Ч приспосабливать природу своим потребностям. Искусственная среда состоит из 2 компонентов - материальная (квазиприрода - элементы природной среды изменяемые или преобразованные чел (парк, дачный участок). Жизнь этих элементов зависит от Ч; артоприрода - искусственно созданные элементы, не имеющие аналога в природе (транспорт, здания, мебель).

Социальная среда - это образованная совокупность связей людей намеренно или преднамеренно созданных людьми, осуществляемые непосредственно или с помощью материального, энергетического или информационного воздействия.

Удовлетворяются психологические, культурные, социальные, экономические потребности Ч. Без социальной среды Ч не становится человеком. Между естественной и искусственной средой не существует абсолютной границы. Они в совокупности образуют среду человека. В этой среде ни один из элементов не может быть заменён другим или безболезненно исключен из общей системы окружающей человеческой среды. Взаимосвязь естественной и искусственной среды - экологическая среда.

Экосреда может находится в 2 состояниях - равновесия и неравновесия (не уравновешенность между условиями и влияниями), выраженный в 4 видах:

· Затруднённое действие условий и влияний.

· Невозможность действия условий и влияний.

· Появление новых условий и влияний .

· Появление новых условий и влияний , устраняющих действие предыдущих.

 

Среда Ч состоит из природного и общественного компонента.

Природный - всё пространство, доступное человеку. Природный компонент состоит из живой и неживой природы. К неживой природе относится атмосфера, гидросфера, литосфера.

Общественные отношения могут быть отношениями равенства и неравенства. Различают трудовые и бытовые отношения. Трудовые возникают в процессе труд деятельности, бытовые возникают в среде бытия. Они различаются по расположению.

Качество среды - это совокупность отношений, связывающие индивида, общество и природу так, чтобы каждый из этих элементов имел свойственный ему характер и потребности.

Для поддержания экологического равновесия необходимо:

· Защищать природную среду от деградации и формировать новые её качества в условиях технологического развития.

· Необходимо создать такие условия общественной жизни, которые делают возможным постоянное развитие человека.

· Нормированное качество ОПС - это установление нормативов, предельно допустимых воздействий человека на ОПС. ФЗ «Соблюдение экологических нормативов по охране окружающей среды».

Основные экологические нормативы подразделяются на 3 группы:

· Санитарно - гигиенические ПДК (предельно допустимые концентрация вредных веществ), ПДУровня.

· Производственно - хозяйственные ПДВыброс; ПДСброс; ПДИзъятие; НООП (нормативные образования отходов производства и потребления).

· Комплексные ПДНорма антропогенной нагрузки.

ПДК - это такое количественного загрязнителя, которое при постоянном или вредном воздействии не становится токсичным, не оказывает не прямое не косвенное вредное воздействие на человека, животных и растений, и не вызывает неблагоприятных последствий у потомства.

ПДК устанавливается на основании наблюдений, исследований токсических экспериментов на животных. Контролируется органами ГОС КОМ САНЭПИД надзора или комитетом по охране ОПС.

После утверждения нормативных обязанностей ПДК может быть разовой. Такая концентрация вещества, которая при кратковременном воздействии на организм не вызывает рефлекторных реакции.

Среднесуточное ПДК - это концентрация вещества, которая не оказывает вредного воздействия на организм при неопределённом долгом влиянии.

Равновесное природопользование, когда общество контролирует все стороны своего развития и антропогенная нагрузка не превышает самовосстановительного потенциала ПС.

Экстенсивное природопользование, при котором рост производства осуществляется за счёт возрастания нагрузки на природный комплекс, что может привести к их полному разрушению.

 

 



2020-02-03 192 Обсуждений (0)
Вопрос2. Среда, среда человека, экологическая среда, компоненты среды. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос2. Среда, среда человека, экологическая среда, компоненты среды.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)