Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика установления принадлежности объекта исследования к холодному оружию ударно-раздробляющего действия



2020-02-04 436 Обсуждений (0)
Методика установления принадлежности объекта исследования к холодному оружию ударно-раздробляющего действия 0.00 из 5.00 0 оценок




.В структуру методики входят предварительное, детальное исследования, оценку результатов исследования и формулирование выводов.

Большинство объектов, поступающих на криминалистическое исследование изготовлены самодельным способом. Конечный продукт такого производства не всегда является холодным оружием. Поэтому основная задача исследования заключается в выявлении необходимого комплекса признаков, определяющих предназначенность объекта и его пригодность для целевого применения (поражение цели).

Признаки, определяющие предназначенность испытуемого образца для поражения цели, устанавливаются по наличию:

¾  сходства внешнего строения с известными аналогами (образцами) холодного оружия ударно-раздробляющего действия;

— комплекса необходимых конструктивных элементов, позволяющих отнести его к определенному виду и типу холодного оружия ударно-раздробляющего действия.

При исследовании холодного оружия сосредоточенной массы следует установить:

¾ основные части, из которых состоит объект;

¾ общие размеры и вес;

¾ вид материала, форма, цвет и магнитные свойства (для монолитных объектов);

¾ размеры, вес и вид материала (отдельных элементов конструкции) боевой (ударной) части, их цвет и магнитные свойства;[1]

¾ наличие, количество, расположение, форму и характер зубцов или шипов на боевой (ударной) части;

¾ способ крепления боевой (ударной) части с рукоятью;

¾ размеры, вид (жесткий, гибкий), конструкцию (металлический стержень, цепь, проволока и т. п.) соединительного элемента, способ крепления его с рукояткой и бьющей частью;

¾ размеры, форму остова и упора, количество отверстий для пальцев и их размеры (в кастетах);

¾ форму, размеры, вид материала рукояти или устройства крепления на кисти руки (для наладонника);

¾ вид обработки поверхности, расположение и характер маркировочных обозначений и иных надписей, рисунков, орнамента или иных украшений; наличие поломок, трещин и других дефектов.

В первую очередь, устанавливают основные части, из которых состоит объект, и проводят их линейное измерение.

При исследовании холодного оружия ударно-раздробляющего действия особое внимание следует обратить на материал, использованный для изготовления его элементов. Характер поражения цели (разможжение мягких тканей и разможжение или переломы костных тканей) определяет предъявляемые к конструкции в целом и отдельным ее элементов требования - боевая (ударная) часть должна быть изготовлена из твердого жесткого и прочного материала. По этой причине объекты исследования, по внешнему виду сходные с конкретным типом холодного оружия ударно-раздробляющего действия, но имеющие ударную часть, изготовленную из материала, обладающего упругой деформацией к оружию не относятся (например, нунчаку, изготовленный из пористой резины относится к спортивному инвентарю).

Для холодного оружия ударно-раздробляющего действия одним из основных признаков является вес боевой части. В то же время для кастета вес практического значения не имеет, однако для полноты исследования его следует указывать в исследовательской части заключения.

На этом этапе исследования производится фотографирование обнаруженных дефектов и маркировочных обозначений.

Ответ на вопрос о способе изготовления объекта базируется на анализе и оценке конструктивных особенностей предмета, изучении имеющихся маркировочных обозначений, качества отделки отдельных частей объекта и качества их сборки, вида примененных материалов.

Наличие маркировочных обозначений, как правило, свидетельствует о заводском способе изготовления, хотя этот признак нельзя брать в отрыве от других: тщательности отделки, наличия нетипичных деталей и т. д. Необходимо также иметь в виду, что самодельное оружие может быть изготовлено с применением заводского оборудования и тогда по качеству отделки оно не будет уступать заводскому.

В случаях самодельного изготовления холодного оружия ударно-раздробляющего действия из различных инструментов и предметов хозяйственно-бытового назначения, а также из других образцов холодного оружия на нем могу сохраниться различные маркировочные обозначения переделываемого объекта. Данное обстоятельство необходимо учитывать при установлении способа изготовления оружия, определения его типа.

Если объект обладает конструктивными особенностями, присущими отдельным группам холодного оружия, эксперт приступает к следующему этапу исследования — сравнительному.

В ходе сравнительного исследования эксперт сопоставляет конструктивные особенности исследуемого объекта с конструктивными особенностями различных типов клинкового холодного оружия и ножей хозяйственно-бытового и производственного назначения. В качестве образцов для сравнительного исследования могут использоваться: экземпляры холодного оружия, хранящиеся в коллекции экспертного подразделения; рисунки, фотоснимки такого оружия и ножей хозяйственно-бытового и производственного назначения, содержащиеся в специальной; каталоги предприятий-изготовителей, справочные пособия; информация, содержащаяся на электронных носителях и др.

На основании проведенного исследования выявленные признаки подвергают экспертной оценке, позволяющей констатировать наличие в объекте необходимой и достаточной совокупности признаков, позволяющей отнести его к той либо иной разновидности холодного оружия ударно-раздробляющего действия.

Если в процессе сравнения установлено совпадение конструктивных особенностей исследуемого объекта с конструктивными особенностями изделий хозяйственно-бытового или производственного назначения, исследование на этом прекращается и эксперт формулирует вывод, что объект, представленный на исследование, относится к определенному типу изделий хозяйственно-бытового или производственного назначения, который не относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия.

При совпадении конструктивных особенностей исследуемого объекта с конструктивными особенностями какого-либо типа холодного оружия ударно-раздробляющего действия эксперт приступает к определению прочности конструкции предмета в целом и его боевой (ударной) части, удобства, надежности удержания в руке и устанавливает его поражающие свойства, т.е. возможность применения по целевому назначению.

Прочность конструкции предмета и его боевой части, удобство и надежность удержания в руке при применении проверяется путем нанесения ударов по горизонтально расположенной, амортизирующей поверхности сосновой доски. При этом предмет не должен иметь остаточных деформаций, а кисть руки не должна испытывать болевых ощущений.

 

22. Цели и содержание экспериментов при установлении относимости объектов к холодному оружию.



2020-02-04 436 Обсуждений (0)
Методика установления принадлежности объекта исследования к холодному оружию ударно-раздробляющего действия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика установления принадлежности объекта исследования к холодному оружию ударно-раздробляющего действия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)