Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Угол схождения боковых граней острия клинка.



2020-02-04 406 Обсуждений (0)
Угол схождения боковых граней острия клинка. 0.00 из 5.00 0 оценок




Схема 2.

Угол схождения обуха и лезвия клинка.


5.1.4. Твердость клинка декоративного или сувенирного изделия, изготовленного по типу клинкового холодного оружия должна быть ниже -25 HRC (за исключением п. 5.1.2);

Примечание. Требование данного ГОСТ Р не распространяться на клинковое антикварное оружие, твердость клинков, которого следует соотносить с данными твердости конкретных образцов с учетом технологии и времени их изготовления.

5.2. Настоящий ГОСТ Р на изготовление различных образцов декоративных или сувенирных изделий, изготовленных по типу холодного ударного, а также метательного (метаемого) оружия устанавливает следующие требования, обеспечивающие изготовление декоративных или сувенирных изделий, не обладающих боевыми свойствами:

5.2.1. Декоративные или сувенирные изделия, выполненные по типу ударного оружия, а также метательные ножи, сюрикены и т.п. должны изготавливаться только из материалов, обеспечивающих полное отсутствие у сувенирных изделий данного типа боевых свойств (пустотелые муляжи из папье-маше, пластмассы, резины, легкоплавких и мягких металлов, тонкого листового металла и т.п.);

5.2.2. Декоративные или сувенирные изделия, выполненные по типу метательного оружия (луки, арбалеты) должны изготавливаться непригодными для поражения цели, что достигается применением соответствующих хрупких материалов для изготовления дуги арбалета (лука), тетивы с малым сопротивлением на разрыв, или конструктивными особенностями, например, отсутствием у арбалетов замка или спускового механизма и т.п.;

5.2.3. Декоративные или сувенирные изделия, выполненные по типу метательного оружия (луки, арбалеты) должны иметь силу лука (усилие натяжения тетивы) не более 12 кг.

5.3. Для изготовления декоративных или сувенирных изделий в уменьшенном масштабе могут применяться материалы, соответствующие материалам, из которых изготовляются имитируемые образцы холодного, в том числе ударного, метательного оружия. При этом масштаб изделия должен быть таким, при котором полностью устраняются боевые свойства. Масштаб конкретного изделия определяется изготовителем эмпирически.

5.4. Для изготовления декоративных или сувенирных изделий в увеличенном масштабе могут применяться материалы, соответствующие материалам, из которых изготавливаются имитируемые образцы холодного, метательного, ударного оружия. При этом масштаб изделия должен быть таким, при котором полностью устраняется возможность применения его в качестве оружия, гипертрофированные размеры которого связаны с неудобством удержания оружия, его увеличенной массой и др. Масштаб конкретного изделия определяется изготовителем эмпирически.

 

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

6.1. Проверка внешнего вида декоративных или сувенирных изделий должна проводиться визуально.

6.2. Проверка основных размеров должна производиться проверенным универсальным мерительным инструментом, обеспечивающим заданную точность, по действующей на предприятии-изготовителе нормативно-технической документации.

Примечание. Точность измерения:

- линейных размеров – 0,1 мм;

- определение массы – 0,1 г;

- величины углов – 1 градус.

6.3. Проверка твердости клинков производится на приборе для измерения твердости по методу Роквелла в соответствии с ГОСТ 9013-59 и со стандартами ИСО 2039/2-81; DIN 50103; ASTM E 18-74.

6.4. Проверка силы лука декоративных или сувенирных изделий, выполненных по типу метательного оружия (луки, арбалеты) проводится с помощью динамометра или специального устройства.

6.4. Декоративные или сувенирные изделия, изготовленные по типу длинноклинкового холодного оружия, в соответствии с п. п. 5.1.1 и 5.1.2 настоящего ГОСТ Р, не должны выдерживать без разрушения более 1-ого - 2-х ударов (соотносимых с ударами, рассчитанными на поражение человека, с энергией от 20-50 джоулей) поперек сухого соснового бревна диаметром 150 - 200 мм.

6.5. Для установления невозможности поражения цели декоративными или сувенирными изделиями, изготовленными по типу ударного оружия, проводятся в обязательном порядке испытания.

Примечание. Определение ударной нагрузки, возникающей при ударах указанными изделиями, осуществляется с помощью приборов, используемых при исследовании холодного оружия ударно-раздробляющего действия. Максимальная сила удара такими изделиями не должна превышать 30 кгс/см.

6.6. Для установления невозможности поражения цели декоративными или сувенирными изделиями, изготовленными по типу метаемого оружия (метательные ножи, сюрикены и т.п.) проводятся в обязательном порядке испытания.

Примечание. При этом определяются как размерные характеристики (например, длина лучей сюрикенов не должна превышать 8 мм), так и устанавливается невозможность целенаправленного метания данных изделий на дистанцию свыше 3-х метров. При попадании в цель данных предметов с трех метров относительная глубина повреждений, образующихся в результате испытаний, в мишени – сухой сосновой доске толщиной 30-50 мм (при поперечном расположении волокон) - не более 4 мм (относительная глубина повреждений в специальной пластиковой мишени, имитирующей мышечные ткани человека, не более 7 мм).

6.7. Для определения способов крепления основных элементов конструкции декоративных или сувенирных изделий и оценки их надежности без разборки или разрушения объекта могут применяться переносные и стационарные рентгеновские установки, позволяющие изучать и фиксировать скрытые конструктивные особенности объекта в мягких или жестких рентгеновских лучах.

6.8. При проведении исследований могут применяться также и другие приборы или устройства как стандартные, так и специально разработанные для обеспечения производства исследований холодного и метательного оружия, а также для проведения криминалистических сертификационных испытаний холодного и метательного оружия, специальных средств и изделий, имеющих внешнее сходство с холодным оружием. Предварительно указанные приборы и устройства должны пройти в установленном порядке проверку и быть рекомендованными для проведения экспертиз, исследований и испытаний.

………………………………………………………………………………………………………………….

Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием предназначены для украшения интерьеров офисов, жилых помещений и т.п. Они являются изделиями хозяйственно-бытового назначения и не относятся к холодному или метательному оружию. Требования, предъявляемые к «Декоративным и сувенирным изделиям, сходным по внешнему строению с холодным или метательным оружием» регулируются ГОСТом Р 51715-2001. На самодельные, в том числе авторские, изделия данный стандарт распространяется только в части определения и оценки их соответствия установленным в нем требованиям при производстве криминалистических исследований и экспертиз, когда решается вопрос о принадлежности конкретного предмета к конструктивно сходным с оружием декоративным и сувенирным изделием, либо к определенному типу холодного или метательного оружия. В связи с этим, все требования данного стандарта являются обязательными.

1. Данные изделия не должны обладать боевыми свойствами холодного или метательного оружия либо их боевые свойства должны быть значительно снижены за счет ослабления конструкции либо применения материалов, исключающих использование изделия в качестве боевого или гражданского оружия – основное требование ГОСТа к конструкции декоративных и сувенирных изделий, сходных по внешнему строению с холодным и метательным оружием;

Для изготовления декоративных и сувенирных изделий по типу метательного оружия в уменьшенном масштабе могут применяться материалы и конструкции имитируемых образцов, но при этом масштаб изделия должен быть таким, при котором полностью устраняются боевые свойства. У изделий, выполненных в увеличенном масштабе, должна полностью устраняться возможность применения их в качестве оружия. В данном случае гипертрофированные (сильно увеличенные) размеры должны вызывать неудобство или невозможность удержания и пользования оружием.

2. Изделия, выполненные по образцам холодного или метательного оружия, допускается изготавливать в виде:

а) копий образца холодного или метательного оружия с точным воспроизведением внешнего вида и размеров, но со значительно ослабленной конструкцией, практически лишающей изделие боевых свойств;

б) макета в уменьшенном или значительно увеличенном масштабе, не позволяющем использовать его в качестве оружия;

в) муляжа, воспроизводящего только внешний вид холодного или метательного оружия и полностью лишенного боевых свойств:

3. Для изготовления декоративных и сувенирных изделий применяют материалы (металлы, пластмассы и др.), не обеспечивающие боевые свойства оружия;

4. Крепление хвостовика клинка с рукоятью у изделий, имитирующих длинноклинковое оружие, изготовленных из соответствующих боевым клинкам материалов, должно быть существенно ослаблено:

а) утоньшением сечения хвостовика в месте крепления с клинком;

б) применением для крепления хрупких заливочных материалов (типа сургуча и т.п.) с тем, чтобы изделие разрушалось при попытке использования его в качестве оружия;

в) нанесением для декоративных и сувенирных изделий, выполненных по типу длинноклинкового холодного оружия, переделанных из боевого длинноклинкового холодного оружия, значитель­ного по глубине поперечного пропила на хвостовике в месте его соединения с клинком. Пропил должен обязательно пересекать ось хвостовика; глубина пропила должна обеспечивать разрушение изделия в месте пропила при попытке использования его в качестве оружия;

- твердость клинка декоративного или сувенирного изделия, изготовленного по типу клинкового холодного оружия, не должна превышать 25 HRC;

- допускается изготовление среднеклинковых и длинноклинковых сувенирных изделий с повышенной хрупкостью металла клинков;

- специальная заточка декоративных или сувенирных ножей с твердостью клинка свыше 25 HRC, изготовленных по типу ножей-танто, должна обеспечивать снижение боевых свойств за счет изменения формы острия клинка. Максимальная ширина боковых граней острия клинка (вид сверху на обух) должна быть 5 мм и минимальный угол схождения граней 75° (Рис. 60); минимальный угол схождения обуха и лезвия 75° (Рис. 61);

 

 

 

Рис. 60. Угол схождения Рис. 61. Угол схождения обуха

боковых граней острия клинка и лезвия клинка

 

- декоративные или сувенирные изделия, выполненные по типу ударно-раздробляющего оружия, а также метательные ножи, сюрикены и т.п., изготавливаются только из материалов, не обеспечивающих боевых свойств (пустотелые муляжи из папье-маше, пластмассы, резины, легкоплавких и мягких металлов, тонкого листового металла и т.п.);

- декоративные или сувенирные изделия, выполненные по типу метательного оружия (луки, арбалеты), изготавливаются непригодными для поражения цели, что достигается применением хрупких материалов для изготовления дуги арбалета (лука), тетивы с малым сопротивлением на разрыв или с такими особенностями конструкции, как, например, отсутствие у арбалетов замка или спускового механизма и т.п. Они должны иметь усилие натяжения тетивы не более 12 кг;

- для изготовления декоративных или сувенирных изделий в уменьшенном масштабе допускается применять материалы, из которых изготовляют имитируемые образцы холодного или метательного оружия. Уменьшение масштаба изделия должно полностью устранять его боевые свойства.

- для изготовления декоративных или сувенирных изделий в увеличенном масштабе допус­кается применять материалы, из которых изготавливают имитируемые образцы холодного или метатель­ного оружия. При этом увеличение масштаба изделия должно полностью устранять возможность применения его в качестве оружия ввиду неудобства удержания оружия, увеличения его массы и др;

- декоративные или сувенирные изделия, изготовленные по типу среднеклинкового и длинноклинкового холод­ного оружия не должны выдерживать без разрушения более 1-2 ударов с энергией - 20-50 Дж, поперек сухого соснового бревна диаметром 150—200 мм;

- максимальная сила удара декоративными или сувенирными изделиями, изготов­ленными по типу холодного оружия ударно-раздробляющего действия не должна превышать 30 кгс/см2.

№43 ВОПРОС: «Конструктивные особенности метаемого (холодного) оружия (ножи, кинжалы, сюрикены и чакры)»

Метаемый нож(кинжал)

Несмотря на то, что метать можно любой нож, и даже складной EDC-ный, существуют специальные ножи особой конструкции, предназначенные для метания. Они имеют особую форму, баланс веса, низкую твердость стали и определенный вес, так как для метания нужен нож, обладающий большим (по сравнению с другими ножами) весом.

Важно помнить, что термин «метательный нож», скорее больше название вида ножей, перекочевавшее из «народа», правильно такие ножи называть метаемые!

 

Метаемый нож — разновидность ножа, предназначенная для метания. Это метаемое клинковое холодное оружие колюще-режущего действия, с коротким однолезвийным (или двулезвийным) клинком, центр тяжести которого находится посередине ножа или смещен к острию. По форме клинка метаемые ножи чаще всего прямые, напоминающие кинжал или обычный нож, рукоять которых представляет простую, без дополнительных деталей сорочку. Зачастую они имеют хорошо сбалансированные клинок и рукоятку, причем клинок чаще всего тяжелее рукоятки. Определенная балансировка достигается за счет соотношения массы клинка и рукоятки, центр тяжести смещается в сторону острия. В ряде случаев они не имеют оформленной рукоятки, а ею служит продолжение клинка, условно отделенное от него выступом или выемкой, которая может быть различной формы и размеров.

Метаемый нож никогда не был столь широко распространенным видом метаемого оружия, как лук, дротик или праща. Эффект от метания ножей был сильно ограничен по ряду причин. Метаемый нож не имеет такой кинетической энергии, как дротик или стрела, его поражающее действие значительно меньше. Эффективная дистанция для метания ножей составляет 3—5 м. Точность и сила броска значительно снижаются на большем расстоянии. При этом, наряду с необходимостью попасть в цель, стоит главная задача — поразить ее. При броске нож переворачивается, количество таких переворотов зависит от дистанции до цели. Неправильный ее расчет ведет к попаданию не острием, а рукоятью либо плашмя. Таким образом, для метания ножа необходимы навыки — он никогда не поразит цель от того, что имеет какую-то особенную форму и конструкцию.

Как правило, все ножи для метания не являются холодным оружием и предназначены для тренировок и участия в спортивных соревнованиях. Метаемые ножи представляют собой металлическую пластину, не имеют ярко выраженной рукояти и тем более гарды (упора-ограничителя), что практически сводит на нет возможность применения такого ножа в рукопашной схватке. Клинок, как правило, тяжелее рукояти. Используется колющий фактор, поэтому форма клинка копьеобразная и лезвие может отсутствовать. Эфес имеет следующие особенности:

· Упрощённая рукоять, отсутствуют упоры на рукояти и гарда. Ибо такие ножи не используются для резки и нет нужды в удобном хвате, а также этим снижается вес рукояти.

· Отсутствуют накладки на рукояти. Ибо будучи сделаны из дерева или пластика, они раскалываются от удара, оставляя осколки и торчащие из хвостовика заклёпки.



2020-02-04 406 Обсуждений (0)
Угол схождения боковых граней острия клинка. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Угол схождения боковых граней острия клинка.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)