Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метаемое холодное оружие



2020-02-04 302 Обсуждений (0)
Метаемое холодное оружие 0.00 из 5.00 0 оценок




Наряду с контактным, метаемое холодное оружие является одним их древнейших видов вооружения.

Под простым метаемым холодным оружием понимается оружие, предназначенное для поражения цели за счет получения направленного движения вследствие непосредственного приложения к нему мышечной силы человека.

По сути дела, это оружие, поражающее цель при непосредственном контакте с объектом поражения или метаемое с использованием мускульной силы человека. Для поражения цели таким оружием характерным является следующая цепочка взаимодействия: мускульная сила применяющего — оружие — полет (направленное передвижение оружия к цели) — контакт с целью (поражение). Таким образом, применяющий оружие не вступает в непосредственный контакт с целью, а бросает в нее оружие, которое одновременно является и снарядом (поражающим элементом). После метания в руках применившего такое оружие ничего не остается.

К такому виду холодного оружия относятся: метаемые копья (дротики), метаемые ножи, сюрикены, чакры, бумеранги, метаемые пластины, метаемые стрелки.

Метаемые копья (дротики). Наиболее эффективным оружием данной группы можно считать метаемые копья. Метаемые копья — дротики, как правило, не превышали в длину 2 м. В эпоху Античности метаемое копье было доминирующим видом метаемого оружия. Древко дротика в диаметре тоньше, чем древко контактного копья для ближнего боя. Наконечники дротиков выполнялись максимально просто, часто использовался черешковый способ крепления. Иногда на метаемых копьях применяли «невозвратные» наконечники с сильно отогнутыми краями. Такие наконечники сильно затрудняли извлечение дротика из раны. В Римской армии такие копья назывались «Пилумами».

Нож метаемый — метаемое клинковое холодное оружие колющережущего действия, с коротким однолезвийным (или двулезвийным) клинком, центр тяжести которого находится посередине ножа или смещен к острию (рис. 2.9). По форме клинка метаемые ножи чаще всего прямые, напоминающие кинжал или обычный нож, рукоять которых представляет простую, без дополнительных деталей сорочку. Зачастую они имеют хорошо сбалансированные клинок и рукоятку, причем, клинок чаще всего тяжелее рукоятки. Определенная балансировка достигается за счет соотношения массы клинка и рукоятки, центр тяжести смещается в сторону острия. В ряде случаев они не имеют оформленной рукоятки, а ею служит продолжение клинка, условно отделенное от него выступом или выемкой, которая может быть различной формы и размеров.

Рис. 2.9. Нож для метания (метаемый)

Метаемый нож никогда не был столь широко распространенным видом метаемого оружия, как лук, дротик или праща. Эффект от метания ножей был сильно ограничен по ряду причин. Метаемый нож не имеет такой кинетической энергии, как дротик или стрела, его поражающее действие значительно меньше. Эффективная дистанция для метания ножей составляет 3—5 м. Точность и сила броска значительно снижаются на большем расстоянии. При этом, наряду с необходимостью попасть в цель, стоит главная задача — поразить ее. При броске нож переворачивается, количество таких переворотов зависит от дистанции до цели. Неправильный ее расчет ведет к попаданию не острием, а рукоятью либо плашмя. Таким образом, для метания ножа необходимы навыки — он никогда не поразит цель от того, что имеет какую-то особенную форму и конструкцию. Многочисленные легенды о специальных ножах, клинки которых заполнены ртутью и прочими материалами далеки от истины.

Разновидностью простого метаемого оружия являются чакры, сюри- кены и метаемые стрелки.

Чакра — простое метаемое клинковое холодное оружие режущее- рубящего действия, представляющее собой круглое плоское стальное кольцо диаметром, обычно, от 10 до 30 см, внешний край которого представляет собой острое лезвие. Чакра является одним из самых древних видов метаемого оружия, его родиной считают Индию.

Сюрикен (Япония «Звездочка») — простое метаемое оружие, имеющее оригинальную конструкцию и представляющее метаемый снаряд с четырьмя или более маленькими остроконечными клинками — лезвиями, расходящимися в разные стороны (рис. 2.10). Большое число таких клинков позволяет этому оружию поражать цель в результате практически любого броска. Вращение сюрикена в полете и наличие множественных режущих граней способствуют нанесению серьезных повреждений. Устойчивость сюрикена в полете обусловлена его вращением. Чем больше скорость вращения сюрикена, тем дольше сохраняется стабильность его полета. Дальность полета сюрикена зависит от величины мускульной энергии, использованной для его броска.

Рис. 2.10. Сюрикен (звездочка)

Изготовление сюрикенов за счет простоты конструкции не требует специальных навыков и высокой квалификации. Удобны они также для скрытого ношения и неожиданного применения.

Метаемые стрелки — метаемое клинковое холодное оружие колющего действия в виде металлического стержня с одним или двумя остриями. В хвостовой части может иметь оперения. Исторически данный тип метаемого оружия происходит из Юго-Восточной Азии. Как правило, они представляли собой небольшой, не более 30 см в длину, метаемый снаряд, состоящий из наконечника и короткого древка с оперением или без. Эффективная дальность броска и поражающий фактор такого оружия были невелики. Существует мнение, что подобное оружие использовали, предварительно обработав ядом.



2020-02-04 302 Обсуждений (0)
Метаемое холодное оружие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метаемое холодное оружие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)