Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые основы права на тайну переговоров и корреспонденции



2020-02-04 125 Обсуждений (0)
Правовые основы права на тайну переговоров и корреспонденции 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Правовые основы права на тайну переговоров и корреспонденции

Понятие и порядок охраны и защиты права на тайну переговоров и корреспонденции

Понятие охраны и защиты права на тайну переговоров и корреспонденции

Порядок охраны и защиты права на тайну переговоров и корреспонденции

Проблемы охраны и защиты права на тайну переговоров и корреспонденции

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

 

Актуальность темы работы. Право на тайну переговоров и корреспонденции, закреплённое в ч. 2 ст.23 Конституции РФ, относится к категории основных конституционных прав и свобод человека и гражданина. От того, насколько совершенны конституционно-правовые гарантии этих прав в целом и права на тайну индивидуальных сообщений, в частности, во многом определяется эффективность их реализации. Гарантированное осуществление права на тайну сообщений в свою очередь характеризует такой важный аспект демократии, как конституционно-правовой статус личной свободы каждого, а, в конечном счете, - конституционный правопорядок общества.

Одной из основных гарантий права на тайну переговоров и корреспонденции является общая конституционная обязанность государства, которая состоит в признании, соблюдении и защите прав и свобод (ч.2 Конституции РФ).

В целом ограничения, установленные федеральными законами правомерны, они отвечают общепризнанным принципам и нормам международного права. Вместе с тем ряд законодательных положений и правоприменительная практика не во всём соответствуют правовым позициям Европейского Суда по правам человека, юрисдикция которого в настоящее время признана Российской Федерацией. Последнее обстоятельство вызывает необходимость выявления имеющихся пробелов в российском законодательстве, разработки научной методологии его совершенствования и определения направлений правового регулирования.

Основной целью правовой «модернизации» должно стать приведение действующих в Российской Федерации правовых механизмов защиты конституционного права каждого человека на тайну переговоров и корреспонденции в соответствии с международными требованиями и стандартами уважения корреспонденции.

Объект работы - общественные отношения, возникающие в процессе правовой охраны и защиты права на тайну переговоров и корреспонденции.

Предмет работы - правовая охрана и защита права на тайну переговоров и корреспонденции.

Цель контрольной работы - провести изучение вопросов правовой охраны и защиты права на тайну переговоров и корреспонденции.

Задачи работы:

. Рассмотреть основы правового регулирования охраны и защиты права на тайну переговоров и корреспонденции.

. Раскрыть понятие охраны и защиты права на тайну переговоров и корреспонденции.

. Охарактеризовать порядок охраны и защиты права на тайну переговоров и корреспонденции.

. Выявить проблемы правового регулирования охраны и защиты права на тайну переговоров и корреспонденции.

Нормативная основа работы сложилась за счет положений нормативных правовых актов, регулирующих охрану и защиту права на тайну переговоров и корреспонденции.

Практическая часть работы сформировалась за счет судебной практики.

Теоретическая основа работы основана на трудах таких авторов как: Б.Т. Безлепкин, Д.А. Ловцов, А.П. Рыжаков и других. Изучены комментарии к действующему законодательству, учебные пособия, научные работы, а также публицистические материалы.

 


Правовые основы права на тайну переговоров и корреспонденции

Статья 23 Конституции Российской Федерации закрепила право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения, что относит судебный контроль к числу гарантий, препятствующих необоснованным ограничениям указанного права человека и гражданина. Статья 24 Конституции Российской Федерации запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. В п. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации закрепляется право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Конституционно-правовые нормы нашли свою детализацию и дальнейшее развитие в гражданском законодательстве и специальных нормативно-правовых актах о связи. Так, ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» устанавливает, что сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются конфиденциальной информацией и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, а сведения об абонентах-гражданах не могут быть включены в данные для информационно-справочного обслуживания и использоваться для оказания справочных и иных информационных услуг без письменного согласия абонента.

Аналогичная норма содержится в ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: предоставление информации осуществляется в порядке, который устанавливается соглашением лиц, участвующих в обмене информацией.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» декларирует гарантии тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи (п. 1 ст. 63). Несмотря на то что ст. 23 Конституции Российской Федерации допускает ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных отправлений только на основании судебного решения, п. 3 ст. 63 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» предусматривает возможность ограничения этих прав также в случаях, предусмотренных федеральными законами. Учитывая, что Конституция Российской Федерации имеет прямое действие и обладает высшей юридической силой, полагаем, что включение в ст. ст. 63, 64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» дополнительных ограничений прав, предусмотренных ст. 23 Конституции Российской Федерации, как то: «в случаях, предусмотренных федеральными законами», является явным противоречием Основному Закону Российской Федерации. Возможность ограничения рассматриваемого права только на основании судебного решения подчеркивалась также в ряде решений Верховного Суда Российской Федерации. Так, в силу п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. № 13 «О некоторых вопросах, связанных с применением статей 23 и 25 Конституции Российской Федерации» судьей выносится мотивированное постановление о разрешении провести оперативно-розыскные или следственные действия, связанные с ограничением права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных отправлений, либо об отказе в этом. Наличие судебного решения является универсальным средством соблюдения законности для проведения любого из следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий.

Особое правоприменительное значение имеет п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», в соответствии с которым результаты оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, могут быть использованы в качестве доказательств лишь тогда, когда «они получены по разрешению суда на проведение таких мероприятий и проверены следственными органами в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством».

Итак, Конституции РФ закрепила право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Конституционно-правовые нормы нашли свою детализацию и дальнейшее развитие в гражданском законодательстве и специальных нормативно-правовых актах о связи.

 




2020-02-04 125 Обсуждений (0)
Правовые основы права на тайну переговоров и корреспонденции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые основы права на тайну переговоров и корреспонденции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (125)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)