Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Открылся первый Российский фестиваль науки



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Открылся первый Российский фестиваль науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Родитель этого начинания - главный вуз страны - Московский государственный университет имени Ломоносова. Чем могут удивить современные ученые искушенного россиянина, выяснил Алексей Гвоздев.

Эти роботы – самоуправляемые модели. Своего рода Р2Д2 из киноэпопеи «Звездные войны». Они умеют ездить, останавливаться перед светофорами и ругаться с прохожими, которых не могут объехать. Правда, пока без человека, который меняет аккумуляторы и отдает приказы, умная техника беспомощна.

Праздник науки напоминал день открытых дверей МГУ, со стендами и выставками студенческих разработок этого вуза: от нанотехнологий до космоса. Многие экспонаты просто ужасали своей жизнестойкостью и функциональностью. А на помощь охране пришли высокие технологии.

Система безопасности фестиваля беспрецедентна. Это разработка выпускников МГУ: если вы находитесь в федеральном розыске, охрана будет знать об этом всего через одну секунду.

Усиленная безопасность вполне в духе Москвы. Тем более что ждали здесь VIP-гостей во главе с мэром столицы. Чиновники не просто приходят в альма-матер российской науки. Ведь это то золото России, которым мы постоянно хвалимся, и которое так бездарно упустили на Запад в кризисные 1990-е. Правда, и сегодня в России проблема «утечки» мозгов и талантов не решена.

Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета имени Ломоносова: «Приобрести новую квартиру – собственно в этом и есть проблема. Решив ее, мы быстрее станем снова великой научной державой. Будем тянуть – будем терять, потому что ученые нужны в других странах».

Ученые уверены: на смену стареющим профессорам придут новые. Сохранившаяся школа академиков гарантирует, что они будут лучшими в мире, ведь это имидж страны. А вот будущее фестивалей науки зависит от самого приземленного – рекламы и интереса чиновников к подобным праздникам.

 

 

27.10.06

Газета «Известия» Москва

Умникам — фестиваль науки

В пятницу, субботу и воскресенье с 11 до 19 часов в Интеллектуальном центре — новой фундаментальной библиотеке МГУ (Ломоносовский просп., 27) впервые пройдет Фестиваль науки.

Это открытое, общедоступное мероприятие для всех, кому интересны последние достижения современной науки: от новинок археологии до открытий психогенетики. В здании библиотеки и на всех факультетах университета любознательные гости фестиваля смогут послушать популярные лекции, школьники — пройти тесты для поступающих. Посетителей ждут деловые и ролевые игры, математические мультфильмы, психологические тренинги.

Найдутся занятия и для тех, кто хочет просто отдохнуть и развлечься. По фойе Интеллектуального центра будут разгуливать мобильные роботы, а 28 октября они сыграют в футбол — между собой и с гостями. В тот же день в 12 часов школьники смогут принять участие в "Путешествии по странам и континентам на авиалайнере" с призами, подарками и угощениями. Посетителям покажут уникальные научные фотографии, познакомят с занимательными технологиями, а когда стемнеет, впечатлят световым шоу и фейерверком.

С программой фестиваля, насчитывающей около сотни мероприятий, можно познакомиться на сайте www.fn.msu.ru. 

 

 

27.10.06

KM.ru

 

Ректор МГУ о ЕГЭ: «Надо найти компромисс, чтобы не страдали молодые люди»

Выступая в МГУ на открытии первого российского фестиваля науки, ректор университета академик Виктор Садовничий затронул тему повсеместного введения в России единого госэкзамена. Он в очередной раз призвал не торопиться с принятием этого закона, а продлить эксперимент до 2009 года.

В частности, ректор МГУ считает необходимым внести дополнения в закон, «которые позволяли бы поступать в вузы не только по результатам ЕГЭ, но и чтобы у вузов была возможность проводить специальные олимпиады, конкурсы, а также отдельные экзамены», передает РИА Новости.

Виктор Садовничий еще раз отметил, что ЕГЭ не должен быть единственной возможностью поступить в вуз. В связи с этим нужно расширить список вузов, которые будут принимать студентов и по результатам экзаменов в очной форме.

«Помимо всего прочего, я выступаю за то, чтобы ЕГЭ не был разовым мероприятием. В школах нужно постепенно, с младших классов, вводить систему тестирования и оценки, а параллельно накапливать базу данных о знаниях учащегося, его способностях и его таланте. И только тогда ЕГЭ не будет таким загадочным мероприятием. Необходима система», - сказал ректор.

Он привел пример, когда набравшие высший балл по ЕГЭ абитуриенты получали «двойки» на самом объективном – письменном - экзамене. «Это означает, что что-то не то, что проблема есть. Хотелось бы, чтобы ни один талантливый ученик не пострадал, проиграв однажды, может быть, из-за волнения или чего-то еще. Необходимо создать объективную систему поступления в вузы. Надо найти компромисс, чтобы не страдали молодые люди, а таланты могли проявить себя», - заключил Виктор Садовничий.

 

 

27.10.06

Агентство Национальных Новостей

 



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Открылся первый Российский фестиваль науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Открылся первый Российский фестиваль науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)