Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изучение контрактация бартерных сделок



2020-02-03 172 Обсуждений (0)
Изучение контрактация бартерных сделок 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Иркутский государственный технический университет

Кафедра «Мировая экономика»

 

               

 

                               КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по учебной дисциплине Лизинг

 

на тему: Контрактация бартерных сделок

 

 

Студент группы     МЭ-06-3                            (Кузнецова О.А.)

 

Научный руководитель   профессор Ястребов К.Л.

 

                                             Иркутск 2010г.

 

Введение…………………………………………………………………………..3

 

Глава 1. Изучение определения бартерной сделки и ее контрактации.

1.1. Изучение определения бартер…………………………………..…....…..4

1.2. Изучение определения бартерная сделка………………………....……..5

1.3. Изучение контрактации бартерных сделок……………………..….……6

  Выводы……………………………………………………………..…..…12

 

Глава 2. Анализ контрактации бартерных сделок

2.1. Анализ бартера……………………………………………………………13

2.2. Анализ бартерной сделки в лизинге (компенсационные сделки)…..…14

2.3. Анализ международной бартерной сделки……………………………..19

  Выводы ……………………………………………………………………21

 

Глава 3. Развитие направлений совершенствования бартерных сделок.

   3.1. Совершенствование договора бартерной сделки (купли-продажи).….22

3.2. Разработка предложений для электронных ярмарок бартерных

 сделок …………………………………………………………………………26

3.3. Совершенствование и развитие бартерных центров …………………..29

  Выводы…………………………………………………………………….31

 

Заключение…………………………………………….……………………..32

Библиографический список……………………….……………………….33

 

Введение

Бартерные сделки в после кризисное время актуальны, как никогда.

По данным экспертов, количество наличных денег, сократилось в два раза. Денежная масса в рублевом эквиваленте сжалась. В результате этого упали доходы населения, что неизбежно повлекло за собой сокращение покупательской способности. Повсеместно растет дебиторская задолженность, расширяется вексельный оборот и бартерные сделки.

В связи с увеличением количества бартерных сделок, стал вопрос о правильном оформлении бартерных сделок.

В курсовой работе поставлена цель: определить что такое бартер, бартерные сделки и их контрактация. Как можно улучшить договор мены и какие пути развития есть у бартера.

Мною было проведено исследование и анализ  информации из экономической литературы, периодической печати и интернета. Вседствии чего удалось найти важные определения, договора, провести их анализ и выдвинуть собственные предложения по развитию и совершенствованию бартера и бартерных сделок.

 

Объём работы 31 стр., библиографический список – 10 наименований, работа включает  - 33 машинописных страниц, 4 рисунка (дилграмм).

 

 

Глава 1. Изучение определения бартерной сделки и ее контрактации.

Изучение определения бартер.

Определим сначала, что же такое бартер. Само слово «бартер» происходит от английского barter, от среднеангл. bartren, среднефранц. barater , что во всех языках в буквальном переводе означает обменивать.

Обратимся к словарю основных экономических терминов и понятий

Бартер – (англ. Barter) обмен товаров и услуг непосредственно на другие товары, услуги или активы. Стоимость товаров или ус­луг, обмениваемых по бартеру, должна учитываться, когда право собственности на товары переходит к покупателю или услуги счи­таются оказанными. При этом торговля идет по схеме «товар за товар» на основе заключенного договора.[1]

 

Таким образом, бартером называют обмен. Это обмен товарами или услугами без использования денежных средств, посредстовом заключения гражданского-правового договора, где прописывается оценка услуг или товаров, страховые суммы, оценки претензий, различные санкции и так далее. Оценка товара необходима для того, чтобы обмен был равноценным.

Стоит отметить, что бартер появился примерно за 100 лет до появления денег, ещё в античные времена. Только лишь потом люди поняли, что совершать покупку с использованием монет легче, чем производить обмен продуктов и товаров.

Изучение определения бартерная сделка.

Бартерная сделка представляет собой прямой натуральный товарообмен (без ис­пользования денег) между государствами, фирмами, предприятиями в период неразви­тых товарных отношений, кризиса и неус­тойчивости валют. Несмотря на то, что при бартерных опе­рациях не происходит денежных платежей, товарные поставки оцениваются в денежной форме и балансируются в соответствии с ценами (мировыми или договорными на ос­нове мировых). Главными причинами бар­терной сделки служат как неустойчивость денежного обращения, высокие темпы ин­фляции, подрыв доверия к денежной едини­це, так и нехватка валюты.[1]

 

Если говорить проще. Бартерная сделка - экспортно-импортная операция по обмену определенного количества одного или нескольких товаров на эквивалентное по стоимости (цене) количество другого товара или товаров.

Бартерные сделки по большей части используют в бизнесе, который чаще связан с продуктами или услугами, то есть тем, что при необходимости легко обменять на деньги.

 

Особенно популярен бартер среди крупных компаний, которые давно ощутили преимущества бартерных сделок на своём бизнесе. Ведь очень часто именно с помощью бартера можно увеличить объём продаж и сохранить немалый капитал. А сохранение капитала – это практически основная причина использования в бизнесе бартерного обмена.

Изучение контрактация бартерных сделок

Договор мены — (бартерный обмен, бартер, мена) — вид гражданско-правового договора, при котором одна сторона берёт на себя обязательство передать другой стороне некоторое имущество против обязательства другой стороны передать первой имущество равной стоимости (с точки зрения сторон договора).[1]

Под бартером или бартерным обменом понимают такой договор мены, при котором происходит переход права собственности на объекты договора между его сторонами без использования средств платежа (например, денег). Обычно бартерный обмен понимают как обмен правом собственности на вещи, товарами, услугами с участием юридических лиц. Термин встречается в налоговом законодательстве, но строгого определения в отличие от термина «договор мены» не имеет. Часто хозяйственные договоры мены (обмена) именно налоговые органы рассматривают как бартерные.

Иногда выделяют закрытый (классический) обмен и открытый (независимый) обмен.

В закрытом обмене (закрытом бартере) участвуют две стороны; товар/услуга X меняется исключительно на товар/услугу Y; участники связаны по времени (одномоментная разовая сделка) и ограничены фиксированным объёмом сделки (эквивалентный стоимостной объём). Пример: меняем завтра, 100 кг бумаги на 10 окон. Большинство операций обмена (бартера) соответствуют этим критериям.

В открытом обмене (открытом бартере) может участвовать более 2 сторон; товар/услуга Х может обмениваться на товары/услуги Y, Z,.. N в разных пропорциях; обмен может осуществляться в разное время. Фактически, одна из сторон, передав свой товар, получает право выбора, что и когда она хочет получить взамен. Эти намерения не обязательно заранее декларировать, они могут меняться со временем. Пример: предоставляем для обмена 300 кг бумаги и в течение месяца-другого, по мере возникновения надобности, набираем 2 окна, 600 кг гвоздей и 4 месяца обслуживания по уборке офиса. Именно по принципу открытого обмена действуют внебанковские электронные деньги.

Договор мены — более широкое понятие, поскольку включает в себя обмен правами, не сводящимися непременно к собственности на вещи. Договором мены (обмена) чаще называют договор между частными лицами.

Гражданское законодательство Российской Федерации рассматривает договор мены для целей регулирования и налогообложения, как два договора купли-продажи, при которых каждая из сторон является продавцом передаваемого имущества и покупателем получаемого. Иными словами, считается, что любой договор мены можно представить как два договора купли-продажи, добавив к отношениям сторон два тождественные друг другу обязательства, направленные друг против друга.

Договор бартера зачастую предполагает, что каждый его участник будет продавцом собственного товара, одновременно становясь покупателем продукции контрагента. Однако договор бартера может допускать и аренду имущества, и оказание услуг, подряд и др. Бартерные отношения затронуты лишь в главе о договоре мены Гражданского кодекса РФ, и все подобные сделки осуществляются по аналогии.

Договор бартера должен осуществляться в форме, предусмотренной для тех видов обязательств, которые используются сторонами. Осуществляя бартерную операцию, нужно помнить, что все договоры, в которых участвует юридическое лицо согласно Гражданскому кодексу, должны составляться в письменном виде.

 

Когда товар обменивается на товар – в договоре бартера указываются условия в форме купли-продажи. Если обязательства одной стороны заключаются в передаче недвижимости другой стороне, которая взамен отдает обычный товар – договор бартера должен быть зарегистрирован в установленном законом для недвижимости порядке. При этом не обращается внимания на то, какое предусмотрено передать имущество в качестве встречного исполнения.

 

Если же договор бартера составляется для не тождественных обязательств (услуга меняется на право аренды), в этом случае нормы закона должны быть соблюдены в формах договоров об аренде, а также об оказании услуг. В любом случае, составляя этот документ, необходимо привлечь опытного юриста. Несмотря на то, что современный бартер, благодаря нововведениям в виде специальных сайтов Интернет - бартеров, стал намного безопаснее – стоит быть предельно внимательным и учитывать каждую мелочь.

Заключая бартерную сделку мы подписываем 2 разных документа купли-продажи направленных на друг друга. Договор состоит из 14 глав, шапки и приложений:

Договор мены (бартерной сделки)

1. Предмет и общие условия договора

2. Право собственности на товары

3. Риск случайной гибели товаров

4. Транспортные и базисные условия договора

5. Передача принадлежностей и документов на товары

6. Расчеты по договору

7. Порядок приемки товаров по количеству, качеству, ассортименту

8. Ответственность сторон по договору

9. Защита интересов сторон

10. Изменение и (или) дополнение договора

11. Расторжение договора

Пролонгация договора



2020-02-03 172 Обсуждений (0)
Изучение контрактация бартерных сделок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изучение контрактация бартерных сделок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)