Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тайваньские технопарки



2020-02-03 311 Обсуждений (0)
Тайваньские технопарки 0.00 из 5.00 0 оценок




Еще три десятилетия назад понятие "хай-тек" тайваньцам едва ли было знакомо. Ныне смысл термина "гаокэцзи" (в дословном переводе - "высокая наука") понятен даже школьнику. Вдоль всего западного побережья острова сегодня, как грибы, проросли компактные технопарки. Именно они превратили Тайвань в один из самых мощных на планете высокотехнологичных центров.

Тайваньские технопарки - это своего рода непотопляемый авианосец. Синьчжу, Тайчжун и Тайнань (еще один технопарк на юге Тайваня) - основные базы деятельности не только для крупных акул бизнеса, но и для многочисленных малых и средних предприятий, составляющих основу островной экономики.

Технопарк Синьчжу

Научно-промышленный парк Синьчжу учрежден в 1980году.

В уезде Синьчжу, расположенному в 70 километрах от Тайбэя, два университета с мировым именем - Цин-хуа и Цзяо-тун - и финансируемый правительством Научно-исследовательский институт индустриальной технологии, способные обеспечить парку мощную академическую поддержку.

На территории парка находятся крупнейшие производители полупроводников, ноутбуков, сетевого оборудования, да еще не один десяток корпораций, таких как ASUS, ASER или ZyXEL.

Внутри техносистемы - оперативная система принятия решений и отсутствует громоздкая бюрократическая иерархия. Глава администрации парка Синьчжу Рэнди Е не устает повторять: "Наши ученые точно знают, что наиболее перспективные разработки будут тут же отправлены на испытания, а затем, в случае успеха, - в производство". И это действительно так, поскольку добро по этому поводу надо получать не в высоких министерских кабинетах. Все вопросы решаются на месте - на уровне администрации парка и компании-заказчика. Но прежде всего учитывается мнение самих исполнителей - исследователей и производственников.

Многие компании, действующие в парке, имеют право на получение банковских ссуд под низкий процент, субсидий на проведение исследований и разработок, разрешений на строительство стандартных производственных зданий, на освобождение от подоходного налога на пятилетний срок и на аренду земли. В частности, фирмам, пожелавшим обосноваться в парке, земля сдается в аренду исходя из местных цен на недвижимость, буквально по дешевке - от 5 до 7 тысяч долларов США за 2,5 гектара в год. При этом в договоре четко прописано, что плата за землю и помещения не изменится в ближайшие 20 лет, а право собственности не будет нарушено.

Еще одна немаловажная деталь: любое оборудование, которое ввозится для нужд парка, освобождается от уплаты пошлины. Правительство в лице госкомитета по науке также выдает весьма солидные гранты на перспективные исследования и технологические разработки, включая нанотехнологии. Одним из последних такого рода открытий стало изобретение аэрозоли, которая при распылении делает вещи непромокаемыми.

Парк соединен с международным аэропортом в Тайбэе целой сетью шоссейных дорог и многоуровневыми развязками. В двух шагах проходит скоростная железнодорожная ветка. Так что проблем с пробками жители Синьчжу практически не испытывают.

В свободном доступе в парке спортивные площадки, супермаркеты, рестораны, культурные центры. А также билингвистическая школа, обучение в которой с первого класса идет на двух языках - китайском и английском, что удобно как для детей иностранцев, так и для зарубежных китайцев, отпрыски которых порой не знают языка предков. Такая забота о сотрудниках не случайна - многие из них сохраняют зарубежные контакты и помогают налаживать зарубежные связи. Как результат - сегодня парк Синьчжу имеет шесть представительств в США и Европе, а иностранным корпорациям легче открывать свои представительства на острове. Так уже поступили корпорации IBM и Hewlett-Packard.

Если взять финансовую составляющую, то к концу 2003 года парк Синьчжу предоставил различные льготы 434 компаниям с суммарным оплаченным капиталом в размере 992,5 миллиарда тайваньских долларов (почти 30 миллиардов долларов США). Норма прибыли в парке составляет 25 процентов, в то время как в среднем по всей обрабатывающей промышленности Тайваня - 6,5 процента.

 

По опыту и подобию Синьчжу на острове создаются новые центры. К примеру, парк площадью 304 гектара строится на территории города и уезда Тайчжун. По мнению экспертов, популярность этого проекта у предпринимателей объясняется близостью к порту, двум аэропортам и нескольким университетам, а также наличием в этом районе хорошо развитых систем автомобильных и железных дорог. В частности, компания "Ю-да" (AU Optronics Corp.), крупнейший на острове производитель TFT LCD, приняла решение построить свои новые заводы именно в этом парке.

 

Заключение

 

За последние пятьдесят лет Тайвань добился впечатляющих успехов в своем экономическом развитии. В сжатый исторический период удалось создать мощную экспорториентированную промышленность и сферу услуг, глубоко интегрированные в региональные и мирохозяйственные связи. При этом максимально был использован потенциал, заложенный в малом предпринимательстве. Его развитие позволило поддерживать высокую экономическую динамику, решая одновременно такие социальные проблемы, как обеспечение занятости и сбалансированности распределения доходов, предотвращение чрезмерной урбанизации, укрепление позиций среднего класса. В результате повысилась социально-политическая устойчивость общества к воздействию внутренних и внешних негативных факторов.

По мнению экспертов организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Тайвань может служить образцом для других стран региона в деле развития малого предпринимательства. Хотя правительство Тайваня после кризиса вносит коррективы в свою экономическую политику и содействует формированию крупного национального бизнеса, малое предпринимательство, опирающееся на сформировавшийся в предшествующие десятилетия мощный потенциал, сохраняет свою роль основы экономики.

Судя по происходящим переменам, малый и средний бизнес все активнее будет осваивать сферу высоких технологий и содействовать глобализации экономики. Однако малым и средним компаниям собственных ресурсов для развития перспективных отраслей едва ли хватит. Только кооперация с крупными местными и транснациональными корпорациями, а также поддержка государства в сфере НИОКР могут обеспечить длительное развитие малого и среднего бизнеса.

Список используемой литературы

1. Карин Эзбиански, Крис Хейтер, Дэниел Сатински - «Ярославский план 10-15-20»: «Дорожная карта» строительства инновационной кономики: лучшая международная практика уроки для России – 2010г.

2. Copyright © Журнал "Человек и Труд" № 11, 2001 г.

3. http://www.idic.gov.tw - Центр промышленного развития и инвестиций КР, Министерство экономики.

4. http://www.worcount.com/3/severvostokazia.files/economtayvan.htm - Энциклопедия стран мира.

5. http://www.profi-forex.org - «Биржевой Лидер».

6. http://www.itogi.ru/delo/2010/13/150407.html - Журнал «Итоги» №13, 2010г. – Сергей Губин: «Чудо-остров»

                                                                                    


[1] На Тайване к МСП относят разные по размерам фирмы в зависимости от отрасли: в перерабатывающей, добывающей промышленности и строительстве те, чей уставный фонд - менее 60 млн. долл. (н.-т.), или те, где занято менее 200 работников. В других отраслях - фирмы с годовым объемом продаж менее 80 млн. долл. или с числом занятых менее 50 человек.



2020-02-03 311 Обсуждений (0)
Тайваньские технопарки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тайваньские технопарки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)