Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль государства в развитии МСП в Тайване



2020-02-03 231 Обсуждений (0)
Роль государства в развитии МСП в Тайване 0.00 из 5.00 0 оценок




Значителен вклад малого бизнеса в госбюджет, о чем свидетельствуют некоторые косвенные показатели (прямых данных тайваньская статистика не публикует), в частности, величина доходов, полученных центральным бюджетом от налога на добавленную стоимость (44% в 1999 г.). Этим объясняется то большое внимание, какое тайваньская администрация уделяет МСП, разработке программ поддержки и стимулирования предпринимательства.

 

Чтобы стимулировать мелкие компании к увеличению расходов на профессиональную подготовку работников (в 90-е годы средства компаний, затраченные на обучение персонала, не облагались налогами, но нижний порог - около 20 тыс. долл. - был слишком высоким для большинства владельцев МСП), был разработан комплекс мер, реализуется программа поддержки МСП. Для мелких предпринимателей организованы специальные "подготовительные курсы", преподавание на которых включает практические и обучающие программы. Создаются информационные сети и базы данных, обеспечивающие им быстрый доступ к новейшей информации о рынках, конкуренции на них, новейших технологиях, об уровне прибыльности в различных отраслях и т.п.

При ведущих университетах появились подготовительные центры, организующие профподготовку персонала МСП, снабжающие мелкие фирмы пособиями для обучения сотрудников непосредственно на рабочем месте, а также предоставляющие инструкторов. Например, в 1999 г. в этих центрах функционировало около 300 курсов, которые окончили более 20 тыс. человек.

На первый взгляд, тайваньские МСП вполне готовы к работе на рынках высокотехнологичных продуктов. Однако это не так. У большинства нет на это средств (около 1 млн. долл.). Чтобы помочь мелким собственникам и в интересах стимулирования МСП к применению современных технологий, тайваньское правительство намерено смягчить условия кредитования данной категории предпринимателей, предложив коммерческим банкам пролонгировать условия кредитных договоров для МСП, специализирующихся в традиционных отраслях и испытывающих в настоящее время затруднения с возвратом кредитов. Кроме того, предполагается создать для них специальный кредитный фонд в размере 14,1 млрд. долл. США. Координировать деятельность этой финансовой структуры, осуществлять текущий мониторинг и надзор будет центральный банк. Правительство также выделило дополнительные средства в государственный фонд гарантирования кредитов для снижения рисков коммерческих банков при кредитовании МСП, образовало специальный фонд помощи МСП в технологическом перевооружении с капиталом в 469,2 млн. долл. США.

Для ускоренения интеграции экономики острова в мировое хозяйство принят общегосударственный план строительства коммуникационной и транспортной инфраструктур, базирующихся на интернет-технологиях. По замыслу, эти программы предполагают создание так называемых цепочек предложения, что позволит МСП (независимо от их отраслевой принадлежности) планировать свою деятельность: организовывать поставки, рассчитывать загрузку производственных мощностей, находить заказы и налаживать сбыт продукции и т.п. В настоящее время 15 основных тайваньских производителей информационных технологий создают "цепочки предложения", объединяющие около 1800 МСП; еще шесть цепочек будет сформировано для предприятий нефтехимической, автомобильной, текстильной промышленности, которые охватят примерно 1700 МСП. К 2004 г. к интернет-бизнесу подключилось 500 предприятий, связанных 200 "цепочками предложений". Использование таких цепочек повысит конкурентоспособность МСП, поможет им быстрее адаптироваться к меняющимся условиям рынка. Результатом станет - выработка малым и средним бизнесом новой бизнес-стратегии, которая превратит МСП не просто в производителей конечной продукции, но и в субподрядчиков-поставщиков, задействованных в глобальных производственных связях.

Большое значение придается также развитию интернет-торговли - форме "бизнес для бизнеса" (В2В) и "бизнес для потребителя" (ВС).

 

Особое внимание тайваньское правительство уделяет улучшению среды "обитания" малого бизнеса. Прежде всего имеется в виду устранение юридических препятствий, затрудняющих доступ МСП к кредитам, новым технологиям, информации, участию в системе государственных закупок. (Для этого создан специальный центр услуг, организующий для них практикумы по вопросам госзакупок.) Предполагается проводить постоянный мониторинг МСП, в том числе в ракурсе влияния действующих законодательных и нормативных актов на их экономическую активность, изучать общественное мнение в целях дальнейшей корректировки законодательной базы.

Характерный пример. Для облегчения открытия новых МСП и развития действующих Тайваньская сахарная корпорация (государственная компания, подчиняющаяся министерству экономики) увеличила площадь земельных участков, предоставляемых в аренду под организацию предприятий. В министерстве уже создана группа помощи МСП, строящим производственные помещения на землях, принадлежащих госпредприятиям.

Расширяется сеть инкубаторов, организующих благоприятные стартовые возможности мелким предпринимателям. К началу 2000 г. на Тайване действовало 48 инкубаторов (обеспечивающих инновационные МСП помещениями, оборудованием, оказывающих техническую, финансовую, информационную помощь и юридическую поддержку), в которых размещалось более 300 компаний, специализирующихся в основном на информационных технологиях, электронике, мультимедийном бизнесе, биотехнологиях, и т.д.

В специализированных центрах услуг для МСП, созданных во всех уездах и городах острова, проводятся обучающие семинары, дискуссии, предоставляется информация о законодательных и нормативных документах, приоритетах экономической политики. Здесь можно получить доступ к необходимым базам данных и интернету, запросить нужные сведения, получить рекомендации. Для стимулирования инвестиций в обновление основных фондов и в современные технологии создана Ассоциация МСП, организующая для владельцев предприятий специальные поездки по стране, в ходе которых собственники знакомятся с техническими новинками, с работой нового оборудования, получают возможность оценить, насколько перспективен бизнес в зарождающихся отраслях, каковы преимущества того или иного нового продукта.

 

Руководство Тайваня приняло Статут о модернизации промышленности, предоставляющий налоговые каникулы и вычеты компаниям, занимающимся НИОКР на Тайване. В частности, статут предусматривает предоставление 30-процентного налогового вычета по определённым видам расходов. В настоящий момент государство предоставляет налоговые вычеты в поддержку НИОКР в объёме 20 млрд новых тайваньских долларов (примерно 635 млн долларов США) в год.

 

Основным направлением экономической и социальной политики Тайваня в начале XXI века является программа создания «Зелёного силиконового острова». Президент Чэнь Шуйбянь во время своей инаугурации предложил для Тайваня эту программу, реализация которой должна обеспечить стране более высокое и стабильное место в системе международного разделения труда. Ее можно рассматривать как комплекс правительственных мер, ориентированных на поиск оптимальных методов управления народным хозяйством, формирование "знаниеемкой" (основанной на знаниях) экономики, которая должна прийти на смену информационной. Эта программа стала основой экономической политики на ближайшие 10 лет.



2020-02-03 231 Обсуждений (0)
Роль государства в развитии МСП в Тайване 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль государства в развитии МСП в Тайване

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)