Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система показателей оценки затрат на рабочую силу



2020-02-03 330 Обсуждений (0)
Система показателей оценки затрат на рабочую силу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для характеристики производственных издержек на рабочую силу используются следующие показатели:

· общие издержки предприятия на рабочую силу за период. Этот показатель предполагает анализ размера расходов на рабочую силу по всем составляющим и определение их структуры по группам. Все данные рассчитываются в динамике.

· доля издержек на рабочую силу в объеме реализации. Показатель общий величины издержек является абсолютным и рассчитывается как частное от деления общей величины издержек на рабочую силу на объем реализации за период. Так, если доля издержек на рабочую силу в объеме реализации составляет 25%, то это значит, что с каждого заработанного предприятием рубля 25 к. расходовались на рабочую силу. Данный показатель анализируется в динамике. Рост доли издержек на рабочую силу в объеме реализации нежелателен и является негативной тенденцией, поскольку свидетельствует о сокращении доли средств, идущих на покрытие других издержек предприятия, и об изменении прибыли. Для предприятий России это вопрос спорный, поскольку заработная плата по-прежнему остается на низком уровне.

· издержки на одного работникарассчитываются делением общей величины издержек на рабочую силу за период на среднесписочную численность работников предприятия. Издержки на одного работника показывают, во сколько в среднем обходится предприятию один работник в течение периода. Интерес представляет расчет данного показателя для различных категорий персонала.

· издержки на один отработанный час рассчитываются как отношение издержек на персонал к объему отработанного времени. За рубежом этот показатель определяется к производительному времени, в котором не учитываются часы, затраченные на профобучение, охрану труда и т.д., так как именно в это время создается добавленная стоимость.

· прибыль, приходящаяся на рубль издержек,характеризует рентабельность (эффективность) труда и рассматривается в динамике.

Эффективность труда может оцениваться по следующим коэффициентам:

- добавленная стоимость (заработанная плата, дивиденды и проценты, амортизация, налоги и нераспределенная прибыль) на одного работника (определяется производительность работника);

- добавленная стоимость на заработанную плату и дополнительные льготы (показывает, сколько раз добавленная стоимость покрывает расчетно-платежную ведомость);

- средняя заработанная плата (чем выше, тем эффективнее работает предприятие);

- структура и динамика изменений единовременных поощрений

Единовременные премии и вознаграждения занимают в механизме поощрения работников существенное место и имеют вполне определенное целевое назначение. Они дополняют системы оценки и оплаты трудового вклада работников и дают возможность значительно повысить их гибкость и действенность. С помощью единовременных премий и вознаграждений руководители предприятия и их структурных подразделений могут поощрять и развивать в работниках те качества, которые, хотя и влияют на результативность производства, не имеют четко выраженных количественных показателей (дисциплинированность, авторитет в коллективе, готовность прийти на помощь в случае возникновения производственных затруднений). Единовременные премии воспринимаются не только как материальное, но и как моральное поощрение.

Прочие выплаты (премии за экономию ресурсов, вознаграждения за содействие рационализации и изобретательству, поощрения спортсменам, единовременные вознаграждения за выслугу лет, за непрерывный стаж, выплаты к дню рождения, юбилейным датам, компенсация за неиспользованный отпуск).

- структура и динамика изменений выплат социального характера.

Социальные программы занимают все большее место на предприятиях, находя отражение в коллективных договорах. При анализе выплат социального характера необходимо учитывать разную их целевую направленность, незначительное влияние на текущую деятельность предприятия и неравномерность распределения как по категориям персонала, так и внутри них.

Состав и структура социальных выплат на предприятиях отличаются разнообразием, что связано со многими обстоятельствами: финансово-экономическими возможностями предприятия, социальной политикой, проводимой руководством, налоговыми льготами, предоставляемыми государством по различным формам социальных выплаты.

Выплаты социального характера, слабо влияют на текущую деятельность предприятия, могут быть неким стимулом высокопроизводительного труда и закрепления на предприятии высококвалифицированной рабочей силы.

В заключение, рассмотрим, насколько эффективно используется на предприятии персонал и во что он обходится предприятию. Оценивая эффективность использования персонала, имеющегося в распоряжении предприятия, необходимо решить две относительно самостоятельные задачи: во-первых, оценить эффективность применения в процессе производства имеющихся ресурсов рабочей силы; а во-вторых, учитывая, что отдельные виды потребляемых в производстве ресурсов обладают взаимозаменяемостью, правильно оценить, как отражаются на издержках производства результаты потребляемых ресурсов рабочей силы. Первая задача решается с помощью определения показателей производительности труда, анализа динамики и выявления резервов ее повышения, а также данных об объеме продукции и трудоемкости ее единицы. Вторая задача базируется на данных, полученных при решении первой, и дополнительно на данных о цене, по которой обходится предприятию использование единицы трудовых затрат. При этом критерием эффективности потребления ресурсов будет величина прибыли.

Общая сумма затрат, включенных в издержки производства и относящаяся к использованию ресурсов живого труда, может быть представлена на следующей модели взаимных показателей:

Y = X1 ´ X2 ´ X3 ´ X4,

где X1 – коэффициент увеличения затрат на оплату труда в связи с включением в издержки производства начислений, базой которых является ФОТ;

X2 – средние размеры ФОТ, приходящие на единицу живого труда в человеко-часах, человеко-днях или фактически списочным числом работников;

X3 – трудоемкость производства единицы продукции;

X4 – суммарный объем продукции, произведенной за соответствующий период времени.

Общие издержки организации на рабочую силу. Каждое предприятие должно с максимальной точностью знать размер своих расходов на рабочую силу. Общие издержки предприятия на оплату труда и выплаты социального характера.

С одной стороны, увеличивается зарплата наемных рабочих, что способствует улучшению материального состояния работающих, а также их семей. Таким образом, более полно начинают реализоваться воспроизводственная и стимулирующая функции заработной платы. С другой стороны, издержки на рабочую силу — это часть издержек работодателя на производство продукции, и чем они выше, тем меньше прибыли остается в распоряжении предприятия, которую в дальнейшем можно пустить на модернизацию и техническое перевооружение производства. Здесь необходимо придерживаться следующего правила. Для расширенного воспроизводства, получения прибыли и рентабельности нужно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. Если такой принцип не соблюдается, то фонд заработной платы перерасходуется, повышается себестоимость продукции и соответственно уменьшается сумма прибыли.

Изменение среднего заработка работающих за тот или иной период (год, месяц, день, час) характеризуется индексом Jсз, который определяется отношением средней заработной платы за отчетный период ЗПСРфак к средней заработной плате в плановом периоде ЗПСрплан  :

Jсз = ЗПСрфак / ЗПСрплан  

Индекс производительности труда JПТ:

JПТ = Вфакт / Вплан

Коэффициент опережения Коп :

Коп = JПТ / Jсз ;

Коэффициент затрат заработной платы на единицу продукции Кзатр:

Кзатр = Jсз / JПТ ;

Показатель величины издержек на рабочую силу является абсолютным, поэтому его использование в управленческом анализе и при принятии решений достаточно ограничено. Более информативными являются следующие показатели.

Удельные затраты на рубль товарной продукции — рассчитываются как частное от деления общей величины издержек на рабочую силу на объем производства товарной продукции.

Рентабельность труда характеризует прибыль, приходящуюся на рубль затрат на рабочую силу, и определяется делением прибыли (в нашем случае прибыли от реализации) на сумму затрат на рабочую силу. Необходимо анализировать этот показатель в динамике. Однако надо учитывать, что на прибыль влияют не только изменение производительности труда, но и другие факторы.

Издержки на одного работника. Этот показатель рассчитывается делением общей величины издержек на рабочую силу за период на численность работников предприятия.

 

 




2020-02-03 330 Обсуждений (0)
Система показателей оценки затрат на рабочую силу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система показателей оценки затрат на рабочую силу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)