Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические элементы учетной политики



2020-02-03 241 Обсуждений (0)
Методические элементы учетной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




В отношении основных средств в учетной политике организации отражаются следующие элементы:

- порядок принятия к учету объектов основных средств, состоящих из нескольких частей;

- стоимостной лимит отнесения актива к основным средствам или к МПЗ;

- способы принятия к учету объектов ОС, подлежащих обязательной государственной регистрации;

- способы начисления амортизации основных средств;

- сроки полезного использования основных средств;

- переоценка основных средств;

- порядок отражения в учете расходов на ремонт ОС.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ''Учет основных средств'' (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 № 26н, при принятии актива к бухгалтерскому учету в качестве основных средств организация признает его инвентарным объектом и определяет срок его полезного использования. При этом в случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для управленческих нужд организации;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Активы, в отношении которых выполняются условия, указанные выше, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Первая группа объектов ОС подлежащих обязательной государственной регистрации - транспортные средства, которые необходимо регистрировать в ГАИ. Транспортные средства принимаются на учет по дебету счета 01 на дату перехода права собственности при условии, что они уже готовы к эксплуатации.

Вторая группа объектов ОС подлежащих обязательной государственной регистрации - объекты недвижимости. Принять такие активы на учет можно только по дате получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Пункт 18 ПБУ 6/01 устанавливает способы начисления амортизационных отчислений. Предполагается использовать четыре способа:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

Применение одного из способов по группе однородных основных средств производится в течение всего его срока полезного использования.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доходы) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету исходя из:

- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количество смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

При улучшении (повышении) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации срок полезного использования по этому объекту организацией пересматривается.

Изменение первоначальной стоимости объекта основных средств происходит в результате переоценки. Согласно п. 15 ПБУ 6/01 переоценку основных средств могут производить только коммерческие организации. Переоценке подлежат не отдельные объекты, а группы однородных объектов. Не подлежит переоценке стоимость земельных участков и объектов природопользования. Организация, принявшая решение о переоценке, должна учитывать, что впоследствии переоценку придется производить регулярно, чтобы их стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости. Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта. Результаты проведенной по состоянию на 1-е число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года. При принятии решения о проведении переоценки основных средств необходимо установить ее регулярность и отразить установленные сроки в учетной политике.

Нормативными документами по бухгалтерскому учету предусмотрены следующие способы учета затрат на проведение ремонта основных средств:

1) фактические затраты на ремонт сразу списываются на счета учета затрат (25, 26, 20 и др.);

2) создается ремонтный фонд с последующим использованием его средств на проведение ремонта основных средств;

3) фактические затраты на ремонт основных средств сначала учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов», а затем списываются с этого счета на счета учета затрат на ремонт основных средств (25, 26 и др.).



2020-02-03 241 Обсуждений (0)
Методические элементы учетной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические элементы учетной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)