Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика ОЭЗ «Алтайская долина»



2020-02-03 509 Обсуждений (0)
Характеристика ОЭЗ «Алтайская долина» 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая площадь ОЭЗ «Алтайская долина» составляет 857 га. Цель создания ОЭЗ состоит в организации современного семейного спортивно-развлекательного курорта мирового уровня, с широким комплексом туристических, развлекательных и санаторно-курортных услуг для всех поколений гостей, в соответствии с новейшими международными стандартами.

ОЭЗ «Алтайская долина» располагается на территории Майминского района Республики Алтай на правом берегу реки Катунь. Общая площадь «Алтайской долины» составит 856 га.

ОЭЗ «Алтайская долина расположена на территории республики Алтай. Республика находится в самом центре Азии. Ее территория характеризуется богатым растительным и животным миром, редкостным разнообразием ландшафтов. Республика полностью расположена в пределах российской части горной системы Алтай (Горный Алтай), поэтому рельеф характеризуется высокими хребтами, разделенными узкими и глубокими речными долинами, редкими широкими межгорными котловинами. Одна из достопримечательностей Горного Алтая – гора Белуха (4506 м), которая является высочайшим пиком Сибири. Климат в Горном Алтае резко континентальный.

«Алтайская долина» создается в целях формирования туристической отрасли региона на высоком международном уровне. Ее потенциал позволит развивать такие виды туризма, как горнолыжный, экологический, водный, лечебно-оздоровительный, культурно-развлекательный.

Согласно концепции развития зоны, подготовленной немецкой компанией «Roland Berger Strategy Consultants», она позиционируется как «домашний» курорт для семейного отдыха. На основе этой концепции Научно-исследовательский и проектный институт Генплана Москвы разработал проект планировки территории зоны [1]. Ключевым объектом здесь будет искусственное озеро, находящееся в центре курортной зоны с примыкающими к нему тремя округлыми ансамблями зданий (рис. 8, Б).
Самым большим из ансамблей планируется южный. В нем, помимо мест размещения среднего класса, будут находиться основные развлекательные объекты – главная площадь курорта, магазины, рестораны, конференц-центр и зал для культурно-массовых мероприятий.

В ансамбле, находящемся посередине, разместятся четырехзвездочный отель и апартаменты, спортивный комплекс для игры в футбол, волейбол, теннис и детская игровая площадка.

Третий ансамбль на севере курорта вместит в себя VIP-места для проживания: апартаменты и бунгало высшего класса, пятизвездочную гостиницу.

На курорте планируется расположить две дополнительные зоны размещения. Они будут включать в себя «этническую деревню», охотничий клуб (гостиничный комплекс) высоко в горах.

Рис. 8

 

 

                                  

 

 

Туристско-рекреационная зона в Республике Алтай сможет принимать около 95 тысяч человек ежегодно с единовременным пребыванием на курорте до 3,5 тысяч человек [9].

Создана и функционирует система управления ОЭЗ «Алтайская долина», включающая в себя территориальное управление РосОЭЗ по Республике Алтай, Наблюдательный совет. В 2008 году прошло три заседания Наблюдательного совета. На них обсуждались вопросы выполнения соглашений о создании ОЭЗ, инвентаризации земельных участков и объектов недвижимости в границах территорий ОЭЗ, формирования перечня объектов инфраструктуры, разработки проекта планировки территории, привлечения резидентов, информационного сопровождения развития ОЭЗ, подготовки кадров.

В настоящее время на территории «Алтайской долины» туристско-рекреационную деятельность ведут два резидента. Это компания «Горно-тур» (10 гостиничных комплексов класса «комфорт» с общим номерным фондом 30 единиц в поселке Горный, ресторан «У водопада») и компания «ИНТЕРСКИ» (горнолыжный комплекс, включающий 7 горнолыжных трасс, 1 трассу сноубординга, 1 учебную трассу, детский городок, 3 подъемника, 2 лифта)[1].

Общая стоимость проекта «Горно-тур» составляет 294,1 млн руб., «ИНТЕРСКИ» - 1032,18 млн руб.

Важным объектом ОЭЗ является административно-деловой комплекс (АДК), в котором будут размещены офисы резидентов ОЭЗ, а также служба «одного окна». Работы по проектированию АДК завершились в начале 2009 года. В настоящее время проектируются объекты внутренней инфраструктуры, искусственного озера.

Вцелом, в 2009 году прошла большая подготовительная работа по проектированию объектов инфраструктуры и туристской индустрии ОЭЗ, разработке главного градостроительного документа – проекта планировки.
В частности, осуществлены мероприятия по уточнению объектов недвижимости (в том числе земельных участков), подлежащих передаче в управление и распоряжение РосОЭЗ. Разработан и утвержден план обустройства, материально-технического оснащения, перечень объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

В 2010 – 2011 годах будут проведены основные работы по строительству инженерной, транспортной и иной инфраструктуры ОЭЗ. Создание ОЭЗ «Алтайская долина» позволит динамично развиваться туристической отрасли не только Республики Алтай и прилегающих территорий, но и всей страны[1]. Современный высокотехнологичный туристический комплекс откроет массовый доступ гражданам России и зарубежных стран к первозданной красоте и целебным силам Алтая.



2020-02-03 509 Обсуждений (0)
Характеристика ОЭЗ «Алтайская долина» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика ОЭЗ «Алтайская долина»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)