Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Актуальные проблемы регулирования, развития и оптимизация деятельности особых экономических зон.



2020-02-03 272 Обсуждений (0)
Актуальные проблемы регулирования, развития и оптимизация деятельности особых экономических зон. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Формирование особых экономических зон представляет эффективное и достаточно перспективное направление развития международного сотрудничества для привлечения инвестиций и дальнейшего укрепления экономического и научного потенциала РФ.

Согласно международным стандартам свободная экономическая зона должна отвечать двум основным требованиям: иметь льготы для привлечения иностранных инвестиций и хорошее экономико-географическое положение. Кроме того, все действующие зоны и регионы-претенденты такого статуса располагаются на значительных территориях (в пределах республики, области, города-гиганта).

Зарубежный опыт показывает, что на обустройство 1 км² экспортопроизводящей зоны требуется $40 - 45 млн., а в виде вложений в организацию таможенно-торговой деятельности - $10 - 15 млн.

В России такие зоны, как свободные экономические в Читинской области или Алтайском крае, занимают территорию, равную 432 тыс. км² и 262 тыс. км², соответственно, и поэтому по-настоящему их обустроить достаточно сложно.

Необходимо отметить, что развитие законодательства о свободных (особых) экономических зонах шло по неудобному пути: для каждой создаваемой зоны принимался «свой» закон или нормативный правовой акт.

Федеральный закон от 22 июля 2005 г. «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» - основополагающий акт законодательства РФ об особых экономических зонах. В соответствии с ним могут приниматься иные законодательные и подзаконные акты, регулирующие соответствующие отношения .

Механизм ОЭЗ предполагает преференции по трем ключевым для бизнеса направлениям: налоговые и таможенные льготы, государственное финансирование инфраструктуры, снижение административных барьеров. Именно сочетание этих факторов делает режим особой экономической зоны достаточно привлекательным для инвесторов .

На сегодняшний день в России созданы или планируются к созданию ОЭЗ почти всех основных типов, распространенных в мире: промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные, портовые.

Такое разнообразие организационных форм позволяет оказывать государственную поддержку широкому спектру экономических субъектов. При этом акцент делается на отрасли с высокой добавленной стоимостью, обладающие инновационностью и мультипликативностью. Такой подход позволяет рассчитывать на то, что создание ОЭЗ приведет не только к финансовому благополучию предприятий-резидентов, но и будет активно стимулировать развитие смежных отраслей и сопредельных территорий. Это позитивно отличает настоящий период развития ОЭЗ от предыдущих попыток их создания в России.

Другое важное отличие, которое необходимо в дальнейшем поддерживать и усиливать, – относительная прозрачность и конкурентность при принятии решений о присвоении статуса особой экономической зоны. Внедрение конкурсных механизмов, определение критериев отбора, создание экспертных советов и межведомственных комиссий, разработка индивидуальных концепций для каждой ОЭЗ и гласность при обсуждении региональных заявок существенно увеличивают доверие бизнеса к этому инструменту экономической политики.

Текущее жесткое разграничение ОЭЗ по 4 типам представляется не вполне эффективным. Например, имеющая практика поддержки инновационного процесса в России состоит из явных крайностей – либо попытки создания «малобюджетных» центров инновационного развития, отпугивающих потенциальных инвесторов спартанскими условиями работы, либо амбициозные проекты создания «инновационной инфраструктуры», которые фактически не имеют никакого отношения к развитию инновационной деятельности.

Позитивное влияние ОЭЗ на региональную и национальную экономику зависит от возможности реализовать преимущества

· агломерационная экономия в рамках самих ОЭЗ;

· позитивные внешние эффекты для предприятий, находящихся вне особых экономических зон.

Фактор агломерационной экономии обусловлен тем, что функционирование в географически ограниченной области группы предприятий, специализирующихся во взаимосвязанных сферах экономической деятельности, способствует общему снижению уровня издержек. Этому благоприятствуют наличие квалифицированных специалистов, близость клиентов и поставщиков, развитие информационной инфраструктуры, а также присутствие фирм, занимающихся технологическими разработками, результаты которых могут стать доступными для других компаний.

Что касается позитивных внешних эффектов для предприятий, находящихся вне инновационных экономических зон, то они обусловлены, прежде всего, возможностью получения ими заказов от компаний, работающих в рамках зон, а также трансфертом технологий, разработанных и/или внедренных в рамках зон. Организация ОЭЗ должна рассматриваться как элемент более широкого набора мероприятий, направленного на создание инновационно-ориентированных экономических кластеров. Представляется важным, чтобы в ОЭЗ было возможно органичное сочетание предприятий малого и крупного бизнеса. С одной стороны, крупный бизнес имеет возможности привлечения финансирования, внедрения результатов НИОКР в реальные производственные процессы, отлаженные каналы сбыта, систему отбора приоритетов и т.д.  С другой стороны, малый и средний бизнес отличается гораздо большей гибкостью, креативностью и т.д.

Однако сейчас законодательство прямо предполагает наличие в промышленно-производственных ОЭЗ только крупных инвесторов (проекты от 10 млн. евро), а технико-внедренческие зоны, наоборот, иногда трактуются исключительно как центры развития малого и среднего бизнеса, о чем говорилось ранее.

Представляется целесообразной поддержка идеи создания не только федеральных, но и региональных или муниципальных особых экономических зон, так как на этом уровне можно обеспечить большинство преимуществ, предусмотренных механизмом ОЭЗ (налоговые льготы, снижение административных барьеров, бюджетные вложения в инфраструктуру, имиджевая компонента). Такие решения повысят ответственность регионов, снизят масштаб проблемы управления системой ОЭЗ и т.д. Кроме того, у регионов отпадет жесткая необходимость победы на федеральном конкурсе для создания локальных точек роста.

В существующем законодательстве сделан явный акцент на создание ОЭЗ на пустой территории. Конечно, это упрощает задачи госструктур, однако далеко не всегда бывает эффективно. Это особенно актуально с учетом имеющихся в России сложностей с земельными вопросами (сложно найти крупный целостный участок с государственной собственностью в привлекательном месте). В результате, выбранные площадки могут требовать гигантских затрат в инфраструктуру, хотя рядом могут находиться значительные простаивающие мощности.

 

При отборе площадок для особых экономических зон следовало бы учитывать не только финансовые возможности субъектов РФ, но и наличие на их территории сложившихся научно-промышленных комплексов. На наш взгляд, закрепление данного предложения в практике работы конкурных комиссий позволило бы создать необходимые условия для максимальной реализации научного, человеческого и производственного потенциала депрессивных регионов страны, стимулировать приток в них инвестиций.

В настоящее время инструмент ОЭЗ сложно использовать для запуска инвестиционных процессов в депрессивных и проблемных регионах. Этому препятствует как 50-процентное ограничение федерального инвестирования в инфраструктуру, так и текущие критерии отбора, дающие существенные преимущества наиболее развитым и благополучным субъектам федерации.

Многие депрессивные регионы имеют значительный потенциал (человеческий, ресурсный, геополитический и т.д.). Однако для его реализации необходимо создание специальных условий. ОЭЗ – один из лучших механизмов для этого. Просто при отборе особых экономических зон необходимо сместить акцент с оценки текущего состояния региона на анализ инвестиционного предложения, содержащегося в заявке.

Анализ результатов деятельности свободных и особых экономических зон за рубежом показывает, что сколько-нибудь масштабное привлечение инвестиций в ОЭЗ невозможно без организации целостной системы финансирования инновационных проектов и компаний. К ее созданию, на наш взгляд, целесообразно активнее привлекать ведущие отечественные банки, способные успешно адаптировать применяющиеся в международной практике финансовые инструменты к особенностям каждой конкретной ОЭЗ.

Существующий в настоящее время механизм заключения соглашений с резидентами (инвесторами) и их отбор являются недостаточно прозрачными. Это особенно критично для ОЭЗ туристско-рекреационного типа, где фактор местоположения и согласование концепции проекта являются наиболее существенными. Представляется целесообразным более четко отрегулировать этот процесс, включая определение преимущественных прав инвесторов, заключивших соглашения о намерениях на стадии подготовки заявки на федеральный конкурс по отбору ОЭЗ.

Анализ мировой практики показывает плодотворность использования такого организационного механизма как особые экономические зоны. Основная цель его применения – придание инновационного импульса экономическому развитию. Формирование таких зон сопровождается рядом дополнительных, а в отдельных случаях – эксклюзивных мер экономического и административного характера, обеспечивающих эффективное функционирование таких образований и интенсификацию их влияния на всю социальную систему.

Заключение

Туризм в России является динамично развивающейся отраслью экономики. В то же время, отрасль испытывает ряд проблем – не достаток мест для размещения туристов, низкий уровень обслуживания, не достаточный сервис и т.д. Все эти обстоятельства негативно сказываются на развитии отрасли. На современном этапе развития большую роль приобретают новые направления в туризме – направленные на создание новых и реконструкцию старых туристических центров.

Одним из новых направлений в туристической сфере является создание особых экономических зон туристско-рекреационного значения (ОЭЗ). ОЭЗ – новый и перспективный инструмент для построения и диверсификации туристической отрасли в России.

В настоящее время на территориях ОЭЗ развернулось масштабное строительство. На данных территориях государство предоставляет инвесторам ряд направлений для реализации их проектов. Поэтому, ОЭЗ представляют собой государственное и частное партнерство.

Создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа предполагает комплексное освоение территорий целенаправленно для развития туризма. За счет развития таких зон планируется увеличить долю туристского сектора в экономике страны, сократить отток российских граждан, выезжающих за рубеж, дополнительно привлечь иностранных туристов в Россию, создать новые качественные места размещения, отвечающие мировым стандартам.

В настоящее время на территории создано восемь ОЭЗ - в Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях, Иркутской и Калининградской областях, а также в Республике Бурятии и Республике Алтай и Приморском крае.

Первые семь – были созданы в 2007г., восьмая –в текущем 2010г. Для каждой ОЭЗ разработана концепция, в соответствии с которой установлено целевое позиционирование (предназначение) каждой

зоны, определен необходимый объем инвестиций, проведена планировка территории, выбран архитектурный стиль и многое другое.

 



2020-02-03 272 Обсуждений (0)
Актуальные проблемы регулирования, развития и оптимизация деятельности особых экономических зон. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Актуальные проблемы регулирования, развития и оптимизация деятельности особых экономических зон.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)