Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вода - материальный объект



2020-02-03 264 Обсуждений (0)
Вода - материальный объект 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку, вода в природе составляет основу любой живой структуры, то неудивительно, что ряд физических характеристик воды приняты за эталоны определенных процессов в природе: температура кипения 1000С, плотность 1 г/см3 и др. . Вода проявляет ряд необычных свойств в природе: высокая температура кипения, значительная растворяющая и диссоциирующая способность, небольшая теплопроводность, высокая теплота испарения и другие свойства, которые определяются строением молекул воды, их химической и пространственной структурой, примесями, которые растворены в воде, если речь идет о природной, о питьевой воде.

Характерной особенностью молекул воды является способность образовывать водородную связь между собой, что является специфической характеристикой воды как конденсированной, жидкой субстанции. В целом структура воды представляется как смесь протонофильных и гидроксофильных кластеров и клатратов. Новым, возможно, в этом является учет наличия в воде протонолитических активных водных кластеров и клатратов.

Первичным в определении свойств воды является её химический состав. Питьевая вода по химическому составу должна соответствовать международному стандарту и определяется этот состав химическим анализом воды.

Как физическая среда, вода имеет характерную структуру, определяющая её фазовую диаграмму состояний и определяется материальная структура воды с помощью специальных физических методов её изучения.

Не затрагивая рассмотрение всех возможных структур воды, как природного объекта исследований, рассмотрим только те физические характеристики воды, которые определяют воду как питьевую воду и каким физическим, физико-химическим критериям должна удовлетворять вода, чтобы считаться питьевой водой наивысшего качества относительно организма человека.

Питьевая вода, природная, которая не имеет на себе влияния тех или иных техногенных влияний водоподготовки - это многокомпонентный водный раствор, состоящий из матрицы - растворителя, структура которого задается сеткой водородных связей, в которую "встроены" различные микроэлементы в соответствующей ионной форме. Возможны две предельные стабильные формы такой воды: одна это обычная гетерофазная, нескоррелированная между собой структура и другая - такая вода представляет собой самоорганизованную, скоррелированную по матрице и примесям, т.е. из хаотической структуры образуется структурно упорядоченная физическая среда. С точки зрения физики, это означает, что такая вода представляет собой слабо концентрированный лиотропный жидкий кристалл. Лиотропный мезоморфизм - это основная структура любой живой системы. Если действительно в конденсированной воде есть хоть очень слабое структурное упорядочение (лиотропный мезоморфизм), то в таком случае, при фазовом переходе: лиотропная фаза - твердая фаза в твердой фазе будет всегда образовываться фрактальная структура.

Микрофотография твердой фазы структуры обычной питьевой

воды (неупорядоченная) для двух поляризаций света.

На фотографиях приведены микрофотографии твердой фазы двух структур питьевой воды: обычной питьевой воды, соответствующая ГОСТУ на воду "Вода питьевая" и наивысшего качества питьевая вода, структурно- упорядоченная, фрактальная, или "живая" питьевая вода. Характеристику "живая" такая вода приобретает по следующей причине. Оказывается, с одной стороны, фрактальная структура воды это структура, характерная, в первую очередь для живых систем . Кроме этого, образующиеся фракталы, которые обладают оптической активностью или дисимметрийностью, что видно из рис.1, в поляризованном свете структура твердой фазы дисимметрична. А наличие дисимметрии в живой структуре, это является основной характеристикой живой системы - правило Пастера-Кюри-Вернадского.

 

 

Микрофотография твердой фазы структуры "живой" воды, структурно-упорядоченная или фрактальная питьевая вода, тоже для 2-х поляризаций света. Е перпендикулярно и параллельно оптической оси кристалла (темная и светлая картинки).

Таким образом, вода как материя, обладает характерными проявлениями структуры, которые отображают её различные свойства, как материальной системы, соответственно физические, химические, биологические, физиологические и другие свойства.



2020-02-03 264 Обсуждений (0)
Вода - материальный объект 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вода - материальный объект

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)