Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы исследования финансовой среды предприятия



2020-02-03 181 Обсуждений (0)
Теоретические основы исследования финансовой среды предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Любое предприятие находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а, следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может также быть и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне.

Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды небезграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям.

Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении.

Финансовая среда предпринимательства - это комплекс взаимных многосторонних деловых связей предприятия с субъектами и объектами финансовых отношений. Система финансовых взаимоотношений хозяйствующего субъекта включает в себя отношения в сфере образования, формирования, распоряжения и использования финансовых ресурсов. Эти отношения могут быть как в рамках хозяйственной горизонтали, так и вертикали. В настоящее время отношения с вышестоящими организациями развиты на предприятиях с федеральной и муниципальной собственностью и на государственных предприятиях. Подобные отношения возродили на новой основе и внутри финансовых холдингов. Это отношения дочерних и зависимых предприятий с головной компанией - держателем их контрольного пакета акций (паев). В рыночных условиях отношения финансовой горизонтали имеют превалирующее значение. Каждый хозяйствующий субъект является, с одной стороны, поставщиком продукции (работ, услуг), а с другой - их покупателем.

 

Именно поэтому мною была выбрана именно эта тема для написания курсовой работы.

Цель данной работы заключается в рассмотрении теоретических и практических аспектов финансовой среды предприятия и выработки направлений ее совершенствования. При этом ставятся следующие задачи:

- изучение понятия финансовой среды;

- исследование факторов, обусловливающих финансовую среду предприятия;

- определение роли и значения влияния факторов внутренней и внешней финансовой среды на результаты деятельности предприятия;

- оценка финансовой устойчивости предприятия в современных условиях;

- определения направлений совершенствования внутренней и внешней финансовой среды предприятия.

Предметом исследования курсовой работы является финансовая среда предпритяия.

Объектом исследования является ОАО «Алиководорстрой».

В первой главе курсовой работы рассматривается понятие, финансовой среди и факторов, оказывающих воздействие на ее формирования. Изучаются методы оценки финансовой среды предприятия.

Во второй главе работы проводится экономический анализ деятельности ОАО «Алиководорстрой», анализ факторов внутренней и внешней финансовой среды анализируемого предпритяия, оценка влияния финансовой среды на финансовую устойчивости ОАО «Алиководорстро».

В третьей главе курсовой работы предлагаются мероприятия по финансовому планированию в целях повышения устойчивости внутренней финансовой среды, а также оптимизация кредитной политики ОАО «Алиководорстрой».


Теоретические основы исследования финансовой среды предприятия



2020-02-03 181 Обсуждений (0)
Теоретические основы исследования финансовой среды предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы исследования финансовой среды предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)