Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы оценки финансовой среды предприятия



2020-02-03 366 Обсуждений (0)
Методы оценки финансовой среды предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Разработка основных элементов стратегического набора в сфере финансовой деятельности предприятия базируется на результатах стратегического финансового анализа. Стратегический финансовый анализ целесообразно проводить в разрезе внешней финансовой среды непрямого и непосредственного влияния, внутренней финансовой среды. Конечным продуктом стратегического финансового анализа является модель стратегической финансовой позиции предприятия, которая всесторонне и комплексно характеризует предпосылки и возможности его финансового развития в разрезе каждой из стратегических доминантных сфер финансовой деятельности.

Особенностью осуществления стратегического финансового анализа является то, что он является не только ретроспективным, но и прогнозным, т.е. оценивает перспективное состояние финансового потенциала предприятия под воздействием возможных изменений отдельных факторов и условий. Это определяет необходимость использования специальных методов проведения такого анализа, которые составляют основу его методического аппарата. Система основных методов стратегического финансового анализа и область их применения представлены в приложении 10.

SWOT-анализ является одним из основных методов осуществления стратегического финансового анализа на предприятии. Основным содержанием SWOT-анализа является исследование характера сильных и слабых сторон финансовой деятельности предприятия, а также позитивного или негативного влияния отдельных внешних факторов на условия ее осуществления в предстоящем периоде.

SNW-анализ используется исключительно при анализе факторов внутренней среды предприятия. Аббревиатура SNW отражает характер позиции предприятия по исследуемому фактору:

S – сильная позиция (strength position);

N – нейтральная позиция (neutral position);

W – слабая позиция (weakness position).

Сильная и слабая оценка позиции присуща как методу SWOT-анализ, так и SNW-анализ, но в SNW-анализе система оценки дополняется нейтральной позицией, которая соответствует, как правило, среднеотраслевым значениям оценки того или иного фактора по аналогичным предприятиям. Такой подход позволяет рассматривать нейтральную позицию того или иного фактора, влияющего на финансовую деятельность предприятия, как критерий минимально необходимого стратегического его соответствия.

Портфельный анализ основан на использовании «портфельной теории», в соответствии с которой уровень прибыльности портфеля фондовых инструментов рассматривается в одной связке с уровнем риска портфеля. В системе стратегического финансового анализа этот метод используется обычно как вспомогательный.

Сценарный анализ характеризует метод комплексной оценки основных факторов на прогнозируемое значение конкретного результативного финансового показателя при различных возможных условиях (сценариях) изменения финансовой среды – от наилучших до наихудших. В процессе использования этого метода стратегического финансового анализа все факторы исследуются с учетом их взаимосвязи.

Сравнительный финансовый анализ базируется на сопоставлении значений отдельных групп аналогичных показателей между собой. В процессе использования этого метода стратегического финансового анализа рассчитываются размеры абсолютных и относительных отклонений сравниваемых показателей. В разработке финансовой стратегии наибольшее распространение получили следующие методы сравнительного финансового анализа (15, С. 124):

• Сравнительный анализ финансовых показателей данного предприятия и среднеотраслевых показателей.

• Сравнительный анализ финансовых показателей данного предприятия и предприятий-конкурентов.

• Сравнительный анализ финансовых показателей отдельных структурных единиц и подразделений данного предприятия (его «центров ответственности»).

• Сравнительный анализ отчетных и плановых (нормативных) финансовых показателей.

Анализ финансовых коэффициентов (R-анализ) базируется на расчете соотношения различных абсолютных показателей финансовой деятельности предприятия между собой.

В стратегическом финансовом анализе наибольшее распространение получили следующие группы аналитических финансовых коэффициентов: коэффициенты оценки финансовой устойчивости предприятия; коэффициенты оценки платежеспособности (ликвидности) предприятия, коэффициенты оценки оборачиваемости активов; коэффициенты оценки оборачиваемости капитала, коэффициенты оценки рентабельности и другие.

Экспертный анализ используется в том случае, если на предприятии отсутствуют необходимые информационные данные для прогнозирования факторов внешней финансовой среды. Методы этого стратегического финансового анализа базируются на опросе привлекаемых  квалифицированных специалистов.

Стратегический финансовый анализ осуществляется в такой последовательности:

На первом этапе проводится анализ внешней финансовой среды непрямого влияния.

На втором этапе проводится анализ внешней финансовой среды непосредственного влияния.

На третьем этапе проводится анализ внутренней финансовой среды.

На четвертом этапе осуществляется комплексная оценка стратегической финансовой позиции предприятия.

Существуют другие общенаучные и специфические методы исследования: наблюдение, эксперимент, опрос, изучение документов, анкетирование.

Наблюдение – метод сбора первичной информации путем пассивной регистрации исследователем определенных действий, процессов, событий, которые могут быть выявлены органами чувств. Неструктурированное наблюдение – используется в ситуациях, когда исследователь затрудняется с идентификацией проблемы или формированием рабочей гипотезы. Задача исследователя – определить основные элементы объекта исследования, их взаимодействие. Структурированное наблюдение – проводится с целью описания типичности (распространенности) явления (поведения). Как правило, применяется при исследовании частных ситуаций, поэтому исследователь должен создавать систему категорий и единиц наблюдения в соответствии с моделью последующего анализа.

Эксперимент – для проведения эксперимента, как правило, формируют экспериментальную и контрольную группу. На экспериментальную группу оказывают экспериментальное воздействие, затем сравнивают результат с контрольной группой. Последовательность этапов проведения эксперимента:

1. Определение цели и задач эксперимента.

2. Выбор зависимых и независимых переменных, показателей и методики их оценки.

3. Определение логической структуры доказательств гипотезы эксперимента и выбор схемы проведения эксперимента.

4. Формирование объекта эксперимента в соответствии с логической структурой доказательства гипотезы.

5. Проведение экспериментальных мероприятий и замер показателей.

6. Анализ выявленных зависимостей.

7. Определение внутренней и внешней достоверности эксперимента.

8. составление отчета о проведении эксперимента.

Анкетирование – представляет собой письменный опрос с помощью специально составленного вопросника. Сложность – в корректном составлении вопросов для анкеты. Общие требования здесь таковы: вопросы простые, короткие, с однозначной трактовкой. Анкета может быть открытой и закрытой. В открытой анкете ответы на вопросы носят развернутый характер. В закрытой анкете заранее предопределены варианты ответов.

Таким образом, финансовая среда складывается из микросреды и макросреды: микросреда представляется силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры; макросреда представляется силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду. В зависимости от характера влияния отдельных условий и факто­ров, а также возможностей их контроля со стороны предприятия выделяют: внешнюю финансовую среду непрямого влияния; внешнюю финансовую среду непосредственного влияния; внутреннюю финансовую среду. В связи с этим существует система основных методов стратегического финансового анализа финансовой среды предприятия.




2020-02-03 366 Обсуждений (0)
Методы оценки финансовой среды предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы оценки финансовой среды предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)