Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ факторов внутренней и внешней финансовой среды предприятия (на примере ОАО «Алиководорстрой»)



2020-02-03 166 Обсуждений (0)
Анализ факторов внутренней и внешней финансовой среды предприятия (на примере ОАО «Алиководорстрой») 0.00 из 5.00 0 оценок




Экспертная группа ОАО «Алиководорстрой» провела SWOT – анализ и представила его в приложении 15. Как видно из приложения 15, все сильные и слабые стороны анализируемого предприятия имеют важное значение, все в той или иной степени могут оказать положительное и отрицательное значение на воплощение в жизнь имеющихся на «горизонте» возможности и появление дополнительных угроз в современных условиях. При этом самой сильной стороной остается государственная поддержка ОАО «Алиководорстрой» в лице Министерства имущественных отношений Чувашской Республики. Но и прочие сильные стороны имеют огромное значение.

Самой слабой стороной организации является отсутствие практического маркетинга на данном предприятии, что в современных рыночных условиях является недопустимой роскошью, т.к. при наличии большого количества конкурентов и способов работы на рынке необходимо продвигать свои услуги искать более эффективные пути ведения бизнеса, что не возможно без качественного маркетинга. Кроме этого, очень плохим показателем являются устаревшие технологии, что ведет к снижению конкурентоспособности предприятия, т.к. данный факт влияет на качество работ и услуг, предлагаемых предприятием.

В стратегическом финансовом анализе наибольшее распространение получили следующие группы аналитических финансовых коэффициентов: коэффициенты оценки платежеспособности (ликвидности) предприятия, коэффициенты оценки оборачиваемости активов; коэффициенты оценки оборачиваемости капитала, коэффициенты оценки рентабельности и другие.

Углубленный анализ состояния запасов служит составной частью внутреннего анализа финансового состояния, поскольку предполага­ет использование информации о запасах, не содержащейся в бухгал­терской отчетности и требующей данных аналитического учета.

Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться. Для этого оно должно обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и возможностью при необходимости привлекать заемные средства, т.е. быть кредитоспособным. При анализе ставиться задача оценить, какова ликвидность активов предприятия в случае чрезмерных обязательств и какова ликвидность активов оборотных средств при покрытии обязательств.

Анализ, основанный на выявлении типа ликвидности баланса представлен в приложении 16.

Данный анализ заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Однако более строго и обосновано ликвидности оценивается с помощью системы показателей, представленных в приложении 17.

В 2008 г. наблюдается самое благоприятное состояние ОАО «Алиководорстрой», т.е. показатели приближаются к установленным нормативом. В 2007 г. и 2009 г. они значительно ниже рекомендованных величин. Данный факт свидетельствует о том, что анализируемое предприятия имеет очень низкую способность оплачивать срочные долги. Это связано с тем, что основная доля средств предприятия находится во внеоборотных активах в 2007 г. – 65,93%, в 2008 г. – 61,08%, 2009 г. – 81,24%.

Изучение соотношений этих групп активов и пассивов за несколько периодов позволяет установить тенденции изменения в структуре баланса и его ликвидности (приложение 2).

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется прежде всего в скорости оборота его средств. Рентабельность предприятия отражает степень прибыльности его деятельности. Анализ деловой активности и рентабельности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов оборачиваемости и рентабельности, которые являются относительными показателями финансовых результатов деятельности предприятия.

Анализ деловой активности позволяет выявить, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Как уже было сказано, к показателям, характеризующим деловую активность, мы относим коэффициенты оборачиваемости и рентабельности.

Коэффициенты оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового состояния предприятия, поскольку скорость оборота капитала, то есть скорость превращения его в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота капитала отражает при прочих равных условиях повышение производственно-технического потенциала предприятия. Для этого рассчитываются показатели оборачиваемости и один комплексный показатель - "индекс деловой активности", дающие наиболее обобщенное представление о хозяйственной активности предприятия.

Индекс деловой активности = оборачиваемость функционирующего капитала x рентабельность основной деятельности (1)

Значения этого коэффициента в динамике отражают рост или снижение деловой активности предприятия в предпринимательской (основной) деятельности.

Показатель деловой активности, представленный на приложении 18, имеет резкое снижение в 2008 г. и значительный рост 2009 г. Рентабельность деятельности достаточно стабилен, но в 2009 г. имеет отрицательное значение в связи с убытками анализируемого предприятия.

Для наглядности изменения показателя деловой активности представим его динамику в приложении 18.

Проанализировав деятельность ОАО «Алиководорстрой» можно сказать, что самой слабой стороной организации является отсутствие практического маркетинга на данном предприятии, устаревшие технологии, что ведет к снижению конкурентоспособности предприятия. Анализ ликвидности свидетельствует о очень низкой способности оплачивать срочные долги.



2020-02-03 166 Обсуждений (0)
Анализ факторов внутренней и внешней финансовой среды предприятия (на примере ОАО «Алиководорстрой») 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ факторов внутренней и внешней финансовой среды предприятия (на примере ОАО «Алиководорстрой»)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)